close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
ТИПОВЫЕ ВОПРОСЫ
ПО ЕСН И ОПС
?
Какой порядок представления деклараций по ЕСН и страховым взносам на ОПС и
уплаты этих налогов при присоединении одного юридического лица к другому ЮЛ

При присоединении одного ЮЛ к другому ЮЛ правопреемником присоединенного ЮЛ в части
исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его ЮЛ, которое при
исполнении возложенных на него ст. 50 НК РФ обязанностей по уплате налогов пользуется всеми
правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренным НК РФ для налогоплательщиков.
Декларации по ЕСН и страховым взносам на ОПС реорганизованной организации должны быть
представлены организацией – правопреемником в налоговый орган по месту учета организации –
правопреемника. При этом в декларациях, представляемых за присоединенную организацию,
указываются ИНН и КПП организации – правопреемника с кодом ОКАТО того МО, на территории
которого находилась присоединенная организация. На титульных листах деклараций следует указывать
наименование организации – правопреемника, а также наименование присоединенной организации, за
которую они представляются.
?
Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы»,
выплачивает мат. помощь, относимую в соответствии с п. 23 ст. 270 НК РФ к
расходам, не учитываемым при исчислении налога на прибыль. Вправе ли
организация не начислять страховые взносы на ОПС на суммы мат.помощи.

На основании п.3 ст.236 НК РФ указанные в п.1 ст.236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне
зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у
организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на
прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ
применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога
на прибыль организаций. Налоговая база по налогу на прибыль у таких организаций не формируется
как таковая и организация, применяющая УСН, не является плательщиком налога на прибыль
организаций и на нее не распространяется п. 3 ст. 236 НК РФ. В связи с этим, выплаты в пользу
физических лиц, производимые организацией, применяющей УСН, в виде материальной помощи,
облагаются страховыми взносами на ОПС в общеустановленном порядке.
?
Организация при исчислении налога на прибыль учла расходы по обучению
своего работника. Включаются ли в состав внереализационных доходов суммы
оплаты за обучение работника, учтенные ранее, если трудовой договор с ним
прекратил действие. Каков порядок налогообложения таких сумм ЕСН и
страховыми взносами на ОПС.

?

В случае расторжения трудового договора с работником и включения ранее уплаченных сумм за
обучение в состав внереализационных доходов обязанности по уплате ЕСН и страховых взносов на
ОПС не возникает на основании п. 1 ст. 236 НК РФ в связи с отсутствием объекта налогообложения выплат в пользу физического лица по договору. Пп.16 п.1 ст.238 НК РФ установлено, что не подлежат
налогообложению ЕСН суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным
образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников,
включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль
организаций.
С 2010 года как будем отчитываться по ЕСН и страховым взносам на ОПС.
С 2010 года вместо ЕСН организации, в том числе применяющие спецрежимы, будут платить во
внебюджетные фонды страховые взносы, которые рассчитываются по тому же принципу, что и ЕСН.
При этом начисления на выплаты работникам возрастут. Организации, которые не платили этот налог
или пользовались льготами по нему, будут переходить на общие тарифы постепенно.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа