close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Ответы на вопросы из отделений системы ПФР по Методическим рекомендациям Минтруда России по вопросам
представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера для
использования в ходе декларационной кампании 2015 года.
№
п/п
Вопрос
Ответ
1
Комментарий к Пункту 12 Рекомендаций
Минтруда России.
Работник, если замещаемая им должность включена в Перечень,
представляет сведения о своих доходах и расходах ежегодно,
независимо от даты назначения на должность.
2
Титульный лист. При заполнении
титульного листа справки рекомендуется
обратить внимание на следующее:
При заполнении титульного листа на несовершеннолетнего
ребенка, если ребенок не достиг 14-летнего возраста, указываются
фамилия, имя, отчество, год рождения, серия и номер
свидетельства о рождении, дата выдачи и орган, выдавший
свидетельство о рождении.
3
Титульный лист. Следует ли указывать на
титульном листе справки адрес
фактического проживания.
В случае если работник, член его семьи не проживает по адресу
места регистрации, в скобках указывается адрес фактического
проживания.
4
Раздел 1. Являются ли доходом денежные Под «доходом» следует понимать любые денежные поступления в
средства полученные в виде компенсации. наличной и безналичной форме, имевшие место в отчетном
периоде, в т.ч. выплаты при наступлении страхового случая п. 38
Методических рекомендаций, подпункты у), ч).
5
П.38 Иные доходы
Под «доходом» следует понимать любые денежные поступления
- можно ли отнести к иным доходам работника его супруги (супруга), несовершеннолетних детей в
адресную социальную выплату (за наличной и безналичной форме, имевшие место в отчетном
коммунальные
услуги),
выдаваемую
Центром
социальной
населения
(ранее
территориальный
орган
защиты населения).
поддержки периоде.
называлась
социальной
6
Раздел 1. Как рассчитывается доход
полученный в иностранной валюте.
Доход полученный в иностранной валюте, указывается в рублях
по курсу Банка России на дату получения дохода. Сведения об
официальных курсах валют на заданную дату, устанавливаемых
Центральным банком Российской Федерации, доступны на
официальном
сайте
Банка
России
по
адресу:
http://www.cbr.ru/currency
7
Раздел 2. Если источник получения
средств, за счет которых приобретено
имущество иной или не прописан в
методических рекомендациях, что
указывать?
Раздел 2. Какой документ указывать в
столбце 5
Источников получения средств, за счет которых приобретено
имущество, может быть несколько. При этом работник в
свободной форме может уточнить обстоятельства получения
дохода и полученные от данного источника суммы.
Раздел 3. Какой документ указывается в
столбце 6.
Для каждого объекта недвижимости указывается основание
приобретения, то есть реквизиты свидетельства о государственной
регистрации права собственности или документа, являющегося
8
9
В качестве «Основания приобретения имущества» указываются
реквизиты свидетельства о государственной регистрации права
собственности на недвижимое имущество, а в случае
приобретения другого имущества (например, транспортного
средства, ценных бумаг) – наименование и реквизиты документа,
являющегося законным основанием для возникновения права
собственности.
законным основанием для возникновения права собственности.
10
Подраздел 3.2. Куда включать данные об Сведения об автомобильном прицепе заполняются в строке 7
автоприцепе.
Иные транспортные средства.
11
Раздел 4. Необходимо
ли
указывать
вклады (с остатком 0, если вклад был
закрыт в 2014 году до 31.12.2014).
Утверждены ли методические
рекомендации… соответствующим
приказом или другим локальным
нормативным документом? Иначе говоря,
можно ли на них ссылаться при
разрешении спорных ситуаций с
прокуратурой?
Нет, не показывать указанный вклад с остатком 0, т.к. вклад был
закрыт в 2014 году до 31.12.2014.
Каким образом заполнять вид счета
зарплатной карты, с учетом того, что в
выписке банковского счета указано
текущий?
Счет зарплатной карты указывать в соответствии с банковскими
документами.
12
13
Минтруд России в рамках осуществления полномочия по
оказанию методической помощи в реализации требований
федеральных законов, нормативных правовых актов Президента
Российской Федерации и Правительства Российской Федерации о
противодействии коррупции (подпункт "а" пункта 25 Указа
Президента Российской Федерации 2 апреля 2013 г. N 309 "О
мерах по реализации отдельных положений Федерального закона
"О противодействии коррупции") разработал Методические
рекомендации Минтруда России по вопросам представления
сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах
имущественного характера для использования в ходе
декларационной кампании 2015 года (письмо Минтруда России от
13.02.2015 № 18-0/10/П-762). Методические рекомендации
размещены на официальном сайте Минтруда России и
доступны для скачивания http:www.rosmintrud.ru
Ссылка на указанные рекомендации обязательна.
14
Как отразить в разделе 6.2 справки сумму
обязательств по долевому строительству всю сумму (общая сумма договора) и
часть своей доли или указать только свою
долю обязательств (например 25%).
Если в кредитном договоре, на котором основан договор об
ипотеке, сумма кредита разделена между супругами,
созаемщиками, то в данном подразделе в графе 5 следует отразить
в каждой справке работника и его супруги (супруга) сумму в
соответствии с данным договором. Если в кредитном договоре
сумма обязательств не разделена, то следует отразить всю сумму
обязательств, а в графе 6 названного подраздела указать
созаемщиков.
15
По разделу 6.2 «Срочные обязательства
финансового
характера»:
Сотрудник
приобрел квартиру по договору долевого
участия в строительстве. На 01.01.2015
года денежные обязательства по уплате
денежных средств им исполнены в полном
объеме, застройщик передал акт приемасдачи квартиры 25.12.2014. Однако
сотрудник
не
может
оформить
регистрацию права собственности в связи
с тем, что дом не поставлен на
кадастровый учет.
До получения свидетельства о государственной регистрации
объекта долевого строительства информация об имеющихся на
отчетную дату обязательствах по договору долевого
строительства подлежит отражению в данном подразделе. При
этом не имеет значения, оформлялся ли кредитный договор с
банком или иной кредитной организацией для оплаты по
указанному договору.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа