close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
План-конспект урока
Переместительное свойство умножения
(Тема урока)
1.
Ф.И.О.
Лебедева Елена Александровна
2.
Место работы
МБОУ «Орешковская СОШ»
3.
Должность
Учитель начальных классов
4.
Предмет
Математика
5.
Класс
2
6.
Тема
Перестановка множителей
7.
Базовый учебник
М.И. Моро, Математика, 2 часть, 2 класс
Цель: познакомить учащихся с переместительным свойством умножения и научить
использовать его при вычислениях.
Задачи:
─ закрепить смысл умножения;
─ закрепить названия компонентов и результата умножения;
─ совершенствовать вычислительные навыки;
─ развивать мыслительные операции сравнения, классификации;
─ осуществлять текущий и итоговый контроль, самооценку;
─ воспитывать коммуникативную культуру учащихся при работе в парах.
Планируемые результаты:
Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
Метапредметные: К. учитывать разные мнения и стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве; контролировать действия партнера;
Р. применять и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные ориентиры действия
в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
П. использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для
решения задач; устанавливать причинно-следственные связи;
Предметные: воспроизводить и применять переместительное свойство умножения.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование:
интерактивная
доска,
система
голосования,
компьютер, мультимедийный проектор,
лазерное
МФУ,
документ-камера,
мультимедийная акустическая система.
1
ХОД УРОКА
№
Этап урока
1
Организацион
ный момент.
Самоопределе
ние к
деятельности
Презентация:
Слайд 1+
музыка 1.
Деятельность учителя
Проверка готовности к уроку.
- Итак, у нас урок математики. Он будет
необычным. Урок-игра.
Отгадайте название игры:
Деятельность
ученика
Проверяют
готовность к уроку.
Повторяют фразу
хором:
- мячом.
Время
(в мин.)
4 мин
Не обижен, а надут,
Его по полю ведут.
А ударят – нипочём
не угнаться за … (мячом).
- Весна − это сезон футбола. А вы знаете эту
игру?
- Эта игра впервые появилась в Англии в 12
веке. Не сразу были правила игры. Сначала,
играя в футбол, игроки могли взять мяч в
руки, сейчас это воспрещается.
- В этой стране есть даже музей футбола.
Посетители этого музея могут увидеть
фильмы о выдающихся матчах прошлого,
фотографии известных игроков, есть в музее
и залы с восковыми фигурами знаменитых
футболистов и огромное количество
вымпелов, кубков, медалей.
- Играя в эту интересную игру, мы
познакомимся с новым законом в
математике, будем закреплять знания и
много тренироваться.
- Без вашей помощи мне не справиться, я
надеюсь, у нас получатся дружные команды.
Класс делится на 3 команды (по рядам).
Главный судья – учитель.
2
2
Актуализация
знаний
Разминка.
- Перед тем как приступить к игре проведём
разминку.
- Запишем число – 12 марта.
- Что вы можете сказать о числе 12?
- Назовите компоненты при умножении.
Слайд 2
3
Открытие
новых знаний
Слайд 3
Слайд 4
Натуральное,
двузначное,
состоит из 1 дес. и
2 ед., количество
десятков на 1
меньше, чем
количество единиц
(и наоборот), стоит
после числа 11 и
перед числом 13,
сумма цифр равна
3.
-1-ый множитель,
2–ой множитель,
значение
произведения.
- Чему равно произведение чисел?
(Демонстрация интерактивного задания)
- Проверьте и оцените себя.
Записывают ответы
в тетрадь.
Самопроверка и
самооценка.
- На каждой странице альбома наклеено по 5
марок с футболистами. Сколько марок на 6
страницах?
30 марок
- В каждой спортивной школе 7 футбольных
мячей. Сколько мячей в трёх школах?
- Футбольный мяч имеет разные свойства
(объём, вес, упругость…).
- Можно ли не находя значения выражения
сравнить их?
- Каким свойством сложения мы
воспользуемся?
- Так же и умножение имеет свои свойства.
Узнаем что это за свойство. Для этого нужно
выполнить задание в парах. Посчитайте
количество всех футбольных мячей на
карточке и запишите решение удобным
способом.
- Чем похожи и чем отличаются
произведения?
- Какой вывод можно сделать?
Сформулируйте тему урока.
Со свойством умножения вы
познакомились, теперь главная ваша
цель?
Слайд 5
6 мин
21 мяч.
10 мин
- Да.
-Переместительным свойством
сложения.
Записывают в
тетрадь:
2 ∙ 7 = 14
7 ∙ 2 = 14
Учащиеся
проговаривают
переместительное
свойство
умножения.
Научиться его
применять.
- Вернёмся к нашим выражениям и
поставим верный знак.
3
4
Физкультмину
тка
5
Первичное
закрепление
Слайд 6
- У футболистов во время игры большая
нагрузка: надо не только бегать, прыгать,
забивать голы, но и думать. Они сильно
устают.
Отдохнём.
Футболисты потянулись,
Раз нагнулись, два нагнулись.
Ручками хлопаем.
Ножками топаем.
Вправо, влево наклонились
И на место возвратились.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям:
- Физкультпривет!
- Начинаем игру! Забей гол.
- Итак, главное правило нашей игры…
- Используя это свойство, запишем ответы.
Слайд 7+
музыка 2
1) № 1
2) Соедини примеры с одинаковыми
ответами.
6
Самостоятельная работа
7
Повторение
ранее
изученного
Домашнее
задание
8
9
Итог урока
1
0
Рефлексия
Слайд 8
- Сейчас каждый из вас принесёт свой
команде ещё одно очко, если выполнят
верно весь тест.
(Демонстрация интерактивного задания).
Решаем задачу и примеры: стр. 56 № 2, 5
Домашнее задание поможет вам закрепить
полученные знания. У вас все получится.
─ выучить правило о свойстве умножения;
─ стр. 56 № 3;
─ заполнить карточку с разноуровневыми
заданиями;
─ придумать задачу о футболистах.
С каким свойством умножения
познакомились?
- Научились ли вы его использовать при
вычислениях? Покажите карточкой
(солнышко или тучка).
- Наш футбольный матч закончился со
счётом…
Учащиеся
повторяют
движения
1 мин
7 мин
стр. 56
Передача по ряду
карточки с
заданием.
Тест
Работают в
тетрадях.
3 мин
8 мин
2 мин
Ответы детей.
1 мин
На карточках
солнышко или
тучка.
Победителям
выдаются медали.
3 мин
4
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа