close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Статья 221.
Профессиональные налоговые вычеты.
При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего
Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие
категории налогоплательщиков:
1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в
сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов,
непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется
налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения
расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль
организаций".
Суммы налога на имущество физических лиц, уплаченного налогоплательщиками,
указанными в настоящем подпункте, принимаются к вычету в том случае, если это
имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии со статьями главы
"Налог на имущество физических лиц" (за исключением жилых домов, квартир, дач и
гаражей), непосредственно используется для осуществления предпринимательской
деятельности.
Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы,
связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей,
профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы
доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской
деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического
лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей;
2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг)
по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими
и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением
этих работ (оказанием услуг);
3)
налогоплательщики,
получающие
авторские
вознаграждения
или
вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки,
литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений, полезных
моделей и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально
подтвержденных расходов.
Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к
вычету в следующих размерах:
Нормативы затрат (в
процентах к сумме
начисленного дохода)
Создание литературных произведений, в том числе для
театра, кино, эстрады и цирка
20
Создание
художественно-графических
произведений,
фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна
30
Создание
произведений
скульптуры,
монументальнодекоративной
живописи,
декоративно-прикладного
и
оформительского искусства, станковой живописи, театральнои кинодекорационного искусства и графики, выполненных в
различной технике
40
Создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и
30
кинофильмов)
Создание
музыкальных
произведений:
музыкальносценических произведений (опер, балетов, музыкальных
комедий), симфонических, хоровых, камерных произведений,
произведений для духового оркестра, оригинальной музыки
для кино-, теле- и видеофильмов и театральных постановок
40
других
музыкальных
произведений,
подготовленных к опубликованию
25
в
том
числе
Исполнение произведений литературы и искусства
20
Создание научных трудов и разработок
20
Открытия, изобретения, полезные модели и создание
промышленных образцов (к сумме дохода, полученного за
первые два года использования)
30
В целях настоящей статьи к расходам налогоплательщика относятся также суммы
налогов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах для видов
деятельности, указанных в настоящей статье (за исключением налога на доходы
физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период в
установленном законодательством о налогах и сборах порядке, а также суммы страховых
взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное
медицинское страхование, начисленные либо уплаченные им за соответствующий период
в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не
могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.
Налогоплательщики, указанные в настоящей статье, реализуют право на
получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления
налоговому агенту.
При отсутствии налогового агента профессиональные налоговые вычеты
предоставляются налогоплательщикам, указанным в настоящей статье, при подаче
налоговой декларации по окончании налогового периода.
К указанным расходам налогоплательщика относится также государственная
пошлина, которая уплачена в связи с его профессиональной деятельностью.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа