close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Олимпийский урок математики в 1 классе
Аннотация урока
Данный урок входит в серию уроков математики 1 класса по УМК «Школа России», объединенные одной темой
«Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание».
Урок проводится в нетрадиционной форме (урок-путешествие). Использование данного метода делает
положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность по закреплению информации, а эмоциональность
игрового действа активизирует все психические процессы и функции детей.
Тема: «Состав числа в пределах 10. Закрепление».
Образовательная система: «Школа России»
Составитель: Галиулина А.С.
Класс: 1 класс
Вид урока: закрепление ранее полученных знаний.
Тип урока: урок-закрепление.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы организации: словесный, наглядный, практический.
Основное содержание темы, понятия и термины: слагаемые, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность, выражение,
состав числа, задача, части задачи, на сколько больше или меньше.
Материалы и оборудование: учебник «Математика. 1 класс», авторы М.И.Моро, С.И. Волковой, С.В.Степановой,
проектор, презентация, доска, мел, ноутбуки, карточки с заданиями, открытки.
Цель – создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Состава чисел в пределах 10».
Задачи:
1. Закрепить навык счета в пределах 10.
2. Закрепить знание состава чисел в пределах 10.
3. Закрепить умения решать задачи изученных видов.
4. Уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений, задач.
5. Развивать логическое мышление.
6. Развивать умение анализа, синтеза, обобщения.
7. Развивать внимание учащихся.
8. Развивать математическую речь.
9. Воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине.
10.Воспитывать интерес к зимним видам спорта, к олимпийским играм.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
общеучебные: умение структурировать знания; осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить
логическое рассуждение; осознанно владеть общим приёмом решения учебной задачи; выявлять и корректировать
причины собственного затруднения; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; проявлять познавательную
инициативу в учебном сотрудничестве; контролировать свою работу и своего товарища, учиться совместно с учителем
и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке.
Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу, способность к самооценке.
Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать
вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь, умение выражать свои
мысли.
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
1. Желание заниматься спортом,
1. Умение анализировать,
1. Умение считать в пределах 10;
синтезировать и обобщать
2. Умение выполнять вычисления в
поддержать российских
спортсменов на Олимпийских играх полученные ранее знания;
пределах 10 на основе знания состава
в Сочи.
2. Умение концентрировать внимание
чисел
на различных объектах урока;
3. Умение решать задачи изученных
3. Умение правильно составлять
видов;
2. Умение оказывать помощь
ближнему;
3. Умение сотрудничать со взрослыми высказывания.
и сверстниками;
4. Умение находить выходы из
спорных ситуаций.
4. Умение сравнивать числа и
выражения.
Этап урока
Деятельность учителя
- Ребята, кто готов к уроку, у кого хорошее
настроение улыбнитесь.
учебной
- Сегодня к нам на урок математики пришло
много гостей. Давайте подарим им свои улыбки
деятельности
- А теперь возьмитесь за руки и улыбнитесь
друг другу.
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся
2. Актуализация
в путешествие. Перед вами 3 города
знаний (устный
МОСКВА – 7
СОЧИ – 5
счёт)
ПАРИЖ – 10
Логические загадки
А вот в какой из этих городов мы попадем, вы
узнаете, разгадав логическую загадку. В ответе
должно получиться число, которое стоит рядом
с названием города.
1. Мотивация
Возле кадки две лопатки,
Возле грядки три лопатки.
Все лопатки сосчитать!
Сколько будет?
Ровно……(пять) (5)
(2+3=5)
Итак, мы сегодня отправляемся в Сочи. Ребята,
какое знаменательное событие состоится в Сочи
в 2014 году?- Сегодня я предлагаю вам
проверить готовность некоторых олимпийских
объектов и посоревноваться, но только в
математических знаниях.
- Вот мы уже в олимпийской столице 2014 года
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя, гостей,
друг друга,
настраиваются
на учебную
деятельность.
Выполняют
задания
Методический
комментарий
Организационный
момент.
УУД, формирующиеся на
данном этапе
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Повторение
Познавательные:
состава
чисел - формирование учебнов пределах 10.
познавательного интереса к
учебному материалу
Регулятивные:
- планирование свои действия в
соответствии с поставленной
задачей;
Коммуникативные:
- умение договариваться и
приходить к общему решению в
совместной деятельности;
- осуществление взаимного
контроля и оказание в
сотрудничестве необходимой
помощи.
– Сочи. Кто нас встречает? Нас встречают
талисманы олимпиады Зайка, Леопард,
Белый медведь.
Состав числа
- Посмотрите на талисманы. Какое задание они
нам предлагают?
- Выполнив это задание, мы узнаем, сколько
дней осталось до начала олимпиады.
Игра «Верите ли Вы, что…». Правила игры: У
вас на столах лежат листочки, на которых
начерчена таблица, как у меня на доске.
Цифрами я указала № вопросов. Я вам читаю
вопросы, которые начинаются со слов «Верите
ли Вы, что ...». Если вы верите, то во второй
строке поставьте знак «+», если нет, то «-».
1
+
2
-
3
+
4
+
5
+
6
-
7
+
8
+
8больше 6
Уменьшить - значит прибавить
В задаче есть условие и вопрос
Увеличить - значит прибавить
От перестановки слагаемых результат
сложения не меняется
6) 4+5=10
7) 3+7=10
8) 4 меньше 7
Самопроверка. Самооценка.
- Внимание на меня. Проверим правильность
выполнения задания. (Показываю правильный
1)
2)
3)
4)
5)
вариант) - Поднимите руку, у кого все
правильно!
( до начала олимпиады осталось 7 дней)
Закрыли глазки, откроем их тогда, когда я
досчитаю до 10.
(включить музыку начало «Россия чемпионка!»
(включить музыку
начало «Россия чемпионка!»
3. Постановка
учебной задачи
Олимпиада проходит в горах. Поднимемся туда.
Следим
за дорожками. А теперь открыли
глаза…
Задание на ноутбуках. Работа в парах.
Тренажер «Лиса и Журавль»
- Чтобы попасть на олимпийские объекты, мы
должны выполнить задания на ноутбуках.
Работаем в парах.
Определитесь, кто будет
работать сначала, кто потом. Пока один человек
работает, его сосед контролирует правильность
выполнения задания. Затем вы меняетесь
ролями. Посмотрим, чья пара быстрее попадет
на олимпийские объекты.
- Откройте стр.18 учебника, внимательно
посмотрите, и скажите. Чем мы будем сегодня
заниматься?
- будем повторять, закреплять свои знания по
теме «Состав чисел в пределах 10»
- Будем учиться вычислять, решать задачи и
чертить отрезки заданной длины
Самостоятельно
проверяют
выполненное
задание,
оценивают свою
работу
Работают в
парах на
ноутбуках
Использование
ИКТ
Формулируют
Словесный,
учебную задачу беседа
вместе
с
учителем
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и со
сверстниками.
- Итак, белый медведь предлагает нам посетить Выполняют
4. Закрепление
знаний
способов
действий
биатлонное стрельбище. В биатлоне, как вы задание
знаете важно не только быстро бегать на лыжах, учебнику
и но и метко стрелять. Мишка предлагает вам
посоревноваться в математической стрельбе.
Откроем учебники на стр. 18 , № 2.
- Итак, что нам нужно сделать в этом задании?
- 1 ряд решает Альфрид, 2 ряд-Надия,3 рядРафиль. За каждый неправильный ответ
начисляются штрафные минуты. Посмотрим,
кто быстрее справится с заданием и не получит
штрафных минут.
5. Физминутка
- Представим себя настоящими болельщиками и
поддержим нашу олимпийскую сборную.
Физминутка под музыку «Россия –
чемпионка!»
Решение задач
- Молодцы, отлично справились с заданием. А
нас уже встречает Леопард. Ребята, скажите, а
что у него в руках?
- Он приглашает нас на соревнования по
сноуборду и предлагает вам решить задачу.
Внимание.
В соревнованиях по сноуборду в 1 день
участвовало 7 человек, а во 2 день на 3
человека больше. Сколько человек
участвовало в соревнованиях во 2 день?
- Каково условие задачи? В соревнованиях по
сноуборду в 1 день участвовало 7 человек, а во
2 день на 3 человека больше.
- Какой вопрос задачи? Сколько человек
Познавательные:
самостоятельное создание
алгоритмов деятельности.
по
Практический,
словесный, беседа
Выполняют
движения
под
музыку.
Осуществляют
профилактику
утомления.
Осуществление
утомления
Закрепление
умения
анализировать
условие задачи.
Вспоминают
составные части
задачи и находят
их в тексте
Выбирают
правильное
решение задачи
и записывают
Личностные: нравственноэтическое оценивание
усваиваемого содержания.
Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка.
Закрепление
умения
решать
задачи изученных
видов.
профилактики
Познавательные: понимание
текстов, извлечение необходимой
информации, установление
причинно-следственных связей.
Построение логической цепи
рассуждений, выведение
следствий, доказательство.
Коммуникативные: умение
контролировать действие
партнера, формулирование и
аргументация своего мнения, учет
разных мнений, планирование
учебного сотрудничества
.
его в тетрадь
участвовало в соревнованиях во 2 день?
- Что известно? В соревнованиях по сноуборду в
Оценивают
1 день участвовало 7 человек
работу товарища
- Что неизвестно? Сколько человек
участвовало в соревнованиях во 2 день
- Каким действием решим задачу? сложением
- Почему? во 2 день на 3 человека больше
- Решит у доски…
- Оценим работу товарища.
Сравнение чисел и - Молодцы, отправляемся дальше. Зайка
приглашает нас на санно - бобслейную трассу.
выражений
Она предлагает нам почувствовать себя
настоящими
саночниками,
скатиться
по
№ стр.18.
ледяному желобу и выполнить задание на
стр.18 Вы должны сравнить числа и выражения.
Будьте внимательны и постарайтесь выполнить
это задание без ошибок.
Взаимопроверка.
Геометрический
материал
Выполняют
задание
карточках
Закрепление
на умения
сравнивать числа
и выражения
Дифференцирова
нный подход
Проверяют
работы
друг
друга
Выполняют
Гимнастика для глаз. Задание на внимание.
- Какие предметы появлялись на экране? С гимнастику для
какой игрой они связаны?
глаз
Развитие
внимания, памяти
-футбольные мячи, с футболом
- Молодцы, ну и в заключении отправляемся в
Находят
Коллективный,
ледовый дворец спорта. Талисманы
значение
практический
предлагают нам сыграть в игру, которой
выражений
заканчиваются олимпийские игры – это хоккей.
Каждый из вас получает шайбу с заданием.
Составим синквейн к слову отрезок.
1.Отрезок
2.Длинный, короткий
3.Начертить, измерить, сравнить
Познавательные: умение
структурировать знания,
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
анализ, синтез, выбор
оснований для сравнения.
Регулятивные:
контроль, коррекция.
Коммуникативные:
умение
контролировать
действие
партнера.
Познавательные:
- формирование учебнопознавательного интереса к
учебному материалу;
Коммуникативные:
- осуществление взаимного
контроля и оказание в
сотрудничестве необходимой
помощи;
4. У отрезка есть начало и конец
5.Линия (расстояние)
Задание №5 выполните его. Выполните
правильно – забиваете гол сопернику, в случае
ошибки – гол зачитан не будет.
- Молодцы, ну вот и пришло время прощаться с
талисманами, с Сочи и возвращаться домой.
Рефлексия учебной - На память о сегодняшнем уроке талисманы
хотят подарить вам открытки с горными
деятельности
видами Сочи. Мы сегодня тоже совершили
своеобразное
восхождение
на
вершину
математических знаний. Каждый из вас достиг
своего результата. Подумайте и отметьте с
помощью
флажка,
на
каком
уровне
математических
знаний
вы
находитесь.
Отметьте, насколько вы стали выше, умнее
(желтый, зеленый, красный)
Прежде
чем
попрощаться,
скажите,
понравился вам урок? Что понравилось?
- Чему мы учились на уроке?
- Талисманы очень рады встрече с вами.
Прощаемся с талисманами, но ненадолго. Уже
через неделю мы встретимся с ними на
олимпиаде и поддержим нашу сборную. До
скорой встречи на олимпиаде.
- Спасибо за урок.
- формирование умения
договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности.
Дети
делятся Подведение
впечатлениями
итогов урока.
об
уроке
и
оценивают свою
работу
Познавательные:
общенаучные: оценка процесса
и результатов деятельности.
Личностные:
- формирование способности к
самооценке.
Коммуникативные:
умение
выражать свои мысли.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа