close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Коммуникация»
в подготовительной группе № 9
«Сочиняем сказку»
Сапогиной Ирины Петровны
Воспитателя
Муниципального бюджетного дошкольного
образовательного учреждения
детского сада «Родничок»
Когалым 2013
1
Тема: Сочиняем сказку.
Цель: продолжать совершенствовать умение сочинять короткие сказки.
Программное содержание:
Учить действовать согласно схеме.
Развивать логическое мышление, внимание, зрительное восприятие, память.
Поощрять проявления творчества.
Совершенствовать умение создавать сюжетные изображения по представлению.
Закреплять умение договариваться.
Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа,
умение использовать средства выразительности (поза, жесты, мимика, интонация,
движения).
Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи, закрепить умение
отвечать на вопросы и задавать их, формировать грамматический строй речи.
Развивать сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу.
Формировать умение выделять общие признаки путем сравнения.
Активизировать интерес к драматизации сказок.
Словарная работа:
Расширять активный словарь.
Продолжать совершенствовать монологическую форму речи.
Воспитывать культуру речевого общения.
Предварительная работа:
 Чтение русских народных сказок.
 Словесная игра «Маленькие сказочники», «Теремок», «Да нет-ка».
 Дидактическая игра «Собери сказку», «Из какой сказки герой».
 Рассматривание иллюстраций к народным и авторским сказкам.
 Беседа «Знакомство с театром», «Кто сочиняет сказки», «Чем отличается сказка
от рассказа».
 Просмотр театрализованного представления «Жадная зайчиха», «Красная
Шапочка на новый лад».
 Речевые игры «Опиши героя», «Дразнилка».
 Составление рассказа по сюжетным картинкам, по серии картинок.
Методы и приёмы:
 Игры: «Да нет-ка», «Новый теремок».
 Просмотр презентации «Что такое театр».
 Физ. минутка «Теремок».
 Пантомимическое упражнение: « Скажу я фразу, а в ответ увидеть я хочу ваш
жест».
 Сочинение детьми сказок и их драматизация .
Интеграция образовательных областей:
«Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Труд», «Безопасность», «Физическая
культура», «Познание».
2
Материалы и оборудование:
 Мнемотаблица для сочинения сказки.
 Набор изображений персонажей разных сказок.
 ТСО.
 Презентация «Что такое театр».
 Цветные карандаши и фломастеры на каждого ребенка.
 Клей ПВА, кисточки на каждого ребенка.
 Бумага.
 Наборное полотно теремок.
 Комплект предметных картинок.
Ход НОД
Звучит музыка, дети подходят к воспитателю.
– А во что мы сегодня будем играть?
В.: Давайте поиграем в игру «Да нет - ка».
У меня есть картинка. Для того чтобы отгадать что на картинке, вы будете мне
задавать вопросы, а я буду отвечать на них или да или нет.
Подсказка – это неживой предмет.
Игра «Да нет-ка»
Д: Это круглое?
В.: Нет
Д: Это игрушка?
В.: Да
Д.: Это сделано из бумаги?
В.: Нет.
Варианты ответов детей…
Д: Это домик?
В.: Да
В.:
И про один сказочный домик я загадаю вам загадку:
В этом сказочном домишке
Жили волк, лягушка, мышка.
Лишь медведь не поместился
Раз и домик развалился.
Поместить он всех не смог
Это домик … Теремок
Посмотрите, и у нас появился теремок. Подходите поближе, присаживайтесь.
Пока в нём нет жильцов.
Поселиться в теремке могут только те герои, у кого найдётся найти что - то
общее.
3
Игра «Теремок».
Замечательный теремок у нас получился. И живут в нём герои дружно, весело.
И у каждого из нас есть свой дом. В жилых домах находятся квартиры. Но мы с вами
знаем, что существуют другие дома. Для чего они? А что ещё может находиться в
разных зданиях.
Д.: Музей, почта, больница, театр.
В.: Давайте вспомним, что нужно дому, чтобы он стал настоящим театром?
Д.: Сцену, кресла для зрителей, декорации, актеры
Презентация: «Что такое театр».
А ещё настоящему театру нужен репертуар.
Что мы будем показывать в нашем театре? Сказки!
Давайте вспомним знакомую нам сказку и поиграем:
Теремок.
В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок.(присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили. (поклон)
Там и мышка
(руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой –подружкой(повертели «хвостиком»)
Серый волк –зубами щелк(показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк.(поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый(изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались(бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый.(сели на стульчики)
В.: Придумайте свою сказку, но что бы сказка получилась, красивой в ней должен
быть порядок.
Посмотрите на схему и вспомните, как мы сочиняем сказки:
4
Работа по мнемотаблице.








Кто герой вашей сказки.
Какой он?
Где он жил?
Что делал?
Кто пришел на поляну?
Кого он встретил?
Какое случилось волшебство?
Что помогло герою сказки перехитрить отрицательного персонажа?
?
Самостоятельная работа детей.
В тарелочках у вас лежат картинки, которые помогут вам в составлении вашей
сказки. Необязательно использовать все картинки.
Наклейте на ваш лист нужных вам героев, чтобы вам легче было рассказывать вашу
сказку.
- Ребята, кто будет готов, поднимите руку, и я буду знать, что ваша сказка готова.
(Дети рассказывают свою сочиненную сказку)
Ребята, вы сегодня такие молодцы! Скажите, кому, чья сказка понравилась?
- А я не могу выбрать, все сказки мне понравились, все такие интересные,
волшебные!
- Вы меня сегодня меня очень обрадовали своими чудесными сказками, ну что ж
репертуар нашего театра готов. Можно показывать сказку.
5
Но для начала вспомним, что нужно актеру, чтобы хорошо сыграть роль?
( подобрать костюм, выучить текст, изменить голос походку, подобрать мимику и
жесты)
Давайте вспомним знакомое нам упражнение
Пантомимическая игра «Скажу я фразу, а в ответ увидеть ваш хочу я жест».
- Здравствуй!
- Возьми, пожалуйста!
- Дай мне!
- Здорово!
- Иди сюда!
- Так нельзя!
- Ой, как страшно!
- До свидания!
Сейчас мы выберем считалочкой, чью сказку покажем первой.
Воспитатель предлагает при помощи фишек определить, кто будет актёром, кто
зрителями. Актёры выбирают роль, разыгрывают сказку.
Ребята, какие вы у меня молодцы!
Какие замечательные актёры из вас получились.
Что вам было интересно и понравилось сегодня на занятии?
Скажите, а что оказалось самым трудным сегодня?
Ваши сказки мы обязательно покажем малышам и мамам.
6
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа