close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Урок-зачет по теме «Деепричастие».
Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний.
Вид: открытый урок-зачет
Используемый учебно-методический комплект:
1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А., Александрова О.М., Григорян Л.Т.,
Кулибаба И.И. Русский язык. Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2007. -222с.;
2. Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык 5-9 классы. (Баранов
М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М.) – М.: Просвещение, 2007. -45с.;
Подготовила Губенко Ольга Васильевна,
учитель русского языка и литературы
МОУ Солонецкой СОШ
Цели:
Образовательные:
• проверка знаний учащихся по теме;
• помощь в ликвидации пробелов в знаниях;
• оказание помощи в организации самостоятельной работы по совершенствованию ЗУН;
• совершенствование орфографической, пунктуационной и речевой грамотности
учащихся;
Результаты обучения: овладеть орфографической грамотностью, достаточной для
свободного выполнения тестового задания.
Развивающие:
• развитие навыков самоконтроля, необходимого при выполнении тестов
• помощь в преодолении трудностей в выборе вариативных конструкций
Воспитывающие: формировать верную позицию учащихся, зоркость и внимательность в
работе над тестовыми заданиями
Оборудование урока:
• проектор и экран
• раздаточный материал для индивидуальной и групповой работы по теме «Деепричастие»
• зачетные листы учащихся (приложение №1)
• самоинструкции для учащихся
• тесты
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение учащимся темы и цели урока; адаптированные для учащихся сведения о
знаниях и умениях, а также знакомство с видами предстоящих работ отображаются на
экране (Слайды №1-4)
Знать:
1. Теоретический материал по теме
Уметь:
1. Находить деепричастия и деепричастные обороты
2. Выделять запятыми деепричастные обороты и деепричастия в тексте
3. Редактировать предложения
4. Использовать деепричастия и деепричастные обороты в сочинении
Зачет проводится в группах по три человека. Четвертый в группе – ассистент,
назначенный учителем. Консультант проводит зачет, оценивает работу товарищей, ставит
оценки в оценочные листы, помогая им.
Первый этап зачета. « Орфоэпический» (Слайд №5)
«Погружение» в урок начинается с работы в парах работой по орфоэпии. Слова показаны
на экране. (Слайд №6)
I вариант II вариант
Алкоголь Аргумент
Егоза Бармен
Жалюзи Грушевый
Красивее Договор
Каталог Звонить
Апостроф Атлас (ткань)
Завидно Баловать
Искра Дремота
Мизерный Задолго
При проведении взаимопроверки учащиеся, сидящие рядом, обмениваются тетрадями и
проверяют друг у друга выполненное задание, исправляя простым карандашом
замеченные ошибки, отмечая их на полях. Правильные ответы высвечиваются на
экране.(Слайд №7)
Под работой ставится оценка и подпись проверяющего.
Консультанты выставляют оценки за диктант в зачетные листы.
Второй этап зачета. «Теоретический». (Слайд №8)
Каждого члена группы ассистент спрашивает по контрольным вопросам, с которыми
ребята были познакомлены заранее, остальные учащиеся в группе слушают товарища,
рецензируют ответы по самоинструкции, выведенной на экран.
Контрольные вопросы по теме «Деепричастие» (Слайд №9)
1. Деепричастие как самостоятельная часть речи. Дать определение.
2. Какие признаки глагола есть у деепричастия?
а. общее значение
б. вид
в. возвратность
3. Назовите общие черты у деепричастия и наречия.
4. Что такое деепричастный оборот?
5. Знаки препинания в предложениях с деепричастными оборотами.
6. Правописание не с деепричастиями.
7. Образование деепричастий:
а. совершенного вида
б. несовершенного вида
8. Синтаксическая функция деепричастий и деепричастных оборотов.
Самоинструкция «Пять П» (Слайд №10)
Полно? Иначе: обо всем ли сказано? Что упущено?
Правильно? Все правильно? Есть ли неточности, ошибки?
Последовательно? Были ли нарушения последовательности? Повторы?
Примеры? Приводились ли примеры? Насколько удачно они
иллюстрировали теоретические положения?
Пояснения? Разъяснялись ли приведенные примеры? Насколько
точно и понятно?
Минус за незнание ответа не ставится: ассистент-консультант должен разучить этот
вопрос со своим «учеником».
Учитель также выступает в роли консультанта и арбитра, проводя опрос у
слабоуспевающих обучающихся по следующему контрольному листу:
Контрольный лист опроса по теории слабоуспевающих учащихся.
1. Деепричастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает _________, объединяет
признаки _______ и _______ и показывает _______, _______, _______ совершается
действие, названное глаголом.
2. Деепричастие отвечает на вопросы: _______, _______, _______, _______, _______ .
3. В деепричастии объединяются значения двух частей речи – _______ и _______.
4. Общее грамматическое значение деепричастий – _______.
5. Деепричастие в предложении является _______________.
6. Назовите признаки глагола у деепричастий: _______, _______, _______.
7. Деепричастие с зависимыми словами называется _______.
8. Где может стоять деепричастный оборот в предложении?
9. Деепричастия несовершенного вида образуются от основы глагола _______ времени с
помощью суффиксов _______.
10. Не с деепричастиями пишется _______ .
Ассистенты-консультанты подводят итоги проверки теоретических знаний, выставляют
оценки в зачетные листы.
Заканчивается этот этап работы блиц-опросом учителя
«Согласны ли вы с утверждением?»: (Слайд №11)
1. Деепричастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие,
объединяет признаки глагола и прилагательного и показывает, каким образом, почему
совершается действие. (Нет.)
2. Как и глагол, деепричастие обозначает действие и, подобно наречию, называет признак
действия. (Да.)
3. Деепричастия образуются при помощи суффиксов -а, -я, -ащ-, -ящ-, -вши, -ши. (Нет.)
4. Деепричастия могут быть возвратными и невозвратными, действительными и
страдательными. (Нет.)
5. В предложении деепричастие зависит от глагола-сказуемого и является
обстоятельством. (Да.)
6. Деепричастный оборот может стоять только после глагола-сказуемого. (Нет.)
7. Деепричастия несовершенного вида образуются от глаголов настоящего времени с
помощью суффиксов -а, -я. (Да.)
8. Деепричастие в предложении может быть обстоятельством и сказуемым. (Нет.)
9. Деепричастие может изменяться по лицам и числам.
10. От этих глаголов нельзя образовать деепричастия: жечь, куснуть, вязать. (Да.)
Третий этап «Практический». (Слайд №12)
На этом этапе оцениваются практические умения и навыки учащихся в нахождении и
выделении одиночных деепричастий и деепричастных оборотов, их грамматическом
обозначении.
Консультанты раздают индивидуальные карточки.
Задание 1. Укажите буквы, которые стоят за деепричастиями в каждом из предложений.
1. И отец и сын, вместо приветствия (а) после давней отлучки, начали садить (б) тумаки и
в бока, и в поясницу, и в грудь, то отступая (в) и оглядываясь, то вновь наступая (г).
2. И старый Бульба мало-помалу горячился (а), горячился, наконец, встал (б) из-за стола и,
приосанившись (в), топнул ногой.
3. Бедная старушка, привыкшая (а) уже к таким поступкам своего мужа, печально (б)
глядела (в), сидя (г) на лавке.
(Н.В. Гоголь. Тарас Бульба)
Задание 2. 1-й вариант – укажите деепричастия совершенного вида;
2-й вариант – укажите деепричастия несовершенного вида.
1. И отец и сын, вместо приветствия после давней отлучки, начали садить тумаки и в бока,
и в поясницу, и в грудь, то отступая и оглядываясь, то вновь наступая.
2. И старый Бульба мало-помалу горячился , горячился, наконец, встал из-за стола и,
приосанившись , топнул ногой.
3. Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела,
сидя на лавке.
(Н.В. Гоголь. Тарас Бульба)
Задание 3. Спишите, раскрывая скобки.
(не)отправленное письмо
(не)дожидаясь ответа
никем (не)замеченный
(не)дошёл до ручья
(не)беспокоясь о себе
(не)зная дороги
(не)глубокая, но узкая река
Задание 4. Найдите и выделите запятыми деепричастия и деепричастные обороты,
обозначьте их графически.
1. Некоторое время постоял он на крыльце наслаждаясь утренней прохладой и оглядывая
всё вокруг.
2. Тяжело дыша отец подошёл к дивану и не раздеваясь лёг.
3. Марья Павловна стояла подле него прислоняясь к берёзе и заложив назад руки.
4. Лось обирая осинку с высоты своей спокойно глядит на ползущую девочку.
Задание 5.Замените данные словосочетания фразеологическими оборотами с
деепричастиями.
Работать хорошо –
Работать плохо -
Бежать быстро, (мчаться) –
Уйти (остаться ) ни с чем, не добиться желаемого –
Самопроверка и взаимопроверка осуществляются с помощью экрана. (Слайд №13-16)
Четвертый этап. «Редактирование предложений». (Слайд №17-18)
Чтобы предупредить возможные ошибки в употреблении деепричастий, теория
закрепляется практическими заданиями по редактированию предложений с
использованием самоинструкции.
Консультанты раздают индивидуальные карточки.
1) Выступая на концерте, зал внимательно слушал исполнителя.
2) У воды растут, наклонясь к ней, ивы.
3) Ожидая победу, ее охватило волнение.
4) Увидев отца, Сережа заулыбался.
5) Войдя в автобус, неожиданно пошел снег.
6) Досмотрев до конца интересный фильм, наступил вечер.
7) Подъезжая к лесу, вдруг выскочил волк.
8) Проснувшись от шума, я увидел перед собой нашу собаку.
9) Сидя у окна, в комнату влетел воробей.
10) Ваня, поступив в школу, и очень ее любил.
Самоинструкция. (Слайд №20)
Нахожу.
Добавочное действие Основное действие
Думая о будущем, мы помним о прошлом.
Должно совершать одно лицо!
(Мы думаем, и мы же помним.)
Если иначе, исправляю (редактирую), используя сложноподчиненные предложения,
однородные члены, причастный оборот.
Пятый этап зачёта «Контрольный» (Слайд №21)
Он предполагает выполнение теста в рамках ЕМЭ. (Слайды №22,23)
А1.Какие морфемы могут указывать на вид деепричастия?
1) окончание
2) суффикс
3) приставка
4) корень
А2.В каком предложении нет обособленного обстоятельства, выраженного
деепричастным оборотом?
1) Он присвистнул по-молодецки, подмигнув брату.
2) Изловчившись, он достал коробку.
3) Семен, лениво ворочая языком, отвечал соседу.
4) Говорил парень нехотя и протяжно, обращаясь сам к себе.
А3.Найдите ошибку в морфемном разборе:
1) у-том-ив-ши-сь
2) рас-кры-ва-я
3) у-лыб-а-я-сь
4) по-зв-а-в
А4. Найдите деепричастие совершенного вида:
1) пересоливший
2) поглаживая
3) отражаясь
4) постучав
А5.В каком предложении есть обособленное обстоятельство( знаки препинания не
расставлены).
1) Открывшаяся при перевозке и деформированная коробка быстро обтрепалась.
2) Улыбающееся лицо смотрело с фотографии помещенной в причудливую рамку.
3) Одноклассник быстро преодолел весь путь энергично размахивая руками.
4) Мы не могли ничем помочь заболевшей тёте хотя очень хотели.
А6.Определите , от какого слова произошло деепричастие побеждая:
1)победить
2)победивший
3)победа
4)побеждать
А7.Определите , в каком предложении деепричастие комментируя не имеет зависимых
слов.
1) Комментируя, мы пропустили важный момент встречи.
2) Комментируя закон всемирного тяготения , учитель предложил поставить опыт.
3) Показывая отцу дневник и комментируя свои оценки, я очень волновался.
4) Комментируя соревнования, президент Федерации волейбола поздравил победителей с
новым достижением.
А8.Какое деепричастие является невозвратным?
1)Улыбаясь
2) Расставшись
3) Отбиваясь
4) Удивив
Завершается этот этап работы самопроверкой. (Слайд №24)
Шестой этап зачета «Творческий». (Слайд №25)
Сочинение-миниатюра с использованием в нем деепричастий и деепричастных оборотов.
Вставить пропущенные деепричастные обороты, разделить текст на абзацы. Расставить
знаки препинания. (Слайд №26,27)
По хмурому осеннему небу_________________ плывут тяжелые серые облака.
_______________________ я замечаю первые признаки приближающейся зимы.
Вот______________________медленно опускаются на землю крупные хлопья снега.
_________________________ они садятся на ветки деревьев или ложатся на
землю.____________________ деревья выглядят особенно красиво. Молодые рябинки в
школьном дворе развесили напоказ крупные красивые ягоды______________.
Для слабоуспевающих учащихся предлагается вставить готовые деепричастные обороты:
«обгоняя друг друга», «внимательно присмотревшись», «красуясь на лету»,
«покружившись в воздухе», «отливая серебряным блеском», «словно примеряя
новогодний наряд».
Таким образом, оценка за зачет складывается из шести оценок:
1. Орфоэпическая работа.
2. Знание теории.
3. Практическая работа.
4. Редактирование предложений.
5. Выполнение теста в рамках ЕМЭ.
6. Творческая работа.
Завершается урок рефлексией (Слайды №30-32)
Домашнее задание: (Слайды №28,29)
1.Составить сочинение-миниатюру «Зима в городе», используя деепричастные обороты.
2. Решить кроссворд “Деепричастие”.
Задание. Выбрать из З предложенных вариантов то слово, которое обладает названным
признаком.
По горизонтали:
3. Неизменяемая особая форма глагола: исследован, всколыхнув, раздумывай.
6. Деепричастие, образованное от непереходного глагола: увидев, присев, назван.
7. Деепричастие, имеющее устаревший суффикс: снимая, будучи, списав.
8. Глагол, который не образует деепричастия: жать, жить, дать.
9. Деепричастие совершенного вида, образованное с помощью суффикса -я: читая, унеся,
унося.
10. Деепричастие, выступающее в роли обстоятельства образа действия: Смеясь, он
рассказывал о своих приключениях. Увидев меня, она перешла на другую сторону улицы.
Выждав момент, он ринулся в бой.
11. Деепричастие, выступающее в роли обстоятельства причины: Забыв дома ключ, он
сильно разволновался. Придя в школу, Петька рассказал лучшему другу о том, что с ним
произошло. Плача и смеясь одновременно, Мишка потирал разбитое колено.
По вертикали:
1. Деепричастие совершенного вида: посоветовав, потягиваясь, разбрасывая.
2. Деепричастие возвратное: переписывая, стукнувшись, приплясывая.
4. Деепричастие несовершенного вида: перебежав, запираясь, вымывшись.
5. Деепричастие, образованное от переходного глагола: прикрывая, занимаясь, подскочив.
Приложение №1
Зачетный листок по теме «Деепричастие»
Ученика 7 « » класса _____________________
№ этапа
Название этапа
Оценка
Подпись консультанта
1 «Орфоэпическая разминка»
2 «Теоретический»
3 «Практический»
4 «Редактирование предложений»
5 «Контрольны»й
6 «Творческий»
Итоговая оценка
1234
А1
А2
А3
А4
А5
А6
А7
А8
Открытый урок по русскому языку в 8 классе.
Тема «Простое предложение. Грамматическая основа
предложения»
Цели урока:
1.
2.
3.
4.
5.
Повторить и обобщить материал по теме «Словосочетание».
Подвести учащихся к пониманию термина "односоставное" предложение.
Научить различать двусоставные предложения от односоставных.
Способствовать развитию познавательного интереса учащихся.
Научить овладевать нормами построения и употребления односоставных
предложений в собственной речи.
Оборудование: раздаточный материал - карточки, ИКТ, Учебник Русский язык 8 класс. Л.А.
Тростенцова, T.A. Ладыженская.
Ход урока:
I Слово учителя. Сегодня на уроке мы с вами обобщим и систематизируем все знания по
теме «Словосочетание», проанализируем и повторим материал по структуре простого
предложения. Эти знания вам будут необходимы при написании итоговой контрольной
работы за этот учебный год и при сдаче Единого Государственного экзамена
а) Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык. Обращайтесь почтительно с этим
могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!"слайд3
слайд 3
УЧИТЕЛЬ: Посмотрите на высказывание, написанное на доске. Почему именно эти слова я
записала как эпиграф?
- Что такое словосочетание?
- Какие виды словосочетаний по наличию главного слова вы знаете? /глагольные,
именные, наречечные.
- Какие виды связи в словосочетании вы знаете? /сочинительная и подчинительная/ Какие способы подчинительной связи вы знаете? /согласование, управление,
примыкание/
б) Задание по высказыванию: Выпишите словосочетаний со следующими видами связи: 1)
согласование, 2) управление, 3) примыкание.
в) Слайд 4 .Работа со схемой.
Пользуясь схемой, вспомним, какие бывают предложения по указанным признакам.
г). Синтаксический разбор предложений по данному плану и схеме. слайд 5
Я лежу, и огненные птицы кружатся подолгу надо мной (Л. Романов). 2. Попахни,
черемушка, родимой сторонушкой, лежалой соломушкой, шершавой коровушкой,
метеною улочкой, осевшим крылечком, прошедшим и будущим теплом человеческим (О.
Фокина).
Коллективное обсуждение поможет тем учащимся, которые испытывают затруднения.
После проведения синтаксического разбора учитель делает важный вывод: каким бы ни
было предложение по цели высказывания, по интонации, по числу грамматических основ,
наличию второстепенных членов или осложненности, обязательным элементом его
строения является грамматическая основа. В ней сосредоточены грамматические
значения предложения, отличающие его от любого другого сочетания слов.
II. Объяснение нового материала.
Учитель: Какие виды предложений по наличию главных членов вы встретили в данных
предложениях? /Двусоставные и односоставные/ слайд 6
Работа с учебником
Чтение теоретического материала п. 13 на стр 39 (1 ч) и ответы на вопросы.
III. Закрепление
а)Для того чтобы проверить, как вы поняли тему урока, перед вами сейчас появятся три
вида работ.
Первое задание высвечивается на экране, затем дается правильный ответ. Слайд 7
1. Определите, простое предложение или сложное:
а) простое;
б) сложное
1. Брат отказался от моей помощи и хотел все сделать сам.
2. Звезды смотрят с высоты, и льется таинственный свет.
3. Облетают с яблонь листья, сухо шепчутся с травой.
4. Сыпучий снег летит на плечи, над головою сучья гнутся.
5. Из дома регулярно приходили письма, и мы были спокойны.
6. Жилище мое обросло случайными, но интересными вещами.
7. В воздухе чувствуется запах вёсны, и в школах готовятся к экзаменам.
8. Он выдержал экзамен и был принят в институт.
9. Здесь был густой лес и темный лес.
10. Ночь подобралась незаметно, окутав землю темной вуалью.
Второе задание — работа по карточкам
I. Найдите двусоставные и односоставные предложения. Перепишите, обозначив
главные члены предложений.
Вспоминае(т, ть)ся мне ранняя, погожая осень. Прохладн.. тиш..ну утра нарушает
сытое квохтанье дроздов. В поредевш..м саду далеко в..дна дорога к шалашу. Всюду славно
в..дна яблоками. До вечера в саду толпи(т, ть)ся народ. Темнеет.Бодро идёшь домой. Эхо
раскати (т, ть)ся по горизонту (далеко)далеко. Поднялся ветер. В одну минуту пламя
обхватило весь дом.Красный дым вился над кровлею.
П.Найдите двусоставные и односоставные предложения. Перепишите, обозначив главные
члены предложений.
Поднялся ветер. В одну минуту пламя обхватило весь дом.. Красный дым вился над
кровлею. Стекла тр..шали... Искры полетели огненной метелью. Однажды я шёл по дороге из
города. Веч..рело. 3 От засыхающих лист..ев пахло осен..ю. Поздняя осень. Грачи улетели. Ночь.
Машина трогается..Долго блестит в темноте фонарик. Колхозники расходятся по домам..
Третье задание — Слайд 8
1 .Выпишите односоставные предложения
2.На перевале караван задержался.
3. Присаживаемся к костру.
4. Густой туман. Изморось.
5. Дождь гонит ветер с гор.
6. С утра морозит.
7.Полярники прислали в зоопарк двух медведей.
8. К вечеру похолодало.
б)Распространите односоставные предложения слайд 9
1.Тишина.
2.Мне нездоровится.
3. Сижу и читаю.
4. Лес.
5. Газеты доставляют по утрам. в)
Творческая работа
Сочинение - миниатюра. Опишите картину, используя односоставные предложения.
слайд10
г) Работа с теоретическим материалом стр 39. Выполнение упр 74.
д) Работа со слайдом презентации «Поэтическая пятиминутка». слайд 11
Задание к стихотворению:
-Найдите односоставные предложения. Определите их роль в поэтическом тексте.
-Ответьте на вопрос: Чем же необычно это стихотворение? Найдите грамматическую основу
предложений. Какие предложения использует поэт в своем стихотворении?
-Чем односоставные предложения помогают в выявлении авторского замысла и
понимании идейного смысла стихотворения? (Ответ дан на слайде)
Вывод: Таким образом, стилистическая роль односоставных предложений слайд 12
достаточно обширна. Односоставные личные предложения придают речи лаконизм,
динамику, живые разговорные интонации, выносят на первый план действие, дают
возможность избежать излишнего повторения местоимений.
IV.0бобщение.
УЧИТЕЛЬ: Подведём итоги урока. Слайд 13
- На какие же группы, по нашим наблюдениям, делятся предложения по строению
грамматической основы?
(Односоставные и односоставные)
- В односоставных предложениях из чего может состоять грамматическая основа?
(Подлежащее или сказуемое)
Сообщение оценок за урок.
УЧИТЕЛЬ: Молодцы. Все работали хорошо. А это значит, что тема урока вами усвоена.
V. Домашнее задание п. 13 , упр 73. слайд 14
Урок окончен. Все свободны.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа