close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Комплексное занятие на тему:
« Евпатий Коловрат – славный
богатырь земли русской»
Программное содержание:
 познакомить детей с великим русским богатырем, уроженцем земли
рязанской, Евпатием Коловратом, его подвигом, дать представление о
нем как о обычном человеке, совершившего мужественный и
героический поступок, любя свою Родину и свой народ.
 развивать связную речь детей, воспитывать у мальчиков стремление
быть сильными, смелыми защитниками Родины, у девочек — уважение
к мальчикам как будущим защитникам.
 воспитывать чувства патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории
своей страны на примере исторических событий и личностей.
 закреплять знания детей о былинных богатырях (умение их узнавать,
называть доспехи, оружие).
Ход занятия
Дети входят в зал, усаживаются на стулья. Звучит тревожная
музыка.
Воспитатель: Ой, ребята, по-моему, что-то случилось (продолжает
звучать музыка).
В зал входит помощник воспитателя, она вносит почтового голубка и
взволновано обращается: «Мария Владимировна, к вам в окно билась
голубка, она что-то гулит, но я смогла понять только – «Мария
Владимировна».
Воспитатель берет голубку и спрашиваю у детей, что может голубь
делать у нас? И что это за голубка?
Дети: это почтовый голубь. (Голубь из картона на достаточно
плотной проволоке 30-35 см.)
Воспитатель: И правда, ребята, у него привязано сообщение. Какое
оно интересное, я никогда не видела такой бумаги.
Дети: Это не бумага, это береста, наши предки писали на бересте.
Воспитатель: Так давайте узнаем, что же здесь написано? Хотите?
Дети: Да!
Воспитатель читает сообщение голубка:
Помогите нам справиться со Змеем Горынычем.
Змей напал на наше
Томаровское самоцветное княжество
Воспитатель: Поможем, ребята!?
Дети: Да!
Воспитатель: А сможем мы сами помочь? (дети задумываются) Что
для этого мы должны сделать? Давайте позовем на помощь наших русских
богатырей (дети радуются и соглашаются).
Воспитатель: Ну, тогда в путь, лети голубок и помогай нам собирать
богатырскую дружину.
Голубок «летит» впереди нас, вновь звучит музыка. Обходим группу и
подходим к доске на которой висит картина «Три богатыря» В. В.
Васнецова.
Воспитатель: Пришли мы, ребята, в чистое поле – русское раздолье.
Кто встречает нас?
Дети: Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич.
Воспитатель: А откуда вы узнали об этих богатырях?
Дети: Мы много видели мультфильмов, узнали из книг, вы нам много
рассказывали о силе богатырей, их доброте, умении бесстрашно сражаться за
правду, за русский народ, о любви к родной земле.
Воспитатель: А вам было интересно?
Ответы детей . . . . . .
Воспитатель: А каких еще былинных богатырей вы знаете?
Дети: (дети называют имена, а я выставляю иллюстрации былинных
богатырей):
Воспитатель: Что вы знаете о них?
Дети: Это были сильные смелые люди, они защищали русскую землю
и русский народ от врагов, были одеты в специальную одежду и у них было
оружие.
Воспитатель: А стихи о них вы знаете?
Дети читают стихотворение:
А и сильные , могучие
Богатыри на славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле!
Не топтать их коням землю Русскую
Не затмить им солнце наше красное!
Век стоит Русь — не шатается!
И века простоит — не шелохнется.
Воспитатель: Все русские богатыри очень любили свою Родину, свой
народ, поэтому всегда защищали и родную землю и народ, и никогда не
нападали на другие земли. Посмотрите, ребята, голубка дальше летит и мы
подходим к древнерусскому поселению (Очень тихо звучит музыка,
выставляется макет древнерусского поселения).
Воспитатель: Куда мы пришли?
Дети: Это древнерусское поселение, где жили наши предки.
Воспитатель: Как защищали жители свой город?
Дети: Ставили дозор, рыли ров, поднимали высокие крепостные стены
для защиты и ведения боя, били в колокола, разжигали сигнальные огни,
ковали оружие, тренировались.
Воспитатель:
Давайте
оповестим
защитников
города
о
приближающейся беде.
Звоню в колокол и «вывожу» древнерусских защитников (раздаю
детям иллюстрации воинов защитников).
Воспитатель: Назовите, какое оружие использовали воины
древнерусских поселений? (у каждого ребенка воин со
своим
индивидуальным оружием в руках — оружие воинам «выдавали» —
приклеивали на предварительной работе) или фото или картинка воин
рисунок в кольчуге.
Дети по очереди называют оружие у своего защитника — меч, чекан,
топор, алебарда, копье, самострел, палица, лук и стрелы, шестопер, булава.
или фото, или картинка оружие нарисованное.
Воспитатель: А могут ли наши воины вести сражение?
Дети: Нет!
Воспитатель: Почему?
Дети: У них нет средств защиты
Воспитатель: Каких?
Дети: Шлема и щита.
Воспитатель: Давайте поможем одеть своих воинов предметами
защиты, для освобождения земли русской от врага.
На столах клей, клеёночки, тряпочки, готовые детали защиты воинов
— шлем и щит. Дети наклеивают воинам («одевают») средства защиты и
ставят защитников у крепостной стены. Во время работы продолжает
тихо звучать музыка.
Воспитатель: А сейчас наступило время и нам показать свою удаль
молодецкую.
Игра — «Чей отряд быстрее придет на помощь осажденному
городу?» Задание:
1- проползти под дугой — так, чтобы враг не заметил
2 - пройти по шнуру — бревно через реку
3 - пропустить через себя обруч — влезть в потайной лаз.
В игре участвует 2 команды. ( во время игры звучит песня
«Богатырская сила. . .»
Воспитатель: Вот какими ловкими, смелыми, сильными растут
будущие защитники нашей Родины, надеюсь, что и Россия будет нами
гордиться, как гордиться былинными великими полководцами — героями и
защитниками земли русской. Ребята, а хотите продолжить знакомство с
героями защищавших землю русскую.
Дети: Да!
Выставляется портрет Евпатия Коловрата.
Воспитатель: Кто это?
Дети не знают, так как выставляется впервые.
Воспитатель: Это, ребята, Евпатий Коловрат. На первый взгляд он был
обычным человеком, однако же его имя навсегда было вписано в русскую
историю, и служит примером мужества и героизма для нынешней молодежи.
Что же такого он сделал?
Когда Русь начинала познавать всю сила татаро–монголов, и всю
тяжесть последствий набегов кочевников, было ясно, что татары вскоре
пойдут новым походом на Рязань. Понимая, что собственных сил для
успешной обороны города у рязанцев мало, они послали Евпатия Коловрата
искать помощи в соседних княжествах. Он отбыл в Чернигов, там его
настигло известие о разорение родной земли монголами. Не медля ни
минуты, Коловрат с малой дружиной (численность её в разных источниках
оценена по-разному) спешно двинулся в сторону Рязани. К сожалению, город
он застал уже разоренным и сожженным. Увидев развалины, бросился в
погоню за войском Батыя. Настигнув татар в окрестностях Суздаля, дал бой
неприятелю. Несмотря на малую численность отряда, русским удалось смять
арьергард татар внезапной атакой. Батый был сильно удивлен всему, что
произошло. Хану пришлось бросить в бой свои лучшие части. Батый просил
привести ему Коловрата живым, однако Евпатий не сдался и мужественно
бился с превосходящим по численности врагом. Тогда Батый послал к
Евпатию парламентера, чтобы спросить, чего хотят русские воины, Евпатий
ответил – умереть! Бой продолжался. В итоге монголам пришлось применить
катапульты, и только тогда им удалось разрушить русский строй. Коловрат
был убит. Батый, пораженный мужеством и героизмом русского воина, отдал
тело Евпатия его дружине. Остальных воинов, за их смелость Батый велел
отпустить, не причинив им вреда.
Хотите посмотреть битву?
Установка — объяснить детям, что военные действия происходят
только во время сражения (когда убивают), и только на войне. Русские
воины никогда не нападали, а только защищали и старались в сражениях
применять не силу, а знания. Они защищали свою землю, своих детей, свои
семьи.
Просмотр идет 7 мин. (компьютер, телевизор, видеокасета)
Воспитатель: Скажите мне, ребята, каким вы увидели Евпатия
Коловрата?
Дети: Сильным, красивым, умным, смелым, любит свою Родину,
русский народ.
Воспитатель: А что он совершил?
Дети: он дал бой с малой дружиной татарскому игу.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что в его честь в Рязани был
установлен памятник?
Дети: Да.
На экране появляется фотография памятника Евпатию Коловрату.
Воспитатель: Вот мы узнали и еще об одном богатыре, защитника
земли русской. Но русских богатырей много больше и узнаем мы о них со
временем, в школе. Послушайте пословицу о наших богатырях.
Русский солдат смекалкой богат,
Умом порешит, штыком подкрепит.
Воспитатель: О чем говорит эта пословица?
Дети: Для борьбы не только сила нужна, но и смекалка.
Воспитатель: Давайте и мы попробуем сразиться со змеем своей
смекалкой, своими знаниями. Назовем знакомые пословицы и поговорки о
защите нашей Родины и защитниках земли русской.
Звучит музыка летящего грозного и коварного Змея Горыныча.
Змей Горыныч выглядывает из-за дверей (муляж трехголового змея).
Дети одевают приготовленные заранее щиты, шлемы и берут в руки
пластмассовые мечи и называют пословицы.
Нет ничего краше, чем Родина наша.
Где родился, там и пригодился.
Родина — мать, умей за нее постоять.
Все за одного, один за всех — тогда и в деле будет успех.
Жить — Родине служить.
За правое дело сражайся смело.
Русский солдат сметкой богат; умом порешит,
штыком подкрепит.
Сметлив боец — врагу конец.
С каждой названной пословицей змей отходит, гнется как бы
«издыхает» и просит о пощаде и дружбе. Змей Горыныч вспоминает Илью
Муромца как своего лучшего друга. Дети мирятся со Змеем и Горыныч
обещает охранять землю русскую и улетает.
Дети читают стихотворение:
Наказ священный помнить будем:
«Должны беречь Отчизну — мать!»
Мы никогда не позабудем
И будем с честью выполнять.
Воспитатель: Молодцы, не только оружием, но и смекалкой, своим
умом мы помогли змею понять и осознать то, что люди населявшие русскую
землю желают всем добра.
Воспитатель
- ребята, вам понравилось наше путешествие?
- что нового вы узнали?
- кому сегодня мы можем сказать спасибо?
Предварительная работа:
- чтение преданий, былин, русских народных сказок, просмотр
мультфильмов с былинными героями, беседы с родителями о важности
просмотров исторических художественных фильмов посвященных борьбе
русичей с иноземными завоевателями, посещений исторического музея,
использование дополнительной литературы о воинах и полководцах
древнерусских дружин, подключение интернета для более красочных и
расширенных представлений, рисование по сказкам, былинам, аппликации,
вырезывание по готовому трафарету,
- готовый консультативный материал для родителей и воспитателей о
древнерусских защитниках и вождей племен населявших просторы и
окраины Руси,
- военный инвентарь для воинов 12 — 13 в, виды оружия древнерусских
воинов, готовые фигурки воинов, изготовление голубка, макета
древнерусского поселения, колокольчик, иллюстрации — портретов русских
богатырей, русских полководцев, макет Змея — Горыныча трехголового
(размер в рост человека — только головы, с обратной стороны есть
держатели с помощью которых голова может немного двигаться).
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа