close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
ТИПОВЫЕ ВОПРОСЫ
ПО НДС
?
Следует ли уплачивать НДС с суммы гарантийного платежа, полученного
арендодателем от арендатора в качестве средства обеспечения выполнения
арендатором всех своих обязательств по договору аренды, если по окончании
действия договора гарантийный платеж (либо его остаток) возвращается
арендатору?

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ в налоговую базу по НДС включаются полученные
налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных товаров
(работ, услуг). Денежные средства, получаемые арендодателем от арендатора в качестве
обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных условиями договора аренды, в
том числе обязательств по оплате услуг по аренде, следует относить к денежным
средствам, связанным с оплатой услуг. В связи с этим суммы обеспечительного платежа
подлежат включению в налоговую базу по НДС.
Данное разъяснение приведено в письме МФ РФ от 21.09. 2009 г. N 03-07-11/238..
?
В 1 кв. 2008 г. организацией оприходованы товары и на основании счетовфактур от поставщиков НДС принят к возмещению. В 4 кв. 2008 г. оплата за товары
произведена собственным векселем. Надо ли в 4 кв. 2008г. восстановить ранее
принятый к возмещению НДС, так как НДС не был оплачен денежными средствами?

Нормами гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ в редакции,
действовавшей в 2008 г., особый порядок принятия к вычету сумм налога на добавленную
стоимость по товарам, оплаченным покупателем собственными векселями, не
предусматривался. Поэтому при использовании собственных векселей в расчетах за
принятые к учету в указанный период товары вычет сумм НДС по этим товарам
осуществлялся при наличии счетов-фактур и соответствующих первичных документов,
подтверждающих принятие на учет приобретенных товаров. Таким образом, в указанном
случае при использовании в качестве оплаты собственных векселей восстанавливать в
2008 г. суммы НДС, правомерно принятые к вычету, не требовалось.
?

Каков порядок исчисления НДС организацией - налоговым агентом при оплате в
рассрочку приобретенного у государственного учреждения объекта недвижимости?
Согласно абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ при реализации на территории РФ
муниципального имущества, составляющего муниципальную казну соответствующего
муниципального образования, НДС уплачивается налоговыми агентами - покупателями
указанного имущества. При этом указанные лица обязаны исчислить, удержать из
выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Таким образом, исчисление суммы НДС производится покупателем - налоговым
агентом при оплате имущества, то есть в момент предварительной оплаты (частичной
оплаты) приобретаемого имущества.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа