close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальное автономное учреждения дошкольного образования
«Пинигинский детский сад»
«Формирование культурно – гигиенических навыков,
посредствам устного народного творчества».
тему: «Навыки личной гигиены».
Младшая группа
Воспитатель:
Морозова Оксана Николаевна
МАУДО «Пинигинский детский сад»
с. Нижнепинигино
«Навыки личной гигиены».
Программные задачи:
Закрепить знания детей о предметах гигиены с использованием потешек;
Закрепить последовательность действий процесса умывания, знания о
назначении предметов гигиены;
Учить детей слушать внимательно вопросы воспитателя и отвечать на них;
Расширение кругозора родителей и привлечение в образовательную
деятельность впредставлений о здоровом образе жизни.
Развивать речь детей, упражнять в правильном произношении звуков «ш»,
«с»; Активизация словаря (мыльница, мыло душистое, косонька);
Развивать память, внимание, наблюдательность;
Развивать мышление детей;
Воспитывать аккуратность, чистоплотность, желание быть всегда красивыми.
Оборудование:Незнайка, предметы личной гигиены (мыло, полотенце,
расчёска, зубная щётка, носовой платок, мыльница, мочалка) мешочек.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости! Давайте, поздоровайтесь с душой
и сердцем. А знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг
другу частичку здоровья, потому что вы сказали: “Здравствуйте!” Здоровья
желаю.
Стук в дверь. - Ой, кто – то ещё идёт к нам. Наверно ещё кто – то опоздал.
Кто же это? Входит Незнайка – неопрятный, грязный.
Воспитатель: -Здравствуй, Незнайка! Что с тобой случилось? Ты заболел?
Почему ты такой грустный? -Здравствуйте, ребята! Я сегодня вышел во двор
и хотел поиграть с детьми. Но со мной никто не захотел играть… -Дети, как
вы думаете, почему никто не захотел играть с Незнайкой? (Ответы детей.)
Конечно, потому что он грязный и неопрятный. – (Незнайка начинает чихать,
вытирать нос рукавом).
Воспитатель: Ой! Ой! Что ты делаешь Незнайка? У тебя есть носовой
платок?
Незнайка: А зачем? Я лучше рукавом (показывает).
Воспитатель: Ребята давайте поможем Незнайке. Расскажем ему, для чего
нужен носовой платок.
Дети: Платок нужен для того, чтобы вытирать нос при насморке, закрывать
при кашле и чихании платком рот, чтобы не заражать микробами других
людей.
Воспитатель: Видишь Незнайка, у каждого есть свой носовой платок.
Незнайка: Ну, так это легко исправить (обращается к детям). Дай-ка мне твой
платок на минуточку.
Действия детей (они закрывают рукой карман)
Незнайка: У! Жадины!
Воспитатель:Нет Незнайка, они не жадные. У каждого должен быть свой
носовой платок. Давайте ребята подарим Незнайке носовой платок.
Незнайка, а ты знаешь, поговорку Я здоровье сберегу сам себе я помогу
Незнайка мы тебе покажем массаж «Неболейка»
Чтобы горло не болело
Мы его погладим смелоПомахивают ладонями
Шею сверху вниз
Чтобы не кашлять, не чихать,
Надо носик растирать.
Чтобы не кашлять, не чихать,
Надо носик растирать.
Лоб мы тоже разотрём
Ладошку держим козырькомПрикладывают ко лбу Ладони
“козырьком” и растирают его движениями в стороны – вместе.
“вилку” пальчиками сделай,
Массируй ушки ты умело.
Раздвигают указательный и средний
пальцы и растирают точку перед и за ушами.
Знаем, знаем – да – да – да!
Нам простуда не страшна! Потирают ладони друг о друга.
Дети садятся на пол полукругом вместе с незнайкой
Незнайка:У меня тоже для вас есть подарок дети дали мне этот мешочек и
сказали,
что эти вещи помогут мне стать чистым и опрятным, но как они помогут мне,
я не знаю.
Сказали, что дети из группы «Лучики» объяснят, что это за вещи и для чего
они нужны. Незнайка отдаёт мешочек воспитателю. «Что лежит в мешочке?»
-Дети, поможем Незнайке? -незнайка, смотри и слушай всё внимательно.
- Валя, доставай один предмет. Что это? Мыло.
Что делают мылом? Умываются. Правильно.
Давайте прочитаем потешку: Мыло душистое, Белое, мылкое.
Мыло глядит на грязнулюС ухмылкой.
Ты, бы, грязнуля, вспомнил про мыло.
Мыло тебя, наконец, бы отмыло. -Молодцы!
- Что же ещё у нас в мешочке?Петя, помоги нам. Что это? Полотенце.
Для чего нужно полотенце? Чтобы вытираться.
Правильно, Анжела, помоги нам. Что ты взяла? Расчёску.
Для чего нужна расчёска? Чтобы причесываться.
Давайте прочитаем потешку (с движениями):
Расти коса, до пояса, Не вырони ни волоса
Расти, косонька до пят, Все волосоньки в ряд.
-Молодцы, дети! -Незнайка, Яна помоги мне.Яна, что ты взяла? Зубную
щётку. Что делают щёткой? Чистят зубы. Правильно.
Теперь, Женя, достань, что осталось в мешочке. Что это,Женя? Мыльница.
Для чего она нужна? Чтобы в неё положить мыло. -Хорошо.
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
-Янис, вытащи и ты предмет. Что это? Мочалка. Что делают мочалкой?
Моют руки, тело и лицо. Молодец,Янис. Давайте прочитаем потешку
(с движениями):
Резинка – АкулинкаПошла гулять по спинке,
Пока она гуляла. Спинка розовая стала.
-Вот видишь, Незнайка, какой у тебя мешочек хороший, с полезными
вещами. Ты всё запомнил, что для чего нужно?
Да. А теперь мы покажем Незнайке, как надо умываться.
Вставайте дети в кружок. И повторяйте за мной.
А ты Незнайка, смотри и запоминай.
ФизкультминуткаНадо, надо нам помыться Где тут чистая водица?
Кран откроем (ш-ш-ш) Руки моем (ш-ш-ш)
Щёчки, шейку мы потрём И водичкой обольём (с-с-с).
-Хорошо Незнайке показали, как надо умываться.
Незнайка, а ты знаешь, как правильно надо мыть руки? Нет.
Давайте, Незнайке покажем. «Алгоритм умывания»: дети вместе с незнайкой
моют руки.
Ты всё Незнайка запомнил. -Да, спасибо, вам, что всё мне объяснили и
показали.
Я хочу с вами поиграть. Я буду прятать предметы, а вы угадаете, какой
предмет я спрятал. Игра – упражнение «Чего не стало?»
Дети внимательно посмотрите на предметы, запомните их. Запомнили?
(Игру повторить три раза).Спасибо тебе, Незнайка.
Незнайка: Сколько же я теперь знаю. Для чего мыло и полотенце.
Эти яблоки я принёс для вас (угощает детей яблоками).
Незнайка: До свидания, что же вам ещё сказать, разрешите на прощанье всем
здоровья пожелать (дети прощаются).
Воспитатель: Мы сегодня с вами молодцы, научили Незнайку быть
аккуратным, чистым, правильно мыть руки. Постараемся и сами быть
аккуратными каждый день.
Наказ для родителей:Соблюдать дома правила гигиены.
Чтобы ВЫ подавали ребенку пример, сами всегда их соблюдали.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа