close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
1
О социальном отпуске по уходу за ребенком
Кто имеет право на социальный отпуск по уходу за ребенком
до достижения им возраста трех лет, кроме матери ребенка?
На практике гарантиями, предусмотренными законодательством о
труде и направленными на обеспечение возможности ухода за ребенком
в тот период, когда он особенно нуждается в этом, чаще всего
пользуются работающие женщины, имеющие детей.
Статьей 185 Трудового кодекса Республики
Беларусь предусмотрено, что работающим женщинам независимо от
трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить
после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет. За этот период
выплачивается ежемесячное государственное пособие, размеры и
условия выплаты которого устанавливаются законодательством.
Гарантии отцам, другим родственникам ребенка, опекунам
(попечителям) предусмотрены ст. 271 Трудового кодекса Республики
Беларусь. Нормы этой статьи предоставляют право работникам,
имеющим семейные обязанности (отцам, опекунам и другим), на
гарантии, установленные работающим женщинам-матерям. В
частности, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех
лет с выплатой ежемесячного государственного пособия может быть
предоставлен по усмотрению семьи работающим отцу, другим
родственникам ребенка или опекуну, фактически осуществляющим
уход за ребенком (ч. 1 ст. 271 ТК). Такой отпуск им предоставляется в
порядке и на условиях, предусмотренных для женщин-матерей.
К работникам, имеющим
семейные обязанности, относятся матери, отцы, другие родственники
(степень родства значения не имеет), опекуны, попечители.
Отцом ребенка является лицо, которое указано таковым в
свидетельстве о рождении ребенка. Порядок установления отцовства и
производства записи об отце ребенка регламентирован ст. 51–55
Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. К отцу приравнивается
усыновитель, который в установленном порядке принял ребенка на
воспитание.
Опекуном является
лицо,
которое
в
установленном
законодательством порядке назначается над детьми, не достигшими 14
лет, для защиты их прав и охраняемых законом интересов.
Круг лиц, имеющих право быть опекунами и попечителями,
предусмотрен ст. 153 КоБС. Согласно этой статье опекунами и
2
попечителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, а также
несовершеннолетние, приобретшие в установленном порядке полную
дееспособность, за исключением:
лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно
дееспособными; лиц, которые по состоянию здоровья не могут
осуществлять права и выполнять обязанности опекуна, попечителя;
лиц, лишенных судом родительских прав;
бывших усыновителей, если усыновление было отменено
вследствие
ненадлежащего
выполнения
усыновителем
своих
обязанностей;
лиц, отстраненных от обязанностей
опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на
них обязанностей.
Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста
трех лет имеют мать, отец, другие родственники ребенка или опекуны
при условии, что они:
осуществляют фактический уход за ребенком в возрасте до трех
лет;
являются работающими, то есть состоят в трудовом
правоотношении с нанимателем (ч. 1 ст. 271 ТК).
Отпуск предоставляется нанимателем по письменному заявлению
работника, фактически воспитывающего ребенка, и может быть
использован полностью либо по частям любой продолжительности.
При наличии справки с места работы (службы), учебы матери
ребенка о ее выходе на работу (службу), о продолжении учебы до
истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и
прекращении выплаты ей пособия отпуск по уходу за ребенком
предоставляется работающему
отцу или другим работающим
родственникам (опекунам) ребенка, включая работающих пенсионеров
(кроме пенсионеров, получающих пенсию по возрасту, за выслугу лет
или
за особые заслуги
перед
республикой),
фактически
осуществляющим уход за ребенком.
Для
последующего
переоформления отпуска на другого работающего родственника лицо,
находящееся в отпуске, представляет по месту работы матери справку о
его выходе на работу (службу) или продолжении учебы. На основании
этой справки администрация по месту работы (службы), учебы матери
выдает ей новую справку о том, что она не находится в отпуске и не
получает пособия, для оформления отпуска по уходу за ребенком на
другое лицо.
Мать или отец, находящиеся в
отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и одновременно
продолжающие учебу по дневной форме обучения в учреждениях,
3
обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего
специального и высшего образования, имеют право на получение
стипендии и пособия в полном размере. Отпуск по уходу за ребенком
оформляется приказом руководителя учреждения образования. При
этом издается приказ о предоставлении матери (отцу) возможности
свободного посещения занятий, порядок которого определяется
учреждением образования.
Работающие
отец,
другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком в
период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех
лет, могут работать на условиях неполного рабочего времени (но не
более половины месячной нормы) или на дому и имеют право на
получение пособия в полном размере.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности,
профессии, должности, кроме дающего право на пенсию за работу с
особыми условиями труда и выслугу лет.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа