close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Внеклассное мероприятие "всемирный день прав человека"
Мы не хотим вреда нашим детям –
Почему же мы их травим наркотиками?
Мы не хотим вреда нашим детям –
Так почему же мы истребляем окружающую среду?
Мы не хотим вреда нашим детям –
И все же убиваем их на войне.
Пожалуйста, спасите наших детей!
Цель: знакомство с основными положениями Конвенции о правах ребенка.
Задачи:




познакомить учащихся с историей создания документа;
познакомить с основными правами ребенка, закрепленными в
Конвенции;
закрепить полученные знания с помощью заданий викторины;
дать основные сведения о соблюдении прав ребенка в нашей стране.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий 1. Добрый день, друзья. Сегодня мы поговорим о правах детей, т.е.
о ваших правах. Сегодня вы живете с родителями, которые заботятся о вас,
стараются уберечь от
всяких неприятностей, лечат вас, когда вы болеете, создают вам условия для
учебы, помогают подготовиться к взрослой жизни. Конечно, семья – самая
важная часть общества:
здесь ребенка стараются защитить от всего, что может ему повредить.
Ведущий 2. Но о детях заботятся не только в семье. Существуют разные
общественные и благотворительные организации, которые главной своей
задачей считают защиту детей.
Такие организации есть во многих странах, а наиболее авторитетна
международная Организация – ООН.
Ведущий 1. Организация Объединенных Наций – международная
организация, основанная в 1945 г., со штаб-квартирой в Нью-Йорке. ООН
создана союзными державами-победительницами после окончания Второй
Мировой войны. Основные цели этой организации – мир, прогресс,
демократия. Она заботится о правах каждого отдельного человека.
Ведущий 2. Декларация включает 30 статей, устанавливающих основные
права и свободы человека, которыми должны обладать все мужчины и
женщины без исключения. Далее ООН признала необходимым разработать
специальный документ по правам ребенка. Сложная работа продолжалась
много лет. Наконец, 20 ноября 1989 г., Конвенция о правах ребенка вступила
в силу.
1
Ведущий 1. О каких же правах идет речь в конвенции? Прежде всего,
признано, что ребенком является каждое человеческое существо до
достижения 18-летнего возраста. Каждый ребенок от рождения имеет право
на жизнь. Это естественно, но часто то в одном, то в другом государстве
законодателям приходится сталкиваться с вопросами ценности любой жизни.
Нужно ли заботиться о детях-инвалидах и других неполноценных, с точки
зрения государства, детях? Было в древности государство Спарта, которое
славилось сильными, выносливыми воинами. Но как государство относилось
к своим гражданам? Как только рождался мальчик, его осматривали и
решали: если крепкий, здоровый, то пусть
живет, если слабый – сбросить его со скалы. Но ведь и слабый может
вырасти сильным, может стать талантливым художником, врачом,
изобретателем.Ребенок с рождения имеет право на имя, гражданство, право
знать своих родителей, право на их заботу и неразлучение с родителями, на
их ответственность и обязанность заботиться о детях.
Ведущий. В документе записано, что неполноценный в физическом или
умственном отношении ребенок также имеет право на заботу и внимание
государства. Все дети имеют право на полноценную медицинскую помощь, а
нуждающиеся – на социальную помощь.
Выступают дети (учащиеся класса)
Чтец 1:
Только ты на свет родился,
Право первое твое:
Получи, чтоб им гордиться
Имя личное свое.
Чтец 2:
Очень трудно самому,
Жить на свете одному.
Правом с Мамой жить и с Папой
Пользуйтесь везде ребята.
Чтец 3:
Есть еще такое право
Помнить думать и творить
И другим свои раздумья,
Если хочешь подарить.
Чтец 4:
Я росточком не доволен
И пока не так силен,
Но не смей мне делать больно
Есть у нас такой закон.
2
Чтец 5:
Если жар, все тело ломит
И совсем не до игры,
То позвать врача на помощь
Тоже право детворы.
Чтец 6:
Чтоб с наукой подружиться ,
С книжкой в маленькой руке
Правом пользуюсь учиться
На родимом языке.
Чтец 7:
Подросла, взяла я книжки
И пошла я в первый класс.
В школу ходят все детишки Это право есть у нас.
Чтец 8:
Я могу свой детский праздник
Как и взрослый отмечать.
Если я проголодаюсь Пищу вправе получать.
Чтец 9:
Будь ты слабым или сильным,
Белым, черным все равно
Ты родился быть счастливым
Это право всем дано.
Ведущий. У ребенка есть определенные права при совершении им
правонарушения или преступления. Лицам моложе 18 лет не назначается
смертная казнь или пожизненное заключение.Ни один ребенок не может
быть лишен свободы незаконным путем. Арест или тюремное заключение
используется только в качестве крайней меры. Каждый лишенный свободы
ребенок должен быть отделен от взрослых. Ребенок имеет право на особую
охрану во время боевых действий и вооруженных конфликтов.
Принимаются все меры, чтобы в военных действиях не участвовали лица, не
достигшие 15-летнего возраста.
Ведущий. Ребенок имеет право на бесплатное и обязательное начальное
образование, в нашей стране – на получение бесплатного среднего
образования, на обеспечение школьной
дисциплины с помощью методов, отражающих уважение человеческого
3
достоинства ребенка.
Необходимо воспитывать уважение к национальному языку страны, в
которой проживает ребенок, готовить его в духе понимания, терпимости,
равноправия мужчин и женщин,
дружбы между народами. Каждый ребенок имеет право исповедовать свою
религию, пользоваться своей культурой, своим родным языком.
Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг, право участвовать в играх и
развлекательных мероприятиях.
Ведущий. Ребенок имеет право на выражение своих взглядов, своего
мнения, на свободу мысли, совести и религии, ассоциаций и мирных
собраний, на доступ к сбору и распространению информации.
Ребенок может быть заслушан в ходе судебного заседания с 10 лет.
Усыновление только с согласия ребенка – с 10 лет.
Изменение гражданства только с согласия ребенка – с 14 лет.
Изменение фамилии – с 16 лет.
Ведущий. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение в устной,
письменной или печатной форме. Но есть определенны ограничения: нужно
уважать права других лиц,
не должно быть опасности для общественного порядка.
Ребенок свободен исповедовать свою религию. Ограничения только в том
случае, если это противозаконно, против прав и свобод других лиц.
Ребенок имеет право на свободу собраний, организаций, если они не
фашистского, расистского, мафиозного направления.
У ребенка есть право на неприкосновенность жилища, право на личную
жизнь, тайну переписки
Дети поют песню “Не отнимайте солнце у детей” гр. Родники
1. Один рассвет для всех
Горстями дарит солнце.
Наш звонкий детский смех
О души взрослых бьется.
Луч солнца из окна,
Что утром мирно светит,
Ты защити, страна,
Чтоб улыбались дети.
Припев:
Не отнимайте солнце у детей!
И жизнь Земли вовеки не прервется!
Чтоб над Землей звучало каждый день:
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет солнце!
4
2. Мы вырастем и все
Поможем вам исправить.
И крест ваш понесем,
И не порушим память.
Луч солнца из окна,
Что утром мирно светит,
Ведущий. Мы познакомились с основным содержанием документа. Сейчас
постараемся применить их к ситуациям в нашей повседневной жизни.
Ведущий. «Я имею на это право!», «Почему вы нарушаете мои права?» – эти
слова, к сожалению, часто произносятся невпопад, в ситуациях, когда
человек явно не прав. Очень часто заявление о своих правах служит
оправданием пассивности, стремления получать, а не отдавать.
Сейчас перед вами ситуации, когда ребенок заявляет о своих правах. Вам
нужно составить грамотный ответ взрослого или подискутировать на
затронутую тему.
(Ситуации раздаются по группам и разыгрываются учениками, затем идет
обсуждение, ответы на вопросы)
Ситуация 1.
Мать. Сколько раз тебе говорить – после 11 вечера ты должен отправить
своих гостей по домам. Ваша ужасная музыка действует всем на нервы.
Сын. Но мам, ты все равно не спишь еще в 11. Кроме того, я имею право на
свободу мирных собраний.
Ведущий. О чем нужно знать маме, чтобы грамотно ответить непослушному
сыну.
Ситуация 2.
Ученик. Марья Иванна, я к вам на историю больше ходить не буду. Зачем
она мне, если я шофером буду? Да и сами вы историю не знаете. Пусть нам
другого учителя найдут.
Учитель. Да как ты смеешь, Иванов, так со мной разговаривать?
Ученик. Смею. У меня есть право свободно формулировать взгляды по всем
вопросам, меня касающимся. А ваше преподавание меня касается, потому
что я от него вчера пострадал
– меня за вашу двойку знаете как наказали?.
Ведущий. Конечно, все мы понимаем, каково быть наказанным. Часто
сердимся на учителей. Но чего нельзя допускать, заявляя о своих правах.
Ситуация 3.
Мама. Сынок, я ухожу, приберись, помой посуду, сходи в магазин.
Сын. Мама, некогда мне. У меня дел много.
Мама. Успеешь. Нельзя же оставлять в доме бардак.
5
Сын. По правам ребенка я защищен от выполнения любой работы, которая
служит препятствием в получении образования.
Ведущий. Как вы разрешите данную ситуацию?
Музыкальная пауза
Исполняется песня «До чего дошел прогресс» (музыка Е. Крылатова, слова
Ю. Энтина) из к/ф «Приключения Электроника».
Вопрос зрителям и болельщикам: о каком праве поется в этой песне? (О
праве на пользование благами научно-технического прогресса.)
Текст песни "До чего дошел прогресс"
1
До чего дошел прогресс!
До невиданных чудес!
Опустился на глубины
И поднялся до небес.
Припев:
Позабыты хлопоты,
Остановлен бег.
Вкалывают роботы,
А не человек.
2
До чего дошел прогресс!
Труд физический исчез,
Да и умственный заменит
Механический процесс.
Припев.
3
До чего дошел прогресс!
Было времени в обрез,
А теперь гуляй по свету,
Хочешь - с песней, хочешь - без.
Припев:
Позабыты хлопоты,
Остановлен бег,
Вкалывают роботы,
Счастлив человек!
6
Ведущий. Сейчас, чтобы закрепить все полученные сведения, мы проведем
небольшую викторину.
Викторина
1. Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке
запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая статья Конвенции
была бы нарушена, если бы подобное происходило в наши дни. (Право
ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных
мероприятиях, в культурной жизни.)
1.
2.
3.
4.
5.
Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями,
ребенком, имеющим равные со всеми права. (Ребенком является всякое
человеческое существо до 18 лет.)
Маугли не умеет говорить человеческим языком. Он может лишь
издавать нечленораздельные звуки. Имеют ли право люди, поймавшие его
в лесу, запереть его в клетке и обращаться с ним как с животным. (Маугли,
не знающий человеческого языка и человеческих норм поведения, может
быть признан неполноценным. Но даже неполноценный ребенок должен
вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые
обеспечивают его достоинство.)
Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их
право на неприкосновенность жилища?(Три поросенка, Зайка из «Ледяной
избушки»)
В какой сказке героиня воспользовалась правом искать и находить
убежище в других странах?(Дюймовочка)
Какие литературные герои воспользовались правом на свободу мирных
собраний? (Бременские музыканты)
«Обязанность без права есть рабство, право без обязанности – анархия»
Ведущий. Сегодня мы познакомились с основными правами детей. Теперь
предлагаем вам написать, какие права вы бы еще дополнили к уже
существующим, в чем, по вашему мнению, причина невыполнения прав
некоторыми людьми.Данные ответы обрабатываются и используются в
дальнейшем.
Берегите детей, берегите
Злые чары от них отводите,
Счастье, радость, заботу дарите –
Берегите!
Берегите детей, берегите:
Их жалейте, лелейте, любите
И любить их других научите –
Берегите!
Берегите детей, берегите:
От невзгод и потерь их храните,
7
Их печали себе заберите –
Берегите!
Исполняется песня «Чему учат в школе» (музыка В. Шаинского, слова М.
Пляцковского).
Вопрос зрителям и болельщикам: о каком праве поется в этой песне? (О
праве на образование.)
Буквы разные писать
Тонким перышком в тетрадь
Учат в школе учат в школе учат в школе
Вычитать и умножать
Малышей не обижать
Учат в школе учат в школе учат в школе
Вычитать и умножать малышей не обижать
Учат в школе учат в школе учат в школе
К четырем прибавить два
По слогам читать слова
Учат в школе учат в школе учат в школе
Книжки добрые любить
И воспитанными быть
Учат в школе учат в школе учат в школе
Книжки добрые любить
И воспитанными быть
Учат в школе учат в школе учат в школе
Находить Восток и Юг рисовать квадрат и круг
Учат в школе учат в школе учат в школе
И не путать никогда
Острова и города
Учат в школе учат в школе учат в школе
И не путать никогда
Острова и города
Учат в школе учат в школе учат в школе
Про глаголы про тире
И про дождик на дворе
Учат в школе учат в школе учат в школе
Крепко-накрепко дружить
С детства дружбой дорожить
Учат в школе учат в школе учат в школе
Крепко-накрепко дружить
С детства дружбой дорожить
Учат в школе учат в школе учат в школе
Слова: Пляцковский М.
8
9
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа