close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Невонская средняя общеобразовательная школа №2»
Иркутская обл., Усть-Илимский р-н, п. Невон
План-конспект урока по математике в 5 классе
«Десятичная запись дробных чисел»
Автор: Родин Николай Васильевич, учитель
математики и информатики
2013 г.
п. Невон
Пояснение
Электронные презентации всё прочнее внедряются в процесс обучения. Обучающие презентации,
прежде всего, ориентированы на зрительное восприятие, а оно в детском возрасте наиболее
развито. Обучающие презентации для детей на слайдах которых можно отразить структуру урока,
выделять основные понятия и дополнять сказанное схемами. Очень часто дети могут не успевать
за речью учителя, а фиксировать всё необходимое на доске получается не всегда. Таким образом,
достигается дополнительная фиксация материала в памяти и дополнительное осмысление
зрительных образов. Занятия, которые сопровождаются интересным мультимедийным материалом
будут гораздо легче восприниматься детьми, чем массивы диктуемого текста или штудирование
учебника.
На уроке в 5 классе использовалась авторская презентация «От обыкновенных дробей к
десятичным», которая является частью мультимедийного пособия «Десятичные дроби. Как с ними
бороться?».
Тема урока: «Десятичная запись дробных чисел»
Класс: 5
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:

образовательные: формирование понятия «десятичная дробь», формирование действия
перевода обыкновенных дробей в десятичные;

развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание; формировать умения
чётко и ясно излагать свои мысли; развивать математическую речь учащихся в процессе
выполнения устной работы по воспроизведению теоретического материала;

воспитательные: воспитывать интерес к предмету, настойчивость, целеустремленность;
воспитывать умение работать с имеющейся информацией;
Оборудование и наглядность: компьютер, мультимедийный проектор, экран, интерактивная
презентация.
Ход урока
1. Организационный момент, приветствие
(СЛАЙД 1)
- Здравствуйте, ребята! На прошлых занятиях мы с вами изучили обыкновенные дроби и
действия с ними. Сегодня мы с вами изучим новое понятия – десятичная дробь. Цель
нашего урока – определить, что такое десятичная дробь, научиться читать и записывать
десятичные дроби.
2. Подготовительный этап
Цель: актуализировать знания учащихся об обыкновенных дробях.
(СЛАЙД 2)
- Давайте решим простую задачку: выразим расстояние 1 дм 6 см в дециметрах.
Ученикам предлагается выполнить задание самостоятельно.
1
- Чтобы выразить это расстояние в дециметрах, придется использовать дроби. Так как 1 см = 10
6
1
дм, то 6 см = 10 дм. Поэтому 1 дм 6 см = 1 10 дм
(СЛАЙД 3)
17
8
- Таким же образом можно найти, что 4 ц 17 кг = 4 100 ц; 13 руб. 8 коп. = 13 100 руб.
3. Ориентировочный этап
Цель: ввести понятие десятичной дроби.
- Числа со знаменателем 10, 100, 1000 и т.д. условились записывать без знаменателя.
Сначала пишут целую часть, а потом числитель дробной части.
17
Целую часть отделяют от дробной части запятой. Например, число 4 100 пишут 4,17
(читается «4 целых 17 сотых»).
- Появились десятичные дроби в трудах арабских математиков в средние века и
независимо от них в древнем Китае. Но и раньше, в древнем Вавилоне, использовали дроби
такого же типа, но конечно шестидесятеричные. Позднее учёный Гартман Бейер (15631625) Выпустил сочинение «Десятичная логистика» где писал: «…я обратил внимание на
то, что техники и ремесленники, когда измеряют какую-нибудь длину, то очень редко и
лишь в исключительных случаях выражают её в целых числах одного наименования;
обыкновенно им приходится или брать мелкие меры, или обращаться к дробям, точно так
же астрономы измеряют величины не только в градусах, но и в долях градуса, т.е. минутах,
секундах и т.п., но мне кажется их деление на 60 частей не так удобно, как деление на 10,
на 100 частей и т.д., потому что в последнем случае гораздо легче складывать, вычитать и
вообще производить арифметические действия; мне кажется, что десятичные доли, если
бы ввести вместо шестидесятеричных, пригодились бы не только для астрономии, но и для
всякого рода вычислений». В европейскую же практику десятичные дроби ввёл Симон
Стевин. До тех пор каждый, кто сталкивался с нецелыми числами, должен был возиться с
числителями и знаменателями.
(СЛАЙД 4)
- Итак, любое число, знаменатель которой выражается единицей с несколькими нулями,
можно представить в виде десятичной дроби. Если дробь правильная, то перед запятой в
3
десятичной записи пишут 0. Например, 10 = 0,3 (читается «0 целых 3 десятых»).
Получается, любую дробь со знаменателем 10, 100, 1000 и т.д. можно записать в виде
десятичной дроби. Попробуйте сами записать дроби в виде десятичных и прочитать их:
6
4
 4 ,6
10
34
5
 5 , 34
100
3
 0 ,3
10
- Теперь давайте подумаем. Число 4,5 – это 4 целых 5 десятых или 4 целых 5 сотых? Как
определить, сколько нулей в знаменателе?
Ученики высказывают свои предположения.
(СЛАЙД 5)
- После запятой числитель дробной части должен иметь столько же цифр, сколько нулей в
21
021
знаменателе. Поэтому число 7 1000 сначала надо записать так: 7 1000. Теперь его можно
записать как 7,021 («7 целых 21 тысячная»). Получается, что
3,08 – это 3 целых 8 сотых
3,8 – это 3 целых 8 десятых
3,008 – это 3 целых 8 тысячных.
4. Этап первичного закрепления знаний и умений.
(СЛАЙД 6)
Ученикам предлагается записать обыкновенные дроби в виде десятичных и наоборот.
Работа выполняется вместе с учителем.
5. Этап контроля
Ученикам выдаются карточки, на которых они выполняют работу самостоятельно. В
конце работы производится самопроверка, учитель с ребятами обсуждают правильные и
неправильные ответы.
6. Подведение итогов урока
(СЛАЙД 7)
Итак, наш первый урок на тему «десятичные дроби» подошел к концу. Давайте подумаем,
чему мы научились? Во-первых, мы узнали новое понятие – десятичная дробь. Во-вторых,
мы научились правильно читать десятичные дроби. В-третьих, Мы научились переводить
обыкновенные дроби в десятичные, и наоборот.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа