close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Тема: Литературный вернисаж. Детские писатели и поэты ХХ века.
Цель: - изучение жизни детских писателей
-воспитание любви к литературе
Задачи:- познакомить детей с жизнью и творчеством писателей и поэтов ХХ века ;
-формировать устойчивый интерес к чтению;
- побуждать учащихся, в свободное от уроков время, самостоятельно
обращаться к
книге, как источнику содержательного и занимательного
проведения досуга;
-способствовать формированию познавательной активности детей, умению
работать с литературой, обобщать, делать выводы.
-учить доброте, дружбе, взаимопомощи.
Оборудование: презентация в программе Мicrosoft Power Point « Детские писатели
и поэты ХХ века.»
- компьютер
- проектор
- экран
- карточки с написанными названиями произведений (путаница)
Ход занятия.
I. Организационная часть: Мероприятие проходит в актовом зале. Дети расселись по
местам.
II. Основная часть:
Учитель: Сегодня мы побываем с вами на вернисаже.
Вернисаж – торжественное открытие, первый день художественной выставки.
Но это не простой вернисаж, а литературный.
Мы будем говорить о детских писателях и поэтах ХХ века.
Показ презентации:
1.
На слайде портрет писателя. 8 учеников рассказывают от имени писателя или
поэта о себе. (С.Я. Маршак, А.Л. Барто, К.И.Чуковский, С.В. Михалков, Б.В.Заходер,
В.Драгунский, Юнна Мориц, Е.А.Благинина). Слова детей (Приложение 1)
Дети стоят на сцене, на экране идет показ слайдов.
После рассказа ребенка о писателе, учитель читает слова со слайда, дети вспоминают
произведения, написанные данным писателем и героев его произведения.
2.
А сейчас я предлагаю вам поучаствовать в викторине и показать свои знания.
Учитель задает вопросы по викторине.(Приложение2)
3.
Учитель: Труден и тернист путь писателя.. Только талантливый человек может
создавать великие произведения.
- Давайте тоже попробуем свои способности и сочиним небольшой рассказ.
Задание : Дети делятся на группы. Сочинить и разыграть сценку. Учитель читает
начало сценки, а дети далее сочиняют и разыгрывают.
-Сочините рассказ или сказку, используя начало: «Как-то раз ко мне на подоконник
сел воробей. Из его чириканья я понял, что он рассказывает мне удивительную
историю, которая с ним приключилась…..»
Дети работают в группе, сочиняя рассказ.
Выступление детей.
4.
Рефлексия работы в группах. Детям раздаются оценочные листы.
- что ты сделал для того, чтобы мероприятие было интересным.
- помогал ли ты товарищу
- какую роль ты играл в инсценировке
III. Итог занятия:
- Дома почитать произведения писателей, о которых мы сегодня говорили.
Приложение 1.
Сергей Михалков.
Раннее детство мое прошло в имении Назарьево, что в Подмосковье. Поскольку
ходить в школу было далеко, начальное образование я получил дома: для этого была
приглашена немка-гувернантка Эмма Ивановна Розенберг, заложившая в меня не только
основы строжайшей самодисциплины, но и обучившая меня немецкому языку на таком
уровне, что уже в детстве я мог читать Шиллера и Гете в подлиннике. Да и спустя более
полувека я блистательно выступал с докладами на немецком о детской литературе на
различных международных форумах.
…Не обошлось в моем воспитании и без сельского попа.
Две зимы кряду наезжал к нам на своей лошадке, три раза в неделю, молодой
священник — отец Борис, он же Борис Васильевич Смирнов. В его задачу входило
преподать мне основы географии, истории и русского языка. По своей инициативе он
попытался было занять меня и законом божьим, однако старания его были безуспешны,
ибо «стихи» Демьяна Бедного начисто вытесняли из моей головы и Новый, и Ветхий
заветы.
В обычную школу я пошел с четвертого класса после переезда семьи в Москву.
Отец познакомил меня со стихами Маяковского, Есенина, Демьяна Бедного.
Влияние именно этих поэтов наиболее сильно сказалось на моих детских поэтических
опытах. Но больше всего я любил сказки Пушкина, басни Крылова, стихи Лермонтова и
Некрасова.
Самуил Маршак.
Раннее детство и школьные годы я провёл в городке Острогожске под Воронежем. В
гимназии учитель словесности привил мне любовь к классической поэзии, поощрял
первые мои литературные опыты , и считал меня вундеркиндом.
Корней Чуковский.
Когда мне было три года, родители развелись и я остался с матерью. Жили мы с
матерью на юге, в бедности. Учился в одесской гимназии, из пятого класса был
исключен, когда по специальному указу учебные заведения "освобождали" от детей
"низкого" происхождения.
С юных лет я вел трудовую жизнь, много читал, изучил самостоятельно
английский и французский языки. В 1901 начал печататься в газете "Одесские новости", в
качестве корреспондента которой был в 1903 направлен в Лондон. Целый год жил в
Англии, изучал английскую литературу, писал о ней в русской печати. После возвращения
я поселился в Петербурге, занялся литературной критикой, сотрудничал в журнале
"Весы".
Борис Заходер.
Детские годы я провел в Москве, где после окончания школы (1935) учился в Московском
авиационном институте, затем на биологических факультетах Московского и Казанского
университетов и в 1938-1947 — в Литературном институте им. А.М.Горького.
Елена Благинина.
С детства я мечтала стать учителем, поэтому после окончания гимназии поступила
в Курский педагогический институт. Первые мои стихи были опубликованы в 1921 году в
альманахе курских поэтов. Вскоре я перебралась в Москву, где поступила в Высший
литературно-художественный институт, который окончила в 1925 году.
В начале 30 годов стала писать стихи для детей.
Агния Барто.
Начальное образование и знания французский язык я получила дома.
У меня от детства остались самые скупые воспоминания: няня из деревни, страх грозы,
звуки шарманки под окном. Мой отец, Лев Николаевич, чрезвычайно любил писателя
Толстого и по его детским книжкам учил меня читать. Хозяйством в доме ведала моя мать
Мария Ильинична.
Я помню свою мать, если ей предстояло заняться чем-то для нее неинтересным, часто
повторяла: "Ну, это я сделаю послезавтра Ей казалось, что послезавтра — это все-таки
еще далеко. У меня всегда есть список дел на послезавтра».Мой отец, поклонник
искусства, видел мое будущее в балете. Я очень прилежно занималась танцами, но
большого таланта в этом занятии не обнаруживала.
Юнна Мориц.
У моего отца было двойное высшее образование: инженерное и юридическое, он
работал инженером на транспортных ветках. Мать закончила гимназию до революции,
давала уроки французского, математики, работала на художественных промыслах,
медсестрой в госпитале и кем придётся, даже дровосеком.
В год моего рождения арестовали отца по клеветническому доносу, через
несколько пыточных месяцев сочли его невиновным, он вернулся, но стал быстро
слепнуть. Слепота моего отца оказала чрезвычайное влияние на развитие моего
внутреннего зрения.
В 1941-45 годах мать, отец, старшая сестра и я жили в Челябинске, отец работал на
военном заводе.
В 1954 году я закончила школу в Киеве и поступила на заочное отделение
филологического факультета.
В 1955-ом поступила на дневное отделение поэзии Литературного института в
Москве и закончила его в 1961 году.
Виктор Драгунский.
Я родился 30 ноября 1913 года в Нью-Йорке, в еврейской семье эмигрантов из
Гомеля, прибывших в Америку и поселившихся в Бронксе. Моя семья не прижившись в
Америке, в июле 1914 года вернулась в Гомель.
Я рано начал работать. В 1930 году, уже работая, стал посещать «Литературнотеатральные мастерские» А. Дикого. В 1935 году начал выступать как актёр в Театре им.
Н. В. Гоголя. . В 1925 году— с отчимом, актёром водевильного еврейского театра вместе
с которым семья ездила в гастрольные поездки по стране, переехали в Москву.
Приложение 2.
Викторина.
1.
Какие жанры литературы вы знаете? Перечислите.
2. Из какого произведения отрывки.
- Я три ночи не спал,
Я устал.
Мне бы заснуть,
Отдохнуть…
Но только я легЗвонок! (Телефон» К.Чуковский)
- Это только трус боится
На укол идти к врачу
Лично я при виде шприца
Улыбаюсь и шучу. («Прививка» С.Михалков)
- «Она, наверное, и есть Дюймовочка, такая она была маленькая, милая и
необыкновенная» («Девочка на шаре» В.Драгунский)
- «Дождик, дождик, не дожди,
Не дожди ты, подожди.
Выйди, выйди, солнышко,
Золотое донышко!» («Радуга» Е. Благинина)
- У Танюши дел немало,
У Танюши много дел:
Утром брату помогала, Он с утра конфеты ел. («Помощница» А.Барто)
-Малышам и взрослым людям
Паренёк махал рукой,
Это с ним теперь знакомы будем :
Это Вовка - есть такой! (“Вовка - добрая душа” А.Барто)
«Кто на других глядит высокомерно,
Тот этой басни не поймет, наверно…»( «Ромашка и роза» С.Михалков.)
3. Отгадать в каком произведении упоминаются данные вещи.
Медведь, боксёрские перчатки (Друг детства)
Тараканы, тарелки, утюги (Федорино горе»
Самосвал, светлячок (Он живой и светится)
Градусник, тигрята, орлы (доктор Айболит)
4. Расположи буквы так, чтобы получилось название произведения, назови автора:
«чьяколаптиш», «автстедгурд»«догориферно», «падястедя», «моропмизу»,
«канамохазтаябу» («Птичья школа» Б.Заходер, «Друг детства» В.Драгунский, «Федорино
горе» К.Чуковский, «Дядя Степа» С.Михалков, «Про Мимозу» С.Михалков., «Мохнатая
азбука» Б.Заходер)
5. Назови автора…
- Она написала детские стихи и объединила их общим названием «Игрушки». Это самые
первые стихи в жизни каждого из нас. (А.Барто)
-В ее произведениях дети трудолюбивы, отзывчивы. Те, что постарше, заботятся о
маленьких, но и младшие стараются помогать взрослым. (Е.Благинина)
- Он не только писал стихи, но еще переводил произведения зарубежных писателей. Так
он является переводчиком произведения о веселом медвежонке и его друге поросенке.
(Б.Заходер)
- Его героя Дениску любят многие за его весёлые рассказы. (В.Драгунский)
- Он был не только писателем, но и баснописцем. (С.Михалков)
7. Прочитай пословицы. К какому произведению В. Драгунского она подходит?
- Сам погибай, а товарища выручай.
- Старый друг лучше новых двух. (Друг детства)
- Для друга семь вёрст – не околица.
- Семеро одного не ждут.
- Нет друга, так ищи, а найдёшь, так береги.
8. Какими качествами характера обладала Падчерица, а какими Королева в сказке С.Я.
Маршака «Двенадцать месяцев»? Определи:
- упрямство, добросердечность, приветливость, трудолюбие, капризность, своевольность,
заботливость, бессердечность, отзывчивость. терпеливость.
9. Назовите цирковые рассказы В. Драгунского. ( «Мотогонки по отвесной стене»,
«Девочка на шаре», «Не хуже вас, цирковых», «Слониха Лялька», «Ровно 25 кило»)
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа