close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Автор
Гостева Лариса Витальевна
143920
Московская область
Балашихинский район.
г.Железнодорожный
ул. Озерная, дом10
МБОУ гимназия №9 им.С.Г.Горшкова
E-mail - [email protected]
Контактные телефоны :
мобильный 8-916-392-91-75
Название работы
Урок окружающего мира 2 класс УМК Школа России
Тема урока « Как построить дом? »
 Самый продуктивный урок, реализующий учебное сотрудничество.
Краткая аннотация работы
Цели и задачи
1. Внедрение и распространение современных инновационных
образовательных технологий.
2. Повышение своего профессионального мастерства.
3. Распространение педагогического опыта.
4.Пополнение профессионального портфолио.
Описание работы, предоставляемой на конкурс:
Урок окружающего мира 2 класс УМК Школа России
Тема урока « Как построить дом? »
Данный урок разработан в соответствии с программой «Школа России»,
предметом «Окружающий мир» (Автор А.А. Плешаков), с применением
интерактивных методик, деловой игры, практической работы в группах и парах;
ИКТ, личностно – ориентированных и здоровьесберегающих технологий, с
учётом возрастных особенностей учащихся. Системно - деятельностный
подход позволяет осознанному усвоению учебного материала.
Используется эвристическая беседа использованием на уроке
мультимедийный проектор, дополнительной ли тературы. Большое
значение на уроке отводится профориентации и обобщению жизненного опыта
учащихся, т.е. актуализации имеющихся знаний. Новые термины вводятся
посредством «Мозгового штурма» проблемной ситуации – вопроса. Важную
роль играет и развитие творческих способностей учащихся: воображения,
эстетического вкуса; развитие навыков работы в команде с людьми. Итого
работы - продуктивная деятельность учащихся.
ТЕМА: «КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ?»
Цель: дать представление о технологии и этапами строительства городского
дома;
- познакомить с видами строительной техники и строительными
материалами;
- воспитывать уважительное отношение к профессии строитель.
Планируемые результаты
Предметные: учащиеся научатся выявлять характерные особенности
возведения многоэтажного городского и одноэтажного сельского домов;
- использовать свои наблюдения в разных видах деятельности;
- читать текст и находить в нём нужную информацию.
Личностные: Создать условия для формирования положительного
отношения к школе и учебной деятельности, развития интереса к учебному
труду.
Метапредметные.
Регулятивные:научатся принимать и сохранять учебную задачу, оценивать
результат своих действий, адекватно воспринимать оценку своей работы
учителем и товарищами.
Познавательные: добывать новые знания, находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и другие источники информации.
Коммуникативные: уметь
высказывать своё мнение и выслушивать
мнение партнёра , работая в паре и группе, уважительно относиться к
мнению собеседника.
Методы обучения: проблемный, поисковый, исследовательский
Вид деятельности: продуктивная деятельность
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, групповая
Средства обучения: карточки, мультимедийный проектор.
Оборудование.
Для учителя:
- презентация;
Для учащихся.
- Бейджики для бригадиров.
-Зеленые и красные флажки.
- Карточки-домики для заполнения этапов строительства дома.
-Макеты-заготовки для изготовления жилищ бригадам ( изба ,иглу, юрта,
чум)
-Конверты-помощники с инструкцией построения домов.
-Карточки с изображением инструментов и орудий труда.
- Учебник для 2 класса. Мир вокруг нас. Ч.1 Плешаков А.А.. М..
Просвещение, 2012.
- Рабочая тетрадь для 2 класса. Мир вокруг нас. Ч.1 Плешаков А.А.. М..
Просвещение, 2012.
Ход урока.
1. Вводная часть
Организационный момент.
Наступило утро,
А за ним и день.
Верю, что удача
Постучится в дверь,
Если улыбнёмся
В нашем дружном классе
Станет всем теплей!
Сегодня у нас необычный урок. Мы будем работать по группам.
2. Актуализация знаний учащихся.
- На прошлых уроках мы познакомились с понятием «экономика». Вспомним
– что такое « экономика»? Назовите отрасли экономики.
- Объясните, как взаимосвязаны отрасли экономики? Например, транспорт и
строительство?
- Сейчас мы вспомним, что узнали на прошлом уроке и поиграем в игру
«Верно это или нет» приготовьте флажки - если верно - вы поднимаете
зеленый флажок, если неверно- красный.
- Верно ли, что экономика – это хозяйственная деятельность людей?
- Верно ли, что бумажные деньги впервые стали использовать в Китае?
- Верно ли, что продукты и вещи мы можем приобрести в сельском
хозяйстве?
- Верно ли, что чтобы утром нам выпить стакан молока, работают только
отрасли сельское хозяйство и торговля?
- Верно ли, что все отрасли экономики связаны друг с другом?
Определение темы и целей урока.
1.Создание проблемной ситуации
- Послушайте отрывки сказок.
- Какие сказки
вы прослушали («Заюшкина избушка»,
поросенка»),
ДОМ
- Что общего у этих сказок?
«Три
А как вы думаете, какая будет тема урока?
-Вспомните сказку теремок.
-Что о строительстве можно узнать из сказки «Теремок»?
- ( Вместе построить дом гораздо легче, чем одному)- Как вы думаете, на стройке дом строит один человек?
-На стройке работают бригады. Вот и мы с вами будем работать
бригадами. У нас 4 бригады - В каждой бригаде у нас будет бригадир.
А ДЕВИЗ НАШЕГО УРОКА - ДРУЖБА И ТРУД К УСПЕХУ
ВЕДУТ!!!
2. Целеполагание
-Возьмите, пожалуйста листочки. На листочках у вас записана
последовательность строительства дома в неправильном порядке.
Восстановите правильную последовательность – укажите в пустых
квадратиках номер этапа строительства дома. Если вы не знаете номер
этапа – поставьте, пожалуйста, вопрос.
- Передайте листочки бригадиру
- Бригадиры все ли заполнили одинаково?
- У кого-то из вас возникли затруднения?
- Все ли мы знаем о строительстве дома?
- Какую цель вы поставите перед собой?( узнать как строится дом)
- Ребята, а моя цель познакомить вас с этапами строительства дома, и
создать вместе с вами модели некоторых видов домов.
3.Объяснение нового материала
– Дома издавна строились по обычаю предков. На Руси, например, человек
начинал с того, что тщательно выбирал место для строительства дома.
Порой, чтобы найти подходящее место, строитель проходил по берегу реки
много километров. Нередко делали так: пускали бревно по воде, и там, где
оно приставало к берегу, основывали поселение.
Начиная строить, планировали, куда встанет фундамент печи, а постройку
возводили вокруг этого места. Отсюда выражение – «плясать от печки»,
значит, начинать сначала. Брёвна соединяли с помощью специальных выемок
– пазов. Один ряд брёвен назывался «венец». Строительство дома
напоминало плетение венка. Конец – делу венец. Венчали дом крышей. Окна
защищали ставнями, украшали росписью, резными наличниками.
ВЫВОД - ТАК С ЧЕГО ЖЕ НАЧИНАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА?
Сначала выбирается место для дома. Дома строят по определенным
правилам. Делают это мастера.
- Как вы думаете, люди каких профессий строят дома? (Экскаваторщики,
каменщики, плотники, маляры, стекольщики, сантехники и ,архитектор)
- Чтобы построить многоэтажный дом, много людей занимается этой
работой, но каждый делает своё профессиональное дело.
- Послушайте стихотворения о людях разных строительных специальностей:
Каменщик
На стройке жаркая пора,
Сигнал уже пробил.
Сегодня каменщик с утра
К работе приступил.
Ему идёт двадцатый год,
А он уже герой:
Быстрее всех кирпич кладёт
Строитель молодой.
Кладёт кирпич за кирпичом,
Растёт этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днём
Всё выше, выше новый дом.
- Послушайте ещё стихотворения.
Маляр
Красить комнаты пораПригласили маляра,
Но не с кистью и ведром
Наш маляр приходит в дом.
Вместо кисти он принёс
Механический насос.
Брызжет краска по стене,
Солнце светится в окне.
Стали стены голубыми,
Словно небо в вышине.
Плотник
Летят опилки белые,
Летят из-под пилы;
Это плотник делает
Рамы и полы.
Топором, рубанком
Выстругивает планки,
Сделал подоконники
Без сучка – задоринки.
(Показ иллюстраций)
- Существует много строительных специальностей.
-Архитектор что делает? (Составляет проект, чертит план, рассчитывает
размеры дома.)
- Крановщик что делает? (Работает на высотном кране, поднимает тяжёлые
грузы на любой этаж, устанавливает бетонные перекрытия и т.д.)
- Сантехник что делает? (Стеклит окна, балконы и т.д.)
- Грузчик что делает? (Помогает всем рабочим, грузит кирпичи, краску,
сантехнику и т.д.)
-Какие инструменты необходимы каждому, мы узнаем во время игры
«Кому что нужно для работы». Детям предлагаются карточки с
изображением инструментов и орудий труда.
- Какая техника необходима при строительстве многоэтажного дома?
Экскаватор, бульдозер, подъёмный кран, грузовики, бетономешалка,
цементовоз, каток для асфальтирования и т.д.
- Все люди, которые строят дома, - строители. А вы хотите стать
строителями?
- А Какие машины облегчают труд человека? (Подъемный кран, Экскаватор,
Бульдозер Самосвал)
- Ребята, а из каких материалов сейчас строят дома?
- ВЫВОД: Что же нужно для строительства дома?
- Для строительства необходимы: люди, стройматериалы и техника.
- А для того, чтобы в доме можно было жить, его нужно благоустроить.
Физминутка.
Физкультминутка.
Покажите жестами работу, которую выполняют герои стихотворения.
Как построить новый дом,
Чтоб удобно было в нём? (Разводят руками.)
Чертежом проекта
Займётся архитектор. («Чертят» в воздухе.)
К кирпичу кладёт кирпич,
Ты считать устанешь.
Стены дома возведёт
Каменщик. («Кладут кирпичи».)
Рамы, двери, подоконник –
Молотком пройдётся плотник. (Стучат кулаком о кулак.)
Красить и белить пора –
Приглашаем маляра! («Красят» в воздухе.)
И теперь, пожалуйста,
В дом добро пожаловать! (Приглашающий жест.)
4. Первичное усвоение новых знаний.
– Ребята, cейчас мы с вами познакомились с этапами строительства дома.
У вас на столе лежит бланк в виде домика , посовещайтесь в бригаде и
запишите последовательно все этапы строительства дома.
На бланках у учащихся нарушена последовательность,
восстанавливают ее)
- Сейчас мы проверим – верно ли вы заполнили таблицу.
Проверка (на экране этапы расставлены верно)
– Работая в бригадах, вы многое узнали о строительстве дома.
ребята
5.Продуктивная деятельность.
Кормила людей, одевала охота,
Но стало в пещере им жить неохота.
Там холодно было и старым, и малым,
И шли на охоту за стройматериалом.
Во все времена строительство жилищ было очень важным для человека
делом. И для наших предков тоже.
- Кто такие предки? (Предки – древние предшественники по роду.)
- А в каких домах жили наши предки?
- Из чего и как они их строили, нам поможет узнать учебник тетрадь.
- Что случило жилищем древнему человеку? (пещера, шалаш, землянка)
Древние люди учились строить своё жилище у животных.
Дом – это начало начал, в нем мы рождаемся и проходим свой жизненный
путь. Внешний вид жилища, строительные материалы и способы постройки
зависят от окружающей среды, климатических условий, обычаев и от рода
занятий людей, его создающих.
В нашей стране проживают разные народы.
- Как вы думаете, одинаковые ли жилища строят разные народы нашей
страны?
-Ребята, с помощью ребусов давайте отгадаем название жилищ.
-Посмотрите на экран.
На Крайнем Севере, где всё покрыто снегом и льдом, эскимосы строили своё
жилище из снежных кирпичей - глыб снега с окнами из кусков речного льда.
Чтобы было тепло, внутри зажигали плошки с тюленьим жиром, покрывали
пол и стены звериными шкурами. Называется такое жилище – иглу.
Иглу – жилище эскимосов.
Жителям лесов было, конечно, лучше: свой дом они строили из толстых
брёвен. Такие постройки надёжно защищали от морозов и зверей. В таких
жилищах и сейчас неплохо живётся многим обитателям сёл и деревень.
Называется такой дом изба
Казахи, киргизы и монголы издавна разводили овец. В поисках хорошего
пастбища люди постоянно меняли место жительства, поэтому и дом им
нужен особенный. Он должен легко разбираться и легко собираться. Каркас
такого дома сделан из жердей, покрыт войлоком из овечьей шерсти.
Называется такое жилище – юрта.
Чум является универсальным жилищем северных народов. занимающихся
оленеводством.
Это переносная конусообразная палатка, форма которой является
приспособленной, для тундры. Форма конуса делает жилище устойчивым
при метелях и сильных ветрах.
- Ребята сейчас мы с вами отправимся в путешествие.
Сейчас бригадир каждой бригады подойдет и возьмет из конверта название
жилища , которое будет выполнять его бригада.
Каждая бригада изготовит модель жилища. Для каждой бригады я
приготовила заготовки и, работая дружно, вы сможете собрать модель
жилища. А потом вам надо будет его представить.
Если у вас будут вопросы- вы можете обратиться к помощникам.(Конверты с
подсказками этапов домов)
6.Представление бригадирами выполненных домов.
7.Рефлексия.
- Какая тема урока?
- Какова была цель?
- Вы достигли цели?
- Продолжите, пожалуйста, фразу
На сегодняшнем уроке было особенно интересно……..
После урока мне захотелось…
-Ребята мы все работали дружно!
- Выберите полоску ,которая соответствует вашему настроению.
Урок полезен, все понятно- красная полоска
Лишь кое-что чуть-чуть неясно-зеленая полоска
Еще придется потрудиться.- синяя полоска
Да, трудно все-таки учиться!- желтая полоска
Ребята, а когда строят дома, избы, что обязательно строится вокруг каждого
дома?
Сейчас мы с вами построим забор из цветных полосок.
Вы работали дружно, правильно отвечали на мои вопросы
построить дома. Молодцы! Хорошо потрудились бригады.
и смогли
Использованная литература:
1. Зубков Б.В.От колеса до робота. – «Малыш», 1988.
2. Ярославцева А. Что нам стоит дом построить. – «Весёлые уроки», 2005, №
4, с.26.
3. «Весёлые уроки», 2005, №2, с.14.
4. Семёнова М. Мы – славяне! – СПб. «Азбука», 1998.
5. Ефимовский Е. Мудрые науки – без назидания и скуки: Карусель
изобретений. – СПб.: ТИТ «Комета», 1994.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа