close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Классный час в 5-м классе «В каждом человеке солнце, только дай ему
светить»
Цели: Пробудить состояние души и сердца, мыслей и чувств, учить детей
видеть и чувствовать мир, понимать самого себя и окружающих людей.
Задачи:
1. Через внимательное прочтение афоризма, принадлежащего Сократу,
выйти на понимание ценности таких человеческих качеств, как:
доброта, отзывчивость, дружелюбие, забота и так далее, которые
проявляются в отношениях с другими людьми.
2. Формирование эмоционально-чувственной среды, развитие устной
речи через обсуждение ситуации и рассказов;
3. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения;
приобщения к духовным ценностям.
Оборудование: солнышко, магнитики, лучи, магнитофон, ноутбук, проектор
Ход классного часа
1. Организационный момент
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс,
И для меня уже награда
Вниманье умных ваших глаз.
Сегодняшний классный час посвящен очень серьезной теме.
-Кто такие мудрецы? Как вы понимаете? (Ответы детей.) по словарю
Ожегова объяснить слово «мудрецы»
Сегодня мы тоже попробуем с вами быть мудрецами, мыслителями. Хотите?
(слайд 2)
2. Основная часть
-2,5 тысячи лет назад в Греции жил один очень интересный человек по имени
Сократ. Сократ был очень умным, но никогда никого не поучал. При этом в
разговоре с человеком, он задавал вопросы таким образом, что собеседник
сам приходил к какому-то очень важному выводу. Книг Сократ не писал, но
благодаря его ученикам, до нас дошли многие мысли. Вот одна из них: «В
каждом человеке солнце, только дай ему светить».
(слайд 3)
-Прежде, чем мы начнем рассуждать о смысле сказанных Сократом слов, я
бы хотела, чтобы вы мне сказали свои ассоциации к слову «солнце».
(На доске вывешивается солнце.)
-Это могут быть слова, которые напоминают вам о солнце, как-то связанные
с солнцем. Слова могут быть существительными, прилагательными,
глаголами.
(Весна, тепло, светить, согревать, растения, свет, закат, жизнь.)
Вам было задание нарисовать рисунки к слову «солнце». Если собрать все
ваши слова-ассоциации и рисунки, внимательно прочитать их и посмотреть,
становится понятно, что благодаря солнцу живет все живое на Земле, живет
наша планета. Все это так.
Но сегодня я хочу прочитать вам несколько высказываний известных людей
и вы увидите, что, говоря о солнце, они ставят в один ряд с этим словом чтото другое, чем жизнь. А что? Вам предстоит ответить на этот вопрос.
(Слайд 4)
«Пушкин – солнце русской поэзии».
В. Белинский
(Слайд 5)
«Стань солнцем, и всяк тебя увидит».
Ф. Достоевский
О каком солнце эти слова? (Дети: «о человеке».)
-Сегодня мы попробуем создать то солнце, которое будет светить ярко и
согревать своим теплом всех окружающих, и это солнце есть у каждого из
нас, мы должны зажечь, чтобы оно горело все сильнее.
-Давайте попытаемся изобразить солнце с лучами, где лучи будут каким-то
человеческим качеством, которое действительно может согреть другого
человека.
-определите, в каком случае вы почувствуете теплое отношение к вам?
учитель изображает:
1. улыбаясь: доброе утро мои ребята, начинаем урок математики;
2. Очень строго: здравствуй, быстро встали, начинаем урок математики)
Ребята, что вы заметили? В каком случае вы почувствовали тепло?
Значит, когда мы встречаем человека, то тепло этого человека мы
почувствуем от …(улыбки)
И первый луч солнца – улыбка. ( прослушивание 1 куплета).
-чтобы узнать, какой лучик будет следующим, послушайте
стихотворение:
(Загудалин С)Слово может согреть, окрылить и спасти,
Осчастливить и льды протаранить.
Слово может нам тысячи бед принести,
Оскорбить и безжалостно ранить.
(Васильев К)А поэтому скажем сурово:
"Чтобы не было в жизни ненужных бед
Надо думать, ребята, над каждым словом,
Ибо слов невесомых на свете нет!"
Э. Асадов
- Что сказано о слове в этом стихотворении?
-Почему, прежде чем сказать слово, нужно хорошо подумать?
–Важно помнить, что слово имеет огромную силу: «Словом можно убить,
словом можно спасти, словом можно войска за собой повести».
-Как можно назвать второй луч?
- второй лучик- «волшебные слова»
Чтобы узнать следующие лучи послушайте притчу и выделите те качества
человека, которые необходимы, каждому из нас: (дети показывают)
(слайд6)
(Алмакаев С –ученик, Мавликеева Я-учитель, Петухов А-автор
)- Учитель, я уже целый год живу у тебя, но до сих пор выполняю только
работы по хозяйству. Когда ты будешь меня учить? Разве я для этого
пришёл к тебе в ученики, скажи?
- Имей терпение, - ответил учитель, ещё не пришло время.
-Иди в нижнюю долину и посади дерево, вырасти его, а я подумаю.
Долгий и тяжёлый путь проделал ученик, пока спустился в долину. По дороге
он выкопал маленький саженец и посадил его.
С той поры, дважды в день в любую погоду он проходил опасный путь,
между хижиной и долиной, чтобы полить деревце. И однажды он не
вернулся.
Чтобы ухаживать за деревом и не тратить силы на дорогу, юноша
построил себе хижину на берегу ручья и остался жить в долине. Изо дня в
день, он присматривал за деревом. Защищал молодые листочки от птиц и
палящего солнца, летом, закрывал от мороза и снега, зимой.
Так прошёл год.
Усилия его не пропали даром. Дерево выросло высоким и крепким. Однажды
на рассвете, он вышел из хижины и увидел своего учителя, сидящего у ручья
под деревом.
- Учитель! – обрадовался юноша. – Как я счастлив вновь увидеть тебя!
Я должен извиниться перед тобой, что не смог стать твоим учеником,
обманув твоё доверие! Ты подумал, что я слаб, когда я остался жить в
долине. Но я должен был заботиться о своём дереве. Много ли я мог
сделать, когда все силы уходили на дорогу? Поэтому я принял такое
решение. И теперь, ты вряд ли возьмёшь меня обратно…
Выслушав пылкую речь юноши, старик сказал ему:
- Именно в этот год, ты вместе с деревом взращивал такие качества
своего характера, которые тебе помогут постигать знания.
Твоё дерево говорит о твоей готовности. Посмотри! Когда ты нашёл
саженец, он был маленький и хилый. Ствол его был тонкий и качался от
слабого ветерка, грозя вырвать его с корнем. При этом веточки
переплетались между собой и обрывали только что появившиеся листочки.
Таким был и ты.
Ответственность ты имел, но только по необходимости, Был нетерпелив
и эмоционален. Чтобы обрести знания, нужна, прежде всего, дисциплина.
Ибо корни дерева – твоя ответственность,
ствол дерева – твоё терпение,
ветви дерева – добро,
а листья – знания!
Назовите качества человека, которые должны у каждого человека. (дети
отвечают)
На солнышко прикрепляются следующие лучики: ответственность,
терпение, добро, знания.
Чтобы узнать следующие лучи, я бы хотела, чтобы вы сказали, какой
большой праздник будем праздновать весной? ( 70 лет Победе)
(слайд7)
Какие качества человека надо было иметь, чтобы выжить, прожить и
победить войну?(дети называют)
- конечно, мужество, любовь к Родине
Таких людей было немало и благодаря им, мы живем в этом мире. И в
каждом из нас есть такие качества. Мы должны показать эти качества своими
поступками и поведениями, стремлениями. Мы с вами недавно смотрели
фильм про войну.
-Как назывался фильм?
-Кто главный герой?
-Какие качества можете выделить у Алексея Маресьева?
- К чему учит фильм?
-А у вас есть такие качества?
Прикрепляются следующие лучи. (мужество, любовь к Родине)
Много фильмов, книг существуют, которые очень полезно смотреть и читать.
Сделать для себя вывод, а я могу быть таким или могу ли я также поступить?
С книгами, которые у нас есть в библиотеке, познакомит Шарнина О.Е.
Еще хочется прикрепить последний луч солнца. А какой вы сами скажете?
 Вспомните рассказы, которые вы читали на уроках чтения. В первом
рассказе герой Ромка.
 Как назывался рассказ? ( Слепой домик),
 Каким был мальчик?
 Что самое главное можно выделить в мальчике?
(слайд8)
 Как назывался рассказ про бабушку Борьки.(бабка)
 Какая была бабушка?
 Как можно назвать этих героев по отношению к другим?
( Заботливость)
В каждом из вас есть те качества, которые могут обогреть другого, сделать
его чуточку счастливее, чем он был. Для этого нужно только посмотреть на
человека добрыми глазами и обязательно увидеть в нем что-то хорошее. А
еще лучше сказать ему об этом. Давайте попробуем это сделать сейчас. Один
из вас сядет к нам спиной, а мы по очереди будем подходить к нему и
говорить что-нибудь хорошее о нем, но только шепотом, чтобы он не
догадался, кто говорит. (5–6 человек.)
«Что ты почувствовал? Приятно тебе было? Ребята сказали что-то такое, чего
ты о себе не знал?»
Я думаю, в нашем классе живет 11 таких теплых солнышек, которые умеют
приносить радость друг другу, родителям, учителям.
Песня «Мы дети 21 века» - исполняют все
Спасибо вам за классный час! В каждом человеке есть хорошие качества и не
надо бояться их показывать, потому что другим людям очень приятно, когда
мы заботливы, отзывчивы, дружелюбны.
И еще очень важный вывод: когда ты заботлив, умеешь прощать и видеть в
человеке хорошее, люди вокруг становятся такими же.
Желаю, чтобы вас всегда окружали добрые люди, а что для этого нужно?
Теперь и вы сами знаете.
Знак талисмана всем дарим солнышко. Вы видите один луч свободный. Вы
должны все написать себе такое качество, которое хотели бы иметь. До
свидания!
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа