close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« детский сад №248» Красноярского края г Красноярск
Конспект НОД
для детей подготовительной группы
Тема: «Происшествие в королевстве Музыки»
Автор : музыкальный руководитель
Погорельченко Светлана Борисовна
Конспект НОД в подготовительной группе.
Тема: «Происшествие в королевстве Музыки» »
Образовательная область: музыка, коммуникация,художественное творчество
Форма проведения: интегрированная непосредственно образовательная деятельность.
Области интеграции: познание, коммуникация, музыка, художественное
творчество,социализация.
Цель: С помощью определения характера музыкальных произведений подводить детей к
сопереживанию чувств, выраженных в них.Познакомить детей с понятиями мажор и
минор.
Задачи:
Образовательная область «Здоровье»
 Создавать условия, необходимые для защиты, сохранения и укрепления здоровья
ребенка.
Образовательная область «Социализация»
Формирование представлений о музыкальной культуре и музыкальном искусстве
 Формировать умения сотрудничать с взрослыми и сверстниками.
Образовательная область «Познание»
развивать творческий поиск ребенка в подборе тембра звука,
громкости
звучания в зависимости от музыки и текста;
привлечь внимание детей к особой красоте весенних звуков природы
 Развивать психические процессы: внимание, память, мышление, воображение.
Образовательная область «Коммуникация»
 - развитие детского творчества, приобщение к различным видам искусства
 Развивать умения отвечать на вопросы полным ответом.
Образовательная область «Музыка»:
1. Продолжать знакомить детей с музыкальными произведениями П. И.
Чайковского,С.Майкапара, В.А.Моцарта
2. Развивать в детях эмоциональную отзывчивость на музыку, образ и содержание
которой связаны с миром сказки.
3 Подражать различным звукам природы,которые можно услышать весной.
4 Закреплять умение детей менять движения со сменой характера и частей музыки,
согласовывать движения в парах.
5 Выразительно передавать игровые образы, развивать быстроту реакции.
6 Повысить эмоциональный настрой детей.
Ход занятия:.
Ребята, сегодня мы получили необыкновенную шкатулку ,которую нам подарила королева
Гармония. Открыть ее не просто. Ключиком к этой шкатулке могут быть только наши
голоса. Когда они верно передадут мелодию песни, исполнят ее выразительно шкатулка
откроется и мы сможем увидеть спрятанное чудо.
Трудно спеть без подготовки, голос нужно настроить, даже музыканты в оркестре перед
выступлением настраивают свои инструменты .Сегодня нам помогут в этом знакомые
попевки «Разные ребята», «Пой со мной»
Фонопедическое упражнение «Веселые голоса»
Пригрело весеннее солнце(поют звук фальцетом)
С пригорка побежал веселый ручеек (дети болтают языком, изображая бульканье ручейка)
Ручеек до краев наполнил большую глубокую лужу (все на глиссандо)
Ручеек перелился через край( делают волну голосом вверх-вниз)
И дальше побежал.
Выбрались из-под коры жучки и букашки, расправили свои крылышки и полетели кто
куда.(ж-ж-ж- в низком регистре и з-з-з-з в высоком регистре)
Вдруг под кучей хвороста что-то зашуршало и вылез ежик (шур-шур, сопят носом,
энергично втягивая и выдувая воздух)
Лес наполнился птичьими голосами (имитация голосов)
Вот и пришла весна! (поют один звук в унисон)
Ключики-голоса готовы?
Ребята, а попробуйте услышать весенние звуки в стихотворении Ю. Щербакова
Тишина лесная, без конца, без края.
Не простая тишина. В тишине слышна весна.
С гулким дятла молотком (стук ложками) .
С кукушиным хохотком (металлофон) .
С бульканьем (бурление воды)
И гряканьем (бутылка с пробками)
Цвеньканьем (проводим палочкой по ключам)
И звяканьем (маракас)
С птичьей трелью (свистулька)
И капелью (треугольник) .
Кто в лесу встречал весну, слышал эту тишину.
А давайте попробуем открыть волшебную шкатулку песней «Музыкальная шкатулка»
После песни достаю из шкатулки печальную куклу.
-Какая красивая кукла. Почему же у нее такие печальные глаза?
Заходит Синьор Минор: Здравствуйте ребята, меня зовут Синьор Минор. Я вот что вам
скажу: со смехом мне не по пути, я грустью дорожу .Люблю, вздыхая слезы лить и
предлагаю вам –давайте вместе погрустим –о чем не знаю сам.
Дети слушают произведение «Тревожная минута» С Майкапара
Минор: Ребята, а еще вы знаете мои любимые произведения?
«Болезнь куклы» П.И.Чайковского
«Грустная « Л.В.Бетховен.
Минор:Правильно ребята, раз меня зовут Минор,значит и музыку я люблю минорную
(грустную и печальную)
Синьор Минор проводит с детьми игру «Наоборот»
Скажу я слово высоко, вы отвечайте –низко, скажу я слово громкая вы отвечайте тихая.
Плавная –отрывистая
Печальная –радостная
Спокойная-тревожная
Быстрая-медленная
Тоскливая-счастливая
Убаюкивающая-игривая
Ласковая-грубая
Грустная-веселая.
Ребята,а какие вы знаете минорные песни?
«Скворушка прощается» Т.Попатенко
«Лебедь» З.Роот
Дети исполняют одну из песен.
Минор: Спасибо вам мои друзья, я счастлив был услышать такие выразительные,
задушевные, проникновенные песни.
Муз. руководитель: Синьор-Минор, твои танцы, наверное, такие же печальные, как и
мелодии, которые ты любишь слушать?
Минор: Вы угадали. Вот только сам я сейчас станцевать не смогу – отлежал в сундуке
ручки, ножки.
Муз. руководитель: Мы тебя выручим. Танец наш будет исполняться в костюмах.
Детям надевают костюмы-накидки.
Минор: Очень, очень минорно. Удивительно – дети стали белыми, как снег, а мне они
кажутся необыкновенно красивыми, загадочными.
Дети в костюмах исполняют танцевальную композицию «Белый город». И в конце танца,
дети раскрывают костюмы с секретом, на котором изображены картины с городом.
Минор: Друзья, вы меня удивили, как же так? Только что звучала минорная музыка, и
вдруг такое превращение… Картины ваши кажутся мне чересчур яркими, кричащими.
Они мне режут глаза. Но я знаю кому они придутся по вкусу. Мой любимый брат
счастлив будет их увидеть.
Муз. руководитель: Где же он? Неужели мы не заметили твоего братца в шкатулке.
Муз. руководитель достаёт из шкатулки яркую, весёлую куклу.
Кукла:
Друзья, представиться спешу –
Знакомству очень рад.
Меня зовут Синьор-Мажор –
Я лучший друг ребят.
С собой всегда я приношу
Улыбку, шутку, смех.
И если дружен ты со мной
То ждёт тебя успех.
Траля-ля-ля, траля-ля-ля,
То ждёт тебя успех.
Невероятно! Какие яркие краски! Как радостно, весело мне среди вас! Я чувствую себя
абсолютно счастливым.
Муз. руководитель: Синьор-Мажор, а какие музыкальные произведения тебе больше
нравятся?
Мажор: Конечно же, мажорные – энергичные, радостные!
Муз. руководитель: А наши ребята, много произведений таких знают!
Ребята, какие весёлые произведения вы знаете?
Дети: «Турецкий марш» муз. В. А. Моцарта, «Испанский танец» из балета «Лебединое
озеро» П. И. Чайковского, «Шарманка» муз. Д. Шостаковича, «Новая кукла» П. И.
Чайковского.
Муз. руководитель: Сейчас эти все произведения прозвучат для Синьора-Мажора. А вы
ребята, должны их угадать и назвать композитора.
Звучит «Турецкий марш» муз. Моцарта. Дети узнают музыкальное произведение,
называют композитора, рассказывают о характере этой музыки (Марш бодрый,
энергичный, радостный, весёлый, а значит – мажорный)
Звучит : «Новая кукла» Чайковского, . Дети узнают произведение, называют
композитора, рассказывают о характере музыкального произведения. (Музыка весёлая,
радостная, быстрая, задорная, энергичная, мажорная).
Мажор: Ай да молодцы ребята, порадовали меня своими знаниями.
Муз. руководитель: А какие песни ты любишь Синьор-Мажор.
Мажор: Конечно же, мажорные, радостные. Вы знаете такие песни?
Дети: Да. «Смешной человечек « муз.Журбина; «Бравые солдаты», «Наша Родина сильна»
муз. Филлипенко. «Если с другом вышел в путь» В .Шаинский « Ужасно интересно» муз
Савельева
Муз. руководитель: Ребята, давайте порадуем Синьора-Мажора песней
Дети исполняют песню «Веселый старичок» муз Г.Струве
Муз. руководитель: Синьор-Мажор, я думаю, что ты не любишь сидеть на месте.
Мажор: Конечно! Я всегда в движении!
Муз. руководитель: Тогда тебе будет интересно подвигаться вместе с нами. Дети
исполняют парный танец «Танцевальная обучалочка»
Мажор: Как весело мне с вами ребята! Как я рад, что встретил здесь таких активных,
бойких, весёлых ребят!
Минор: А мне они были милы своей печалью, грустью, способностью сопереживать.
-Кто же вас делал такими ,ребята?
Музыка делала нас-то озорными, то печальными.
А теперь те,кому из вас близка минорная музыка найдут картину с минорным
настроением и подойдут к Синьору-Минору. , кто больше любит весёлую музыку,
выберут картинки мажорные и подойдут к Синьору-Мажору.
Дети под музыку выбирают репродукции,делятся на две компании.
Мажор:
Со мною будешь бодр и смел
И всем на удивление
Любую трудность победишь
Мажорным настроением.
Минор:
Со мною будешь тих и мил
И трудные мгновения
С улыбкой грусти обойдёшь
В минорном настроении.
Мажор:
Так пусть всегда, так пусть везде
Улыбка красит лица!
Минор:
Улыбка с грустью пополам
Вам тоже пригодится.
Мажор:
А станет страшно вдруг в пути –
Смелей, дружок, не трусь!
Ты позови: «Синьор-Мажор! » Я тут же появлюсь!
Минор:
А если грустные деньки
Припомнить захотим –
Зовите так: «Синьор-Минор! » И вместе погрустим.
Муз. руководитель: Ребята, сегодня на занятии вы узнали, что музыка бывает мажорная и
минорная, картины художников, тоже как и музыка бывают разного настроения.
Использование литературы:
«Музыкальное развитие детей»О.Радынова Москва Гуманитарный издательский центр
Владос
Журнал «Музыкальная палитра» №3 2004 г
«Учусь творить» Элементарное музицирование.Музыка,речь, движение.Т.Э.Тютюнникова
Москва 2004 г
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа