close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Урок русского языка
«Имя существительное»
3 класс
Учитель: Болотова О.П.
Пномпень
2014-2015 учебный год
Тема урока: «Имя существительное»
План урока
Цели урока:
сформировать навык правописания имени существительного
Обучающая:

повторение имеющиеся у детей сведения о существительном как части
речи, его морфологических признаках, синтаксической роли;
расширение сведений учащихся об имени существительном;
 повторение основных орфограмм, связанных с правописанием имен
существительных.
Воспитывающая:

формирование коммуникативных качеств личности учащихся, развитие
мышления, памяти.
Развивающая:

развитие логического мышления учащихся, их аналитических
способностей: сопоставлять, делать выводы по теме;
 обучение правильной монологической
речи, приемам самоанализа
выполненных работ.
Виды работы:

работа над выразительностью чтения;
 словарная работа;
 творческая работа;
 устная самостоятельная работа
Оборудование:


использование мультимедийного проектора
презентация к теме, доска.
Ход урока
Урок – путешествие с Буратино
1. Организационный момент.
o Приветствие.
o Проверка готовности класса к уроку.
2. Вводно-мотивационный этап.
Ребята мы с вами вместе с Буратино отправляемся в княжество
Морфологии.
3.Буратино пришел в школу.
Кто живет в княжестве Морфологии?
Части речи
Давайте вспомним: какие части речи мы знаем?
Расшифруйте слова, используя код
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
А Б В К М Н О Л Д Т
3 7 2 8 1, 4 7 5 1 6 9 1, 3 7 8 4,
3 1 6 6 1, 5 7 8 7 4 7, 0 1 6 4, 7 4 6 7
Какая это часть речи?
4. Давайте вспомним, что такое существительное?
5. Обратная связь
Найди
РЛОАЗНДАЫШ
БИЗОБАР
ДРУОЖБЬ
ККЛОРЕОВВАЕР
ББАЫРТЧООК
В каждом слове зашифрованы два слова
1. вытащи два цветка – один садовый, другой лесной
2.В лесу жилище
3.Могучее дерево и злак
4.доброе животное и ее любимая травка
5.Знаменитый автор и детский стишок, знакомый нам с раннего детства
Найди
Амкеюмячлдрпгншзтеатролсваусобакажшнавхогмебелькотъаьвукнтимебуква
лорнепсолнцестулпавкгтьфильмзщгекапрпкамолодецдрснегголоваитгнекнига
лдорпнгшуцйзимавеснадло
Злые кот Базилио и лиса Алиса зашифровали для Буратино слова.
6. Индивидуальная работа
Ребята смотрите: Черепаха Тортила о чем- то рассказывает Буратино
Как вы думаете о чем? Хотите узнать?
Давайте выполним следующее задание
Про кота
У норы добычи ждет,
Притаившись, серый
.
Мышь осталась без хвоста
Вырываясь
.
А теперь и за версту
Не приблизится
.
Крыса старая - и та,
Видя грозного
,
Удерет в нору под дом,
Чтоб не встретиться
.
Там дрожит и в темноте
Вспоминает
.
Какие слова мы вставим в стихотворение?
Как они называются?
(разные формы одного слова)
Значит, о чем же рассказывала Тортила?
О падежах, вспомним все падежи
8. Задача.
Просклонять слова рябина и какаду
Что у вас получилось? Что вы заметили?
Какаду не изменяется. Какие существительные вы знаете, которые тоже не
изменяются?
9.Физкультминутка
Мы топаем ногами. Топ, топ, топ.
Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп.
Качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
И руки разведем,
И побежим кругом.
10. Творческая работа.
Буратино у Мальвины
Мальвина задала ему трудное задание
Надо ему помочь
Восстанови текст
Почуяли, и, пчёлы, мёд, стали, жужжать, столом, над. Из, осу, мы, чайной,
миски, ложкой, спасали. Села, сразу, она, мёд, на, и , всеми, прилипла,
лапками. Оса, потом, прилетела. Вечером, террасе, на, чай, мы, с, пили,
мёдом.
У выделенных имен существительных определи падеж
15. проверка
Вечером на террасе мы пили чай с мёдом.
В.п
Т.п.
Почуяли мёд пчёлы и стали жужжать над столом.
И.п.
В.п.
Потом прилетела оса. Она сразу села на мёд и
Т.п.
Р.п.
прилипла всеми лапками. Мы из миски чайной
Т.п.
ложкой спасали осу.
16. Подведение итогов.
Буратино говорит СПАСИБО!
17. Домашняя работа.
К
П
Р
Придумать предложения, в которых все
выбранную букву.
С
слова начинаются на
18. Релаксация.
Спасибо за хорошую работу на уроке. Понравился ли вам урок?
Выберите смайлик
Список литературы
Учебник Русский язык в 3классе Канакина В.П.
Поурочные разработки по русскому языку в 3 классе.
Развивающие занятия в 3 классе по русскому языку
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа