close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

;doc

код для вставкиСкачать
Физкультурное занятие для старшей группы
«Для чего нужен транспорт?»
Цель: Раскрыть значение транспорта для людей.
Расширить представления о видах транспорта.
Привить любовь к физической культуре.
Оборудование: Картинки с изображениями транспорта, колпачки, две грузовые машинки
на верёвочке, игрушки-зверушки.
Ход занятия:
Вводная часть
Дети заходят в зал под музыку «Мы едем, едем, едем», идут, маршируя, по залу. Затем
строятся в шеренгу.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Давайте поговорим сегодня о транспорте. Бывает
транспорт, который движется по земле. Это – наземный транспорт. Транспорт, который
передвигается по воздуху – воздушный транспорт. Транспорт, который передвигается по
воде, это – водный транспорт.
Основная часть
Ведущий: Ребята, давайте разделимся на две команды.
«Наземный транспорт»
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. По чему передвигается наземный транспорт? (по земле)
2. Для чего нужен наземный транспорт? (чтобы перевозить людей и грузы)
3. Кто управляет наземным транспортом? (водители, шофёры, машинисты)
4. Перечислите виды наземного транспорта?
Каждой команде задаётся по два вопроса, за правильный ответ даётся жетон или фишка.
А теперь отгадайте загадки:
1. Дом по улице идёт.
На работу всех везёт,
Не на курьих только ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
2. Что там мчится и шипит
И колёсами стучит
-Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Я по рельсам лечу. (Поезд)
3. Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней. (Машина)
4. Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят разные дома. (Трамвай)
Каждой команде загадывают по две загадки. За правильный ответ даётся фишка.
Итак, какие виды транспорта наземные бывают? Давайте их перечислим: автобус,
троллейбус, трамвай, легковые машины, грузовики. (Использовать картинки с
транспортом)
Первая эстафета «Перевези зверушек»
Напротив команд кладутся обручи, в которых находятся зверушки. По сигналу дети бегут к
обручам, везя за верёвочку грузовик, сажают в него одну игрушку и возвращаются
обратно. Какая команда перевезёт всех своих зверушек быстрее?
«Воздушный транспорт»
1.
2.
3.
4.
Почему транспорт называется воздушным? (Летает по воздуху)
Для чего нужен воздушный транспорт? (Перевозить по воздуху людей и грузы)
Кто управляет воздушным транспортом? (Пилот)
Где приземляются самолёты? ( Аэропорт, аэродром)
Ведущий: Какие виды воздушного транспорта вы знаете? (Вертолёт, самолёт, ракета,
космический корабль)
Ведущий использует наглядные изображения.
Игра «Летает – не летает»
Воспитатель называет виды транспорта. Если это воздушный транспорт, то дети
показывают крылья, если наземный, то – топают. (Вертолёт, автобус, самолёт, машина,
трамвай, ракета, лодка, парашют, метро, космический корабль, грузовик)
«Водный транспорт»
Ведущий: Ребята, ответьте на вопросы:
1. Как называется транспорт, который передвигается по воде? (Водный)
2. Какой водный транспорт вы знаете? (Пароход, теплоход, катер, лодка, корабль,
яхта)
3. Кто управляет кораблём? (Капитан)
4. Где можно встретить водный транспорт? (Море, река, океан)
Каждая команда получает по два вопроса. ( Использовать наглядные изображения
транспорта)
Вторая эстафета «Чья лодочка доплывет быстрее?»
Дети в командах встают парами. Пары поворачиваются лицом друг к другу,
поднимают руки в стороны, соединяют между собой, получается лодочка. Таким
образом пары бегут до колпачка, огибают его и возвращаются обратно. Чья команда
окажется быстрее?
Ведущий: Итак, ребята, любой транспорт - наземный, воздушный, водный, служит
людям. С помощью транспорта люди перемещаются на различные расстояния и могут
перевозить грузы. Без транспорта жизнь людей была бы намного сложнее.
Заключительная часть.
Ведущий: А теперь давайте подведем итоги наших эстафет и конкурсов.
Подсчитываются жетоны, награждаются медалями победители. Опять звучит музыка
« Мы едем, едем, едем». Дети строем выходят из зала.
Составила: инструктор по физической культуре Шайдуллова Г.Р.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа