close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
3 КЛАСС.
ТЕМА: БЕЗ ВОДЫ НЕТ ЖИЗНИ. ВОДАРАСТВОРИТЕЛЬ. СВОЙСТВА ВОДЫ.
ТИП УРОКА: практическая
работа в группах.
ЦЕЛИ УРОКА:
-учащиеся должны узнать, почему вода необходима для жизни на Земле; о
составе воды;
-уметь определять признаки воды; проводить несложные исследования.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник Я И УКРАИНА 3 класс Н. М. Бибик;
изображение воды в трёх состояниях; стакан, ведёрко, шарик, полоски
цветной бумаги, соль, сахар, медицинская груша.
ХОД УРОКА
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
-О каких явлениях природы мы узнали на предыдущих уроках?
-Как вы считаете, обо всех ли явлениях мы с вами говорили?
-Что ещё нам предстоит изучить?
II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
-Вспомните, на какие части делят природу?
-Что относится к живой природе?
-Что относится к неживой природе?
-Из чего состоит тело? Приведите примеры.
-Без какого вещества невозможно представить нашу жизнь? Об этом
веществе говорит пословица.(Таблица № 1).
-Речь идёт о воде. Вода нам хорошо знакома. Она всегда рядом. А зачем
человеку вода? Что такое вода?
III.ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
-Как вы считаете, на какой вопрос нам предстоит ответить?
ЧТО ТАКОЕ ВОДА? КАКАЯ БЫВАЕТ ВОДА?
IV. «ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ УЧАЩИМИСЯ.
-Я предлагаю работать по плану.(Таблица № 2).
1.СОСТОЯНИЯ ВОДЫ.
- Давайте заполним таблицу о том, в каких состояниях бывает вода.
(Таблица № 3). Для этого нужно отгадать загадки.
Без досок, без топоров
Через речку мост готов.
Мост, как синее стекло,Скользко, весело, светло. (Лёд. В твёрдом состоянии.)
Посмотрите в окошко: идёт Антошка.
(Дождь. В жидком состоянии.)
Найдите лишнее слово: ЛЁД, ПАР, ГРАД, СНЕГ.(Пар. В газообразном).
-Какой вывод можем сделать?
-А может ли вода находиться сразу в трех состояниях? В каное время года?
(Таблица № 3).
2.СВОЙСТВА ВОДЫ. (Таблица № 4).
-А как проверить, правильно ли вы ответили на вопросы?
-Поработайте в группах. У на столах лежат конверты с заданими и
необходимые приборы для проведения опыта. (Приложение № 5).
После самостоятельной работы учащиеся обсуждают результаты,
сравнивают их с предполагаемыми результатами. (Таблица № 4).
V. ВКЛЮЧЕНИЕ «НОВОГО» ЗНАНИЯ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ.
-Используя иллюстрации, расскажите где встречается вода на Земле.
(Приложение № 6).
-Сделайте общий вывод: где встречается вода в окружающей нас природе?
-Откройте учебники на стр. 91 и прочитайте ту часть текста, над которой
работали с группой.
VI.ИТОГ УРОКА.
-На все ли, поставленные вопросы мы ответили? На какие ещё вопросы о
воде хотите получить ответ?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: найти ответ на заданный вопрос; поработать с
учебником на стр. 91-95.
МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ.
Таблица № 1.
МАТЬ-ВОДИЦА, ВСЕМУ ЦАРИЦА.
Таблица № 2.
ПЛАН «ОТКРЫТИЯ»
1.Состояния воды.
2.Свойства воды.
3.Вода в природе.
Таблица № 3.
СОСТОЯНИЯ ВОДЫ.
ВОДА
ПАР
ГАЗООБРАЗНОЕ
ЖИДКОСТЬ
ЖИДКОЕ
ЛЁД
ТВЁРДОЕ
Таблица № 4
.СВОЙСТВА ВОДЫ.
ВОПРОСЫ
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ
ОТВЕТЫ
ОТВЕТЫ ПОСЛЕ
ОПЫТОВ
Какую форму имеет
вода?
Какого цвета вода?
Есть ли в воде воздух?
Имеет ли вода запах?
Приложение №5.
ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ГРУППАХ.
I.КАКУЮ ФОРМУ ИМЕЕТ ВОДА?
-Налейте в стакан воды. Опустите шарик. Изменилась ли форма шарика? А
вода изменила свою форму?
II.КАКОГО ЦВЕТА ВОДА?
-Налейте в стакан воды. Сравните полоски (белая, жёлтая, красная, голубая )
с цветом воды. Можно ли назвать воду белой, жёлтой, красной, голубой?
III.ИМЕЕТ ЛИ ВОДА ЗАПАХ?
-Можно ли назвать воду солёной, сладкой, кислой, горькой? Попробуйте.
-А что нужно сделать, чтобы вода имела вкус? Понаблюдайте, что
произойдёт с сахаром и солью в воде. Попробуйте на вкус.
-А чем пахнет вода? Может ли вода иметь запах?
IV.ЕСТЬ ЛИ В ВОДЕ ВОЗДУХ?
-Опустите медицинскую грушу в стакан с водой и нажмите. Что наблюдаете?
Приложение № 6.
ВОДА В ПРИРОДЕ.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа