close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Екатерининский филиал МБОУ «Никифоровская
средняя общеобразовательная школа №1»
Урок – обобщение
«В гостях у «Химии»»
по теме:
«Изменения, происходящие с
веществами»,8 класс.
Разработала
учитель химии
Сидельникова И.М.
2012 г.
Тема урока: Изменения, происходящие с веществами.
Форма учебного процесса: классный урок.
Вид урока: урок-обобщение.
Методы
обучения:
экспериментальный.
словесный,
наглядный,
частично-поисковый,
Формы организации учебной деятельности:
Фронтальная, работа в малых группах, индивидуальная.
Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по
теме: «Изменения, происходящие с веществами».
Задачи:
Образовательные: обеспечить усвоение основных понятий, входящих в
содержание темы, а именно: типах химических реакций, основных классов
неорганических соединений; продолжить формирование умений обращаться
с оборудованием в ходе выполнения лабораторных опытов.
Развивающие: совершенствовать умения школьников при составлении
химических уравнений, при выполнении лабораторных опытов;
совершенствовать умения учащихся сравнивать и обобщать; развивать
память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и
слышать другого человека; развивать аналитическое мышление.
Воспитательные: совершенствовать коммуникативные умения, развивать
самостоятельность, умение работать в группах, проводить самопроверку и
взаимопроверку; в целях решения задачи профилактики утомляемости ввести
элементы игры и занимательности.
Оборудование и реактивы:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, оценочные листы, П.С. макет,
“набор химических знаков-цветных”, штатив с пробирками, химический
стакан, р-р гидроксида натрия, фенолфталеин, лакмус, р-р хлорида бария, р-р
сульфата натрия, р-р сульфата меди (II), кусочек мрамора (мела), р-р соляной
кислоты, спиртовка, держатель, спички; схема-конспект урока.
Сидельникова И.М.
Страница 2
Структура урока.
І. Организационный момент.
ІІ. Сообщение темы, цели урока, мотивация учения учащихся.
ІІІ. Психологическая установка на работу.
ІV. Основные этапы урока:
1) Химическая разминка.
2) Кладовая "Знаний".
3) Кладовая «Химическая лаборатория».
4) Кладовая "Умений"
VІ. Подведение итогов урока и выставление оценок.
VІІ. Домашнее задание.
VІІІ. Заключительное слово учителя.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент (1 мин). Слайд №2.
Здравствуйте
ребята. Садитесь. Меня зовут Сидельникова Ирина
Михайловна. Я очень рада с вами познакомиться, и надеюсь, что наш урок
пройдёт во взаимопонимании и дружелюбии.
II. Сообщение темы, цели урока, мотивация учения учащихся (1мин)
Сегодня я проведу у вас не обычный урок. Посмотрите, пожалуйста, на
демонстрационный стол. Что вы видите? Да, это вещество оранжевого цвета.
Давайте посмотрим, что с ним произойдёт, если мы его подожжём.
Правильно, вещество изменило свою окраску. Значит, произошла химическая
реакция. А мы, знаем, что химической реакции происходит изменение с
веществами. Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока?
Правильно. "Изменения, происходящие с веществами". На уроке мы будем
наблюдать, какие же изменения могут происходить с веществами, а также
повторим классы соединений и типы химических реакций. Закрепим умения
писать и объяснять химические реакции. Продолжим формировать умения
обращаться с лабораторным оборудованием. Побываем в гостях у хозяйки
химии в её тереме, она перед нами откроет двери своих кладовых и
предложит выполнить определённые задания.
И прежде чем мы перейдём к открытию кладовых в «Химическом» тереме,
давайте психологически настроимся на нашу работу.
ІІІ. Психологическая установка на работу(1 мин)
• Улыбнёмся друг другу, ребята.
• Сядьте тихо, удобно, закройте глаза, опустите голову на грудь.
Под ритмичную мелодию дети повторяют за учителем:
• Я в школе на уроке.
Сидельникова И.М.
Страница 3
• Сейчас я начну учиться.
• Внимание моё растёт.
• Память моя крепка.
• Голова мыслит ясно.
• Я хочу учиться.
• Я готов к работе.
• Работаю!
Работать будете и в группе, и парно, и индивидуально. У каждого на столе
лежит схема-конспект нашего урока, в ней задания для вас.
Ещё на каждом этапе урока, вы будете себя оценивать, для этого у вас на
столах лежат оценочные листы с критериями оценок, в них вы будете
фиксировать свои достижения, подпишите их (1 мин).
Оценочный лист ученика:_______ класса
Ф.И. Кладовые терема
1. Химическая разминка
(диктант)
2. «Знаний»
3. «Химическая лаборатория»
4. «Умений»
5. Тест-контроль
( если останется время)
Критерии оценок
Нет ошибок – «5»
1,2 ошибки – «4»
3,4 ошибки – «3»
5 и более – «2»
Баллы Самооценка
Всё правильно – 6 баллов,
1-2 ошибки – 4 балла,
3 ошибки – 2 балла,
4 ошибки – 1 балл,
Всё правильно – 1 балл
Выполнение опыта
правильно – 1 балл,
Запись правильно
УР – 1 балл
Всё правильно на «5»
– 3 балла,
На «4» - 2балла,
На «3» - 1 балл.
Всё правильно – 4 балла,
1 ошибка – 3 балла,
2 ошибки – 2 балла.
Итак, откройте ваши схемы-конспекты.
ІV. Химическая разминка: проведём Химический диктант «Классификация
химических веществ» (2-3 мин), (слайд №3-4 )
1.Распределите вещества по классам:
1 вариант - оксиды и соли
2 вариант - кислоты и основания
3 вариант - оксиды и кислоты
Сидельникова И.М.
Страница 4
4 вариант – основания и соли
Вещества: Cl2, Cl2 O7 , H Cl, FeCl3 , H2CO3 , Na, Na OH, Na Cl, Ca(OH)2,
Na2O.
2. Найдите ошибки в распределении по классам и зачеркните их.
1 вариант
кислоты H2O H2SO4 H3PO4
соли Cu2O Cu(NO3)2 K2S
2 вариант
оксиды H2O P2O5 KOH
основания Ba (OH)2 BaO Fe(OH)3
3 вариант
соли P2O5 FeBr3 K2SO4
оксиды СO2 HNO3 H2O
4 вариант
кислоты HNO3 NaOH H3PO4
основания Ca(OH)2 Cu2O KОН
Проведём взаимопроверку. Обменяйтесь конспектами.
Молодцы, вы отлично справились с диктантом, не забудьте поставить себе в
оценочный лист отметку, соответствующую критериям оценивания и мы
отправляемся по кладовым терема.
V. Перед нами кладовая "Знаний"(7-8 мин).
В этой кладовой мы должны показать хозяйке знание теоретического
материала. Вам предлагается выполнить задание. Я попрошу двух учащихся
выйти к доске.
Карточки для учащихся.
Карточка №1
Карточка №2
Составь формулы веществ различных Составь формулы веществ различных
классов, в состав которых входит
классов, в состав которых входит
металл Na.
неметалл P.
Пока ребята выполняют работу у доски, каждая группа будет выполнять свое
задание.
Возьмите задание №1. Постарайтесь за 3 мин. просмотреть его и
расшифровать, если каждая группа правильно выполнит задание, то мы,
узнаем какие химические элементы, были зашифрованы. Для этого
расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, подсчитайте
сумму коэффициентов в уравнениях.
Найдите
точки с числами,
соответствующими сумме коэффициентов в уравнениях реакций и их
последовательно соедините друг с другом (слайд № 5-6).
Сидельникова И.М.
Страница 5
Задание №1
Шифровка № 1.
1. 2Ba + O2 → 2BaO
2. Fe(OH)3 + 3HCl → FeCl3 + 3H2O
3. 2Na + S → Na2S
4. 3Fe + 2O2 → Fe3O4
( Ответ: 5, 8, 4, 6 АЗОТ).
Шифровка № 2.
1. C + O2 → CO2
2. 2CH4 → C2H2 + 3H2
3. Ca + 2HCl → CaCl2 + H2
4. 2K + S → K2S
(Ответ: 3,6,5,4 – Фосфор)
Шифровка № 3.
1. 2HNO3 + CaO → Ca(NO3)2 + H2O
2. 4Fe + 3O2 → 2Fe2O3
3. BaO + H2SO4 → BaSO4 ↓ + H2O
4. 2Fe + 3Cl2 → 2FeCl3
(Ответ: 5,9,4,7 - Кислород)
Шифровка № 4.
1. 2HNO3 + BaO → Ba(NO3)2 + H2O
2. 4P + 3O2 → 2P2O3
3. CaO + H2SO4 → CaSO4 + H2O
4. 2Al + 3Cl2 → 2AlCl3
Сидельникова И.М.
Страница 6
(Ответ: 5,9,4,7 - Кислород)
Время пошло.
Время закончилось, проверяем шифровку и узнаём химические элементы,
которые были зашифрованы (слайд №5-6), ребята сами проверяют себя и
оценивают в оценочных листах.
Затем проверяем вместе ребят, которые работали у доски. Отметки
ученикам, работавшим у доски, выставляют одноклассники.
У ребят, работавших у доски, была написана формула соли NaCl, я про нее
добавляю:
- Ребята, вы помните, что эту соль мы употребляем в пищу?
Суточная потребность в соли составляет от 4 - 10 г.
А знаете, что с этой солью связана целая история: массовая гибель
наполеоновских солдат при отступлении обусловлена нехваткой этой соли;
у древних народов нередко были войны из-за соляных источников;
некоторые народы Африки платили когда-то за соль золотым песком;
соль заменяла во многих странах деньги, а Римские легионеры времен царя
Цезаря часть жалованья получали солью.
Поваренная соль обладает и антисептическими свойствами. Она
предотвращает развитие гнилостных бактерий. Это свойство широко
используют в пищевой промышленности и для сохранения пищевых
продуктов в домашних условиях. Вот какой это ценный минерал!
А ещё я предлагаю вам ребята и уважаемым членам нашего жюри посетить
лечебные соляные пещеры.
Проводится "Минутка покоя". Закрыли все глаза. Расслабьтесь.
Представьте себя, что вы внутри очень красивой соляной пещеры. Ваше тело
наполняется здоровьем, ваш организм очищается. Вы чувствуете лёгкость
дыхания. Получите от этого удовольствие. А теперь потихоньку
возвращаемся на урок, открываем глаза, садимся прямо и продолжаем
заниматься (под музыку).
Итак, кладовая «Знаний» пройдена, а следующая кладовая «Химическая
лаборатория» (10-12мин).
Хозяйка Химия предлагает пройти в химическую лабораторию, где мы,
проводя опыты, пронаблюдаем и опишем изменения, происходящие с
веществами на практике.
Вы что-нибудь слышали об алхимиках? (слайд № 8)
Это ученые средних веков пытавшиеся создать философский камень и с его
помощью получать золото из разных металлов. Успехов они не достигли, т.к.
не знали теорию превращений. Другое дело мы с вами. Эту теорию изучили и
Сидельникова И.М.
Страница 7
можем объяснять опыты. Так давайте это докажем. Но вначале вспомним
правила ТБ (слайд № 7-11):
Инструкция по технике безопасности:
1. Зажжённую спиртовку нельзя переносить с места на место, нельзя
также зажигать одну спиртовку непосредственно от другой. Для
зажигания спиртовки пользуйтесь спичками.
2. Гасить спиртовку можно только одним способом – накрыть пламя
фитиля колпачком.
3. Наливать реактивы надо так, чтобы при наклоне склянки этикетка, во
избежание её порчи, оказывалась сверху, т.е. в ладони.
4. Нагревать вещества необходимо осторожно, держа пробирку так, что
бы она была направлена и от себя и от соседа. Периодически
встряхивая содержимое пробирки.
5. Работаем с малым количеством вещества.
6. Начинаем работать только с разрешения учителя.
Все вспомнили, можем приступать.
В штативе стоят три пробирки с номерами. В этих пробирках разные
прозрачные жидкости. Я знаю только, что в одной из них вода, в другой
кислота, в третьей щелочь. Как будем определять, где что находится?
(с помощью индикаторов). Показываю демонстрационный эксперимент.
Проводим обсуждение.
Сейчас мы с вами работали с химическими индикаторами, а в природе тоже
есть индикаторы-растения. Давно замечено, как соки отдельных растений
изменяют окраску при воздействии на них некоторыми веществами. Кстати,
первым ученым, описавшим индикаторные свойства растений, был Роберт
Бойль. В 1664 г. в свет вышла его книга "Опыты и рассуждения о цветах», в
которой он касался данного вопроса. Прошло много лет - и люди открыли
для себя множество растений-индикаторов. Правда, для обнаружения кислот
и щелочей берут не сами растения, а используют вытяжки из них. Хотите
познакомиться хотя бы с некоторыми из них? Пожалуйста: (слайд№12)
Исходный материал,
для приготовления индикатора.
Изменение цвета под
воздействием кислоты.
Изменение цвета под
воздействием щелочи.
Ягоды ежевики
Плоды вишни
Плоды черемухи
Плоды бузины красной
Красная столовая свёкла
Красный
Красный
Красный
Красно-бурый
Красный
Зеленовато-синий
Грязно-зеленый
Зеленый
Желтый
Желтый
Сидельникова И.М.
Страница 8
Теперь вам предстоит выполнить задание №2.
Приглашаю к демонстрационному столу двух учащихся, по желанию. Один
выполняет демонстрацию, другой у доски записывает уравнение химической
реакции. Остальные самостоятельно пишут уравнения в схемах-конспектах.
Затем проверка. Ребята, проверьте правильность выполнения задания,
сверяясь с записями на доске. Оцените. Данную отметку выставьте в свой
оценочный лист. И вызывается следующая пара.
Инструктивная карточка
Карточка№1: Налейте в пробирку сульфат натрия и добавьте к нему
хлорид бария. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции.
Определите её тип.
Карточка№2: Положите в небольшой стакан кусочки мрамора (мела).
Прилейте в стакан столько соляной кислоты, чтобы ею покрылись кусочки.
Внесите в стакан горящую лучинку. Что наблюдаете? Запишите уравнение
реакции. Определите её тип.
Ребята, вы не устали? Давайте немножко отдохнём и постреляем глазками.
«Стрельба глазами» (1-2мин).
1. В периодической системе найдите самый сильный элемент – неметалл.
(F)
2. Переведите взгляд вниз и влево, на элемент, который образует металл,
содержащийся в градусниках. (Hg)
3. Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент с относительной атомной
массой 35,5. (Cl)
4. Переведите взгляд вниз и влево, на элемент, давший группе элементов
название «лантаноиды». (La)
5. Переведите
свой
взгляд
вверх
и
вправо,
на
самый
электроотрицательный элемент. (F)
6. Переведите свой взгляд вниз и влево, на элемент, который образует
драгоценный металл желтого цвета. (Au)
7. Переведите свой взгляд вверх и вправо на элемент, названный в честь
России. (Ru)
- Мы немного отдохнули, впереди нас ждет кладовая "Умений"(7 мин),
где вы покажете свои умения в составлении уравнений реакций. У вас в
схемах-конспектах найдите задание № 3 (слайд №13). Это разно-уровневые
задания, каждый сам решает, на какую отметку он может выполнить задание.
Сидельникова И.М.
Страница 9
Посмотрите внимательно и если все понятно приступайте к выполнению, на
выполнение даётся 5 мин.
Задание № 3
Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, допишите
схемы реакций, укажите типы химических реакций:
оценка «3»
А1. Al + Cr2O3 → Al2O3 + Cr
А2 . Li + N2 → Li3N
А3 . H2O2 → H2 + O2
А4 . N2O → N2 + O2
оценка «4»
Б 5.
Б 6.
Б7 .
Б 8.
Mg + TiCl4 →
HNO3 + Cu(OH)2→
Ca + Cl2 →
Fe Cl3 + Zn →
оценка «5»
С 9. Цинк + кислород = оксид цинка;
С 10. Соляная кислота + гидроксид калия = хлорид калия + вода;
С 11. Сульфат натрия + хлорид бария = сульфат бария + хлорид натрия
После того, как ребята приготовились, проверяем и каждый опять себя
оценивает.
-Итак, в этой кладовой вы показали, что умеете составлять уравнения
химических реакций. Молодцы.
А теперь мы выполним ещё одно задание. Посмотрите на (слайд№14)
Задание: Угадай слово (2 мин).
Уравнения реакций
Типы химических реакций
соединение разложение замещение обмена
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Б
В
П
З
2Fe(OH)3 = Fe 2O3 + 3H2O
Г
И
К
Д
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
С
Ж
Е
Ф
Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O Н
Т
У
Ь
2HgO = 2Hg + O2
А
М
Р
Ф
Br2 + 2KI = 2KBr +I2
Ш
С
О
Т
Определите типы химических реакций, уравнения которых приведены в
задании №4, Найдите букву, соответствующую правильному ответу, из букв
сложите слово.
Сидельникова И.М.
Страница 10
У нас получилось слово «ПИСЬМО». Посмотрим, кто же его нам прислал и
что в нём написано? (беру сверток и читаю):
"Ребята, вы прошли все испытания, это говорит о том, что мою науку
вы начали постигать успешно. Вы доказали, что знаете, основные
классы неорганических соединений, умеете составлять и записывать
уравнения химических реакций, наблюдать за реакциями, определять
типы химических реакций. Я вами очень довольна. Но не стоит на этом
останавливаться, ведь химия увлекательная наука. Дерзайте дальше".
Хозяйка терема – ХИМИЯ!
Если позволяет время урока. Если время ограничено, то тест пойдёт в Д/з.
Последнее, что вам предстоит на сегодня - это тест-контроль (2мин).
Тест-контроль: I-вариант (слайд № 15).
1.
Какая из приведенных реакций относится к реакциям замещения?
□А) Fe+2HCl=FeCl2 +H2↑ ;
□Б) 2Fe+3Cl2 = 2FeCl3 ;
□В) FeCl3 +3AgNO3 = Fe(NO3)3 +3AgCl↓.
2.
Реакцией обмена называется реакция:
□А) образование одного сложного вещества из нескольких простых;
□Б) между простым и сложным веществами, в результате которых
атомы простого замещают атомы одного из элементов сложного
вещества;
□В) между сложными веществами, в результате которых происходит
обмен между ними составными частями.
3. Сложные вещества, состоящие из двух элементов, одним из которых
является кислород, называются:
□А) оксиды; □Б) соли; □ В) кислоты.
4.
Какое вещество получится в результате данной реакции: Na2O+H2O?
□ А) соль; □ Б) кислота; □В) основание.
Ответ: А, В, А, В.
Тест-контроль: II-вариант
1. Какая из приведенных реакций относится к реакциям обмена?
□А) 2H2 +O2 = 2H2O
□Б) Cu+2AgNO3 = Cu(NO3)2 +2Ag↓
□В) H2SO4 +Ba(NO3)2 = BaSO4↓ +2HNO3
2. Реакцией соединения называется реакция:
□А) образование одного сложного вещества из нескольких простых;
□Б) между простым и сложным веществами, в результате которых
атомы простого замещают атомы одного из элементов сложного
вещества;
Сидельникова И.М.
Страница 11
□В) между сложными веществами, в результате которых происходит
обмен между ними составными частями.
3.Сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных
остатков, называются:
□А) оксиды; □Б) соли; □В) основания.
4.Какое вещество получится в результате данной реакции: CO2+H2O ?
□ А) соль; □Б) кислота; □В) оксид.
Ответ: В, А, Б, Б.
Проведём взаимопроверку. Отметьте результат в оценочных листах.
VІ. Подведение итогов урока и выставление оценок (1-2 мин).
Вот и закончилось наше путешествие в терем хозяйки Химии. Спасибо вам,
что вы помогли мне совершить это путешествие. Подсчитайте, пожалуйста,
сколько баллов вы набрали в ходе путешествия по кладовым терема.
У кого от10 до 12 баллов? Поднимите руки! Количество набранных баллов
говорит о том, что вы, ребята, достойно прошли все этапы маршрута,
успешно усвоили изученный материал, и перед вами открыт путь к познанию
увлекательной науки химии. Вы заработали за урок отличную отметку.
А у кого 5-7 баллов? Оказывается, не весь материал усвоен хорошо,
имеются небольшие пробелы. Поэтому рекомендую дополнительно
позаниматься. А по каким вопросам, видно из записей в схеме-конспекте. За
урок сегодня вы получаете отметку “4”.
Ребята, а есть такие, у кого 4 балла и меньше? Дела у вас обстоят
неважно. Чтобы дальнейшее изучение материала не стало для вас
мучением, необходимо серьёзнее относиться к изучению нового
предмета – химии, навёрстывать упущенное. Оценок на сегодняшнем
уроке я вам не выставляю, подумайте о причинах сложившегося
положения.
А теперь сравните отметку, полученную на уроке, с вашей самооценкой.
Совпадают ли они? Если да, то хорошо, вы реально оцениваете свои
знания. А если нет, то стоит задуматься, так ли хорошо вы знаете
предмет. И не требуются ли вам дополнительные занятия.
VІI. Домашнее задание (1 мин) (слайд № 16).
Наш урок подошел к концу. В схемах-конспектах, исходя из ваших оценок
за урок, выберите домашнее задание:
 Если оценка «5», то задание по учебнику вы не получаете.
 Если оценка «4», то §18-§21, упр.№3 после §21, §26-§27
Сидельникова И.М.
Страница 12
 Если оценка ниже, чем «4» и «5», вы плохо знаете тему, повторите §17§21-классы соединений, §26-§27-составление химических уравнений и
их типы, упр.2,3 после §27
Задание на «3»
Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций,
укажите типы химических реакций.
Уравнение реакции
Тип химической реакции
а) Al + O2 → Al2O3
реакция
б) MnO2 + H2 → Mn + H2O
реакция
в) H2O2 → H2 + O2
реакция
г) HNO3 + Fe(OH)3 → Fe(NO3)3 + H2O
реакция
Задание на «4»
Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите
типы химических реакций.
Уравнение реакции
а) AgI →
б) MgO + H2SO4 →
в) Al + HCl →
г) Na + Cl2 →
Тип химической реакции
реакция
реакция
реакция
реакция
Задание на «5»
Допишите
практически
осуществимые
уравнения
реакций,
расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций.
Уравнение реакции
а) HNO3 + Mg(OH)2 →
б) FeCl3 + Zn →
в) CH4 →
г) KOH + Ca(OH)2 →
д) Ba + O2 →
Тип химической реакции
реакция
реакция
реакция
реакция
реакция
VІII. Заключительное слово учителя (1мин), (слайд № 17).
Учитель. Я благодарю вас за урок. Но прежде чем вы покинете кабинет,
обратите внимание на таблицу. Вы видите химические знаки разного цвета.
Каждый цвет символизирует ваше настроение. Я предлагаю вам составить
свою таблицу химических элементов (она будет отличаться от ПСХЭ
Д.И.Менделеева) – таблицу настроения урока. Для этого вы должны подойти
Сидельникова И.М.
Страница 13
к таблице, взять один химический элемент, согласно той характеристике,
которую вы видите на экране, и прикрепить в ячейку таблицы. Я сделаю это
первой, показав вам свою комфортность от работы с вами.
О Мне было на уроке комфортно, я получил ответ на все интересующие меня
вопросы (жёлтый);
С На уроке я достиг цели наполовину (голубой);
Н Мне на уроке было скучно, я ничего не узнал нового (розовый).
Используемые источники для подготовки к уроку:
1. Габриелян. О. С. Химия. 8 класс. М.: Дрофа, 2004, 208 с.
Габриелян О. С., Воскобойникова Н. П., Ящукова А. В. Настольная книга
учителя. 8класс. М.:Дрофа,2004г. с.
2. Габриелян О. С., Смирнова Т. В. Изучаем химию в 8 классе. Методическое
пособие к учебнику О. С. Габриеляна «Химия-8» для учащихся и учителей.
М.: Блик и К0, 2004г.
3. Кузнецова Н. Е., Титова И. М., Гара Н. Н., Жегин А. Ю. Химия. 8 класс.
М.: Вентана-Граф,2003г. с.
4. Ресурсы интернета.
Приложение 2.
Если ребята справятся со всеми заданиями очень быстро, то в оставшееся
время решаем кроссворд (слайд № 18).
КРОССВОРД
2Na
+
+
=
+
+
=
+
Ca(OH)2
=
=
2NaCl
+
Сидельникова И.М.
+
CaCl2
=2H
2
CaSO4
+
Na2O
H2
+
=
2NaOH
Страница 14
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа