close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Учитель: Ларионова Светлана Вячеславовна
Тема урока: «Колониальные и многоклеточные организмы»
Учебник Л.Н.Сухорукова, В.С.Кучменко, И.Я.Колесникова Биология. Живой организм. 5-6 классы
Цель деятельности
учителя
Тип урока
Целевые установки на
достижение результата:
Класс: 5 Д
 По формированию УУД: формировать умения работы в группе, формировать умение представлять
результат работы группы в разных вариантах( в виде таблицы, в виде презентации- «защита
проекта»)
 По предмету: создать условия для формирования представлений о колониальных животных, их
особенностях по сравнению с одноклеточными и многоклеточными организмами.
 По ведущей дидактической цели: урок открытия нового знания;
 По способу организации деятельности: индивидуально-групповой
Личностные:
Проявлять интерес к новому содержанию;
Прослеживать связь между целью урока и ее результатом;
Оценивать собственный вклад в работу группы, оценивать работу группы в целом;
Формировать ответственное отношение к обучению, интеллектуальные умения.
Предметные результаты:
Овладевать методами биологии;
Формировать умение описывать особенности строения колониальных организмов;
Формировать умение моделировать биологические явления;
Формировать умение различать изучаемые объекты на иллюстративном материале, сравнивать их между
собой;
Формировать умение понимать смысл биологических терминов: многоклеточные, колониальные, низшие
и высшие растения, низшие многоклеточные и высшие животные
Метапредметные и личностные результаты:
Регулятивные УУД
Формировать умение определять цель учебной деятельности, формулировать тему урока;
Формировать умение оценивать, корректировать работу группы;
Формировать умение следовать установленным правилам работы в группе, работы с микроскопом на
практической работе
Познавательные УУД
Формировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию;
Формировать умение вычитывать все уровни текстовой информации;
Формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления в виде
схем и таблиц; выявлять причины и следствия простых явлений.
Коммуникативные УУД
Формировать умение слушать и понимать речь других людей;
Формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;
Формировать умение представлять результаты деятельности группы
Методы и формы
обучения
Методы: Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный объяснительноиллюстративный, исследовательский, проектный
Формы обучения: индивидуальная, групповая
Виды учебной деятельности учащихся:










Образовательные
ресурсы
Нагляднодемонстрационный
материал
Оборудование
Основные понятия
составление схемы-опоры,
работа с учебником,
работа с текстом
заполнение таблицы, схемы
выполнение практической работы,
моделирование биологического явления, объекта
рассматривание наглядных пособий и рисунков учебника, таблиц
просмотр видеофильма,
защита проекта (презентация)
обсуждение и ответы на вопросы
Учебник 5-6 класс, презентация учителя и учеников, Единая коллекция цифровых образовательных
ресурсов http://school-collection.edu.ru/ , Российский общеобразовательный
портал http://www.school.edu.ru/
Презентации учителя, таблица и видеофрагмент«Вольвокс», таблицы, иллюстративный материал,
рабочая карта, раздаточный материал, ресурсы кабинета, микропрепарат «Вольвокс»
Мультимедийная установка, иллюстративный материал на каждую парту, учебник, микроскоп
многоклеточные, колониальные, низшие и высшие растения, низшие многоклеточные и высшие
животные
Организационная структура урока
Этапы урока
I.Организационный
этап
(1 мин)
II. Вызов
Подготовка к учебно познавательной
деятельности
Постановка цели и
задач урока (3 мин)
III. Осмысление
Изучение нового
материала с опорой на
ранее изученный
материал (7 мин)
IV.Первичное
закрепление
Деятельность учителя
-взаимное приветствие,
проверка готовности
обучающихся к уроку,
организация внимания,
разделение на группы
-создает эмоциональный
настрой
- мотивация учебной
деятельности учащихся
-организует формулирование
совместно с учащимися
темы урока и постановку
целей урока.
-активизирует знания
учащихся
-проводит параллель с ранее
изученным материалом
-слушает
-наблюдает за групповой
работой
-проверяет
-контролирует очередность и
правильность заполнения
таблицы
-формулирует задание
-проводит практическую
Деятельность
учащихся
-показывают свою
готовность к уроку,
-распределяются по
группам
-выдвигают
предположения;
-определяют тему урока;
-определяют цели урока;
-оформляют рабочий лист;
Вопрос для решения:
«Какие организмы
называются
колониальными?»
-работают с заданием
-обращаются к параграфу
учебника и к текстам
-составляют таблицу и
записывают
в рабочий
лист
-выводят её на экран
Практическая работа с
микроскопом
Задания для
обучающихся
Задания по
картинкамопределение
царства
Одноклеточных.
Задание- узнать
литературный
фрагмент, связать
его с темой урока
(определение темы
урока).
Задания на
определение
лишнего - переход
к новой теме.
Задания-дописать
предложения,
составить схему
Задание вписать в
таблицу на экран
Задание найти
отличие
колониальных и
ранее изученных
Одноклеточных
организмов
Задание подписать
рисунок,
Формируемые УУД
Регулятивные УУД:
определять и выполнять
правила работы в группе
Регулятивные УУД:
определять цель учебной
деятельности и тему
урока
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои
мысли в устной форме
Познавательные УУД:
формировать умение
узнавать объекты,
определять
Познавательные УУД:
формировать умение
ориентироваться в
учебнике, находить и
использовать нужную
информацию, сравнивать,
уметь преобразовывать
информацию в схему
Личностные: уметь
соблюдать дисциплину на
уроке
Познавательные УУД:
формировать умение
(10 мин)
работу, ТБ
-отмечает степень
вовлеченности учащихся в
работу на уроке
-работают с рисунком
(подписи к рисунку)
V.Первичное
восприятие нового
материала по теме
Многоклеточные
(20 мин)
-мотивирует,
-отмечает степень
вовлеченности учащихся на
уроке
-контролирует выполнение
задания
-наблюдает за
деятельностью учащихся
«Защита проектов» презентация результатов
работы в группе
-выступают учащиеся с
презентациями
-работают в рабочем листе
над заданиями
-обсуждают
-связывают воедино
VI.Первичное
закрепление по
данной теме
(1 мин)
-побуждает к высказыванию
своего мнения
-подводит обучающихся к
выводу об отличии
колониальных и
многоклеточных форм, их
месте в органическом мире
Лента времени
Как шла эволюция?
-выполняют задание
-анализируют
VII.Рефлексия
(1 мин)
-предлагает учащимся
ответить на вопрос, была ли
достигнута цель урока
-организует обсуждение
результатов урока,
Достигнуты ли цели
урока?
- учащиеся отмечают новое
содержание, изученное на
уроке,
смоделировать
работу жгутиков в
колонии вольвокс
(физкультминутка)
находить и использовать
нужную информацию
Регулятивные УУД:
контроль за поведением и
знаниями
Личностные УУД:
формировать
ответственное отношение
в работе с оборудованием
ЗаданиеКоммуникативные УУД:
нарисовать
уметь слушать и понимать
схему,дописать
речь других
предложения
Познавательные УУД:
Задание выступить уметь структурировать
используя ресурсы учебный материал,
кабинета для
выделять в нем главное
наглядности
Регулятивные УУД:
вносить коррективы, уметь
оценивать работу группы и
свою
Задание – лента
Познавательные УУД:
времени
уметь выделять
Задание закончить существенные и
работу в рабочих
несущественные признаки
листах
объектов, обобщать факты
и явления; выявлять
причины и следствия
простых явлений
Задание оценить
Регулятивные УУД:
свою работу на
уметь организовать
уроке
выполнение заданий,
делать выводы по
результатам работы
-выставление оценок
-обеспеченность осознания
учащимися собственного
прироста.
Домашнее задание
-производят оценку
личного вклада в
совместную учебную
деятельность,
-отмечают достижение
поставленной цели
-записывают домашнее
задание
Домашнее
задание: параграф
20, 2 уровня
заданий
Базовый -учебник,
ТР
Повышенный –
доклад о
размножении
Вольвокса,
фотоколлаж с
докладом о
разнообразии
водорослей, о роли
плесневых грибов
Личностные УУД:
формировать ответственное
отношение к обучению
Коммуникативные УУД:
выражать свои мысли с
достаточной полнотой и
точностью
Личностные УУД:
формировать ответственное
отношение к обучению,
формировать
интеллектуальные умения
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа