close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Урок – мастерская (2 часа)
Тема: Поэт бревенчатой избы. Тема родины и дома в творчестве С.А. Есенина.
Тип урока: интегрированный
Цели:





обучение сравнительному анализу стихотворений С.А. Есенина «Я покинул родимый дом», «Низкий дом с голубыми ставнями»;
развитие умения находить художественные изобразительные средства и выявлять их функцию;
развитие монологической речи учащихся;
воспитание чувства прекрасного;
знакомство с культурой русского народа (русское деревянное зодчество и народная музыка)
Ожидаемый результат
каждый учащийся:
- после просмотра видеоролика «Родные просторы» может определить тему урока;
- может назвать ассоциации, связанные со словом «дом»;
-может найти в тексте стихотворениях Есенина сравнения, эпитеты;
- принимает участие в «постройке» дома.
Оборудование урока: бумага, ножницы, клей ПВА, кисти, карандаши, гуашь, заготовки деталей для конструирования избы, проектор, компьютер,
распечатки с текстами стихотворений Есенина (1экземпляр на парту).
Зрительный и музыкальный ряд: Презентация «Родные просторы», аудиозапись «Я покинул родимый дом», «Низкий дом с голубыми ставнями»
(Безруков, Покровский), изображения деревянного зодчества, аудиозаписи русских народных песен.
Название этапа
урока,
форма
1.Орг.момент
ФОФ
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствие
Проверяют наличие учебников, тетрадей,
ручек
2.Целеполагание
Показ видеоролика “Родные просторы”
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить
сегодня на уроке? (обозначаем тему урока)
- Да, мы с вами сегодня на первом уроке будем
говорить о родине, родной природе, а также
проследим, как в поэзии С.А. Есенина отразилось
то особенное отношение русского народа к своему
дому, родному краю. Продолжим учиться
Просматривают видеоролик.
Определяют тему урока (Родина, родная
природа, дом)
ФОФ
Формируемые УУД
Личностные УУД:
любовь к родине.
анализировать поэтический текст, рассмотрим
средства выразительности, используемые поэтом,
чтобы донести до нас интимные чувства в
изображении Родины, дома и родной природы. А
на втором уроке обратимся к русскому народному
зодчеству: разделившись на группы, будем строить
русские избы из подручного материала.
3. Рассказ
учителя о
С.А.Есенине
ФОФ
Свои чувства к Родине, к природе родного края
Слушают рассказ учителя
можно передать с помощью художественного
слова. Так делают поэты. Сегодня мы говорим о
Сергее Есенине.
Я предлагаю вам перенестись в далекое прошлое и
очутиться на Рязанской земле (слайды
презентации «Родные просторы»). Представьте,
что мы выходим на крутой высокий берег Оки. Мы
так высоко стоим, что, кажется, можно достать
рукой до облаков. Все здесь волнует, заставляет
замереть от восторга: озера с молчаливой осокой и
белыми лилиями, заливные луга с терпким
запахом мяты. Рядом раскинулось село
Константиново. Здесь начал свою жизнь русский
поэт Сергей Есенин – в деревне, где из окон
бревенчатой избы были видны заливные луга без
конца и края, широкая Ока и опрокинутое над ней
синее небо. Его окружали духовные стихи,
народные песни и сказки. Вот истоки его таланта.
Не удивительно, что он очень рано стал писать. В
плавных ритмах песенного стиха звучат
естественные, как бы из живой речи взятые слова.
Поэзия Есенина – искренний, задушевный рассказ
о своей жизни, о любви, о радостях и горестях,
переживаниях, мечтах. Часто в стихах он
обращается к самым близким людям – к матери,
отцу, деду, сёстрам. Поэт мысленно воссоздаёт
картины родных мест – родительского дома,
заливных приокских лугов.
Коммуникативные УУД:
-умение воспринимать
информацию на слух и
зрительно
4.Актуализация
ИОФ, ФОФ
Удивительно слово «дом». Произносишь его, и на
душе становится тепло. А теперь запишите,
пожалуйста, в тетрадях ассоциации, связанные со
словом дом.
-Со словом дом есть много пословиц и поговорок.
Какие пословицы и поговорки знаете про родной
дом?
Мой дом – моя крепость.
Дом – начало начал.
Дом – храм семьи.
Жилище – наша маленькая планета.
-Как вы понимаете эти высказывания?
Действительно, дом для русского человека не
просто жилище, в нем заключена душа и есть чтото живое в русской избе.
5.Чтение и
анализ
стихотворений
«Я покинул
родимый дом»,
«Низкий дом с
голубыми
ставнями»
В родительском доме тебя всегда любят и ждут. И
даже если ты свил своё гнездо, то для родителей
ты – ребёнок.
К сожалению родителей, дети вырастаю и
покидают родительский дом, но всё равно, пусть
ненадолго, возвращаются, чтобы восполнить силы.
Давайте прослушаем стихи Есенина «Я покинул
родимый дом» и «Низкий дом с голубыми
Записывают в тетрадь ассоциации со словом
«дом» (н-р, тепло, уют, печь, мама, кот,
родина…)
Называют пословицы и поговорки со словом
дом, например,
В своем гнезде и ворона коршуну глаза
выклюет.
В своем дому что хочу — ворочу.
В своем ломте — своя воля.
Всяк кулик на своей кочке велик.
Всякая избушка своей крышей крыта.
Всякий дом хозяином держится.
Дом вести — не лапти плести.
Дом высок, да под ним песок.
Дом невелик, да лежать не велит.
Дом — полная чаша.
Дом хозяйку ждет, а хозяйка хозяина.
Дома все споро, а вчуже житье хуже.
Дома жить — чина не нажить.
Дома и солома съедома.
Дома и стены помогают.
Дома — как хочу, а в людях — как велят.
Дома на печи всяк в почете и в чести.
Дома — не в гостях: посидев, не уйдешь.
Дома сидеть — ничего не высидеть.
Отвечают на вопрос учителя.
Слушают аудиозапись
Личностные УУД: уважение
ценностей семьи.
Познавательные УУД:
осознанное построение
высказывания в устной форме.
Коммуникативные УУД:
умение слышать и слушать
друг друга.
Личностные УУД: воспитание
любви и уважения к
Отечеству, чувства гордости и
уважения за свою Родину.
Коммуникативные УУД:
- интерес к чужому мнению и
высказывание своего;
- умение вступать в диалог,
участвовать в коллективном
ставнями» в исполнении Сергея Безрукова и
Алексея Покровского.
ФОФ
ПОФ (РФ)
Проговаривают в парах, что такое тема
Сегодня мы не просто анализируем поэтический
произведения, эпитет, олицетворение,
текст, чтобы понять его смысл. Мы сравниваем два метафора, сравнение.
стихотворения, написанные в разные годы: одно в
1918г., другое – в 1924г., и, помня о теме урока,
Опираясь на план, анализируют
посмотрим, как изображает Родину и родную
природу С. Есенин.
стихотворения (работают в парах и
Перед вами лежат тексты стихотворений и опоры фронтально)
(вопросы) – своего рода план сравнительного
1. Что объединяет стихотворения?
анализа текстов.
2. Центральные образы
Перед началом анализа нам надо повторить
3. Чувства лирического героя к родному краю
несколько определений. Проговорите в парах, что
4. Средства выразительности. Пейзажные образы
такое тема произведения, эпитет, олицетворение,
5. Композиция стихотворений
метафора, сравнение.
6. Ритм стихотворений
Обратите внимание: мы будем говорить не о
7. Цветовая гамма
каждом стихотворении отдельно, а о двух сразу –
7.
«Я покинул родимый дом» и «Низкий дом с
8. –Что объединяет стихотворения?
голубыми ставнями».
Тема
Учащиеся работают парами, помечая нужное в
Основная тема лирики С. Есенина – тема
листах с текстами стихотворений, а потом,
Родины, родного дома.
после каждого пункта, проверяют фронтально
-Что объединяет стихотворения?
Тема
Основная тема лирики С. Есенина – тема Родины,
2.Центральные образы стихотворений:
родного дома.
Вывод:В обоих стихотворениях Есенин воспевает
Родимый дом,
такую Родину, какую он хорошо, до мельчайших
голубая Русь,
деталей, знал и любил.
образ матери,
- Ищем центральные образы стихотворений.
образ отца,
Родимый дом,
Низкий дом с голубыми ставнями
голубая Русь,
образ матери,
образ отца,
Низкий дом с голубыми ставнями
Вывод: С образами родимого дома с голубыми
обсуждении, владеть
монологической и
диалогической речью в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами.
Познавательные УУД:
- осознанное построение
высказывания в устной форме;
- умение находить
информацию в тексте,
выделять главное;
- структурирование знаний.
ставнями, голубой Руси, с образами матери и отца
связывается, прежде всего, возвращение поэта на
Родину, его встреча с отчей землей.
- Какие чувства испытывает лирический герой
к родному краю, к родному дому?
Чувство любви к родному краю.
Чувство родства (связи) со всем, что окружает
лирического героя.
– дом родимый (тепло говорит о доме);
– композиция 1-го и 2-го четверостиший: сначала о
природе, затем о матери и об отце (полное слияние
с природой)
– «старый клен головой на меня похож»
«олицетворение наоборот».
Чувство любви, преданности своему дому.
Он постоянно вспоминает дом, родину; живет
этими воспоминаниями.
– До сегодня еще мне снится
Наше поле, луга и лес…
– как бы я и хотел не любить,
Всё равно не могу научиться.
Для Есенина природа - это вечный источник
красоты и гармонии мира. Когда ему становилось
трудно, он уходил на реку, в лес. Природа
вдохновляла его, стихи помогали жить.
Обратите внимание: поэт использует обычные,
привычные слова, но возникает образ сказочной
Руси. Какие средства языка помогают в этом?
- Найдите в стихотворениях фразы,
художественные средства, помогающие понять
эти чувства? Каковы пейзажные образы ?
- Как же изображена природа в стихотворениях?
Давайте поищем в стихотворениях пейзажные
образы.
Длинными гирляндами выстраиваются
поэтические образы, одухотворяющие природу:
3. – Какие чувства испытывает
лирический герой к родному краю, к
родному дому?
Чувство любви к родному краю.
Чувство родства (связи) со всем, что
окружает лирического героя.
Чувство любви, преданности своему дому.
Он постоянно вспоминает дом, родину;
живет этими воспоминаниями
4. Средства выразительности:
золотою лягушкой луна распласталась на
тихой воде (сравнение и метафора);
– стережет голубую Русь старый клен
(олицетворение).
– поле, луга и лес, принакрытые сереньким
ситцем этих северных бедных небес
– березняк над прудом;
– золотою лягушкой луна распласталась на тихой
воде (сравнение и метафора);
– стережет голубую Русь старый клен
(олицетворение).
– поле, луга и лес, принакрытые сереньким ситцем
этих северных бедных небес (метафора, эпитеты);
– седые журавли с курлыканьем в тощие дали
(эпитеты);
– березь да цветь; да ракитник, кривой и
безлистный (эпитеты);
– под дешевеньким ситцем родимая выть
(метафора).
Учитель (вывод):
Реальность, конкретность, осязаемость характерны
для образного строя поэта. Всё это завораживает
нас, читателей.
В первом стихотворении природа более
возвышенная, сказочная. Во втором – обычная,
повседневная, но также любимая поэтом. Поэтому
разное настроение стихотворений; разные
интонации.
(метафора, эпитеты);
– седые журавли с курлыканьем в тощие дали
(эпитеты);
– березь да цветь; да ракитник, кривой и
безлистный (эпитеты);
– под дешевеньким ситцем родимая выть
(метафора).
5. Композиция стихотворения кольцевая
– Композиция стихотворения кольцевая:
Низкий дом с голубыми ставнями,
Не забыть мне тебя никогда.
(что бы ни случилось в жизни лирического героя,
он всегда возвращается мыслями к родному дому –
это его точка опоры).
Вывод:
Стихотворения пронизаны глубокой, через все
невзгоды пронесенной любовью к отчему краю.
Мысль о том, что человек является частью
природы, что он с нею кровно связан, выражена в
стихотворениях. Природа чувствует почеловечески, а человек ощущает себя деревом.
Каков ритм стихотворений?
А)Я покинул родимый дом…..
Я не скоро, не скоро вернусь..
Б) Низкий дом с голубыми ставнями,
Не забыть мне тебя никогда.
Ритм второго стихотворения более быстрый,
подвижный, динамичный.
Цветовая гамма способствует передаче
тончайших настроений, придает свежесть образам
стихотворений.
Какие цвета находим в стихотворениях?
– голубая Русь (дважды)
Синий и голубой – любимые цвета поэта. Они
усиливают ощущение необъятности просторов
России.
– золотою лягушкой;
– березняк над прудом;
– яблонный цвет. – серенький ситец небес;
– седые журавли;
– березь да цветь.
Учитель:
Синий, золотой (малиновый) – это цвета
есенинской России, Родины.
Это иконописные цвета. Вот почему мы увидели
Русь сказочной, и вот почему она – Русь, а не
Россия.
Стихотворения написаны в разные годы. Многое
произошло в жизни С. Есенина. Но неизменной
осталась любовь к Родине и тяга к родному дому.
- Образ дома кочует из одного стихотворения в
другое. С чем связан этот образ для поэта?
Дом в лирике Есенина – это Родина, родная
природа, семейный очаг, согретый материнской
любовью. Каждый в мире странник. Пройдет,
зайдет и вновь заглянет в дом… Дом – весь мир,
земная жизнь, вечная природа.
- Как объясняет поэт свою непреходящую любовь
к Родине? Подтвердите свой ответ цитатой из
текста стихотворения.
(… Но, наверно, навеки имею
Нежность грустную русской души…
6. Ритм стихотворений
Ритм второго стихотворения более быстрый,
подвижный, динамичный.
7. Цветовая гамма
Голубой, синий, золотой, зелёный, серый
Ответ на вопрос: Как объясняет поэт свою
непреходящую любовь к Родине?
Подтвердите свой ответ цитатой из текста
стихотворения.
(… Но, наверно, навеки имею
Нежность грустную русской души…
Как бы я и хотел не любить
Все равно не могу научиться,
И под этим дешевеньким ситцем
Ты мила мне, родимая выть)
7.Выступление
групп
ИОФ
Как бы я и хотел не любить
Все равно не могу научиться,
И под этим дешевеньким ситцем
Ты мила мне, родимая выть)
На прошлом уроке вы посмотрели видеоролик Рассаживаются по группам.
«Русская изба». Что особенно запомнилось, Отвечают на вопрос.
понравилось?
Заполняют карточки.
У вас на столах лежат карточки – опросники,
которые необходимо заполнить.
Артель
Фасад
Охлупень
Конек
Наличники
Причелины
Сруб
Фронтон
Выть
Лобовая доска
Красные окна
Полотенце
- Все термины вы смогли объяснить?
- Почему?
-А почему наличники и ставни голубые?
- Чтобы заполнить карточки полностью, вам еще
необходима информация.
Это можно было предвидеть, поэтому
представители от каждой группы подготовили
информацию о русской избе. У всех групп она
разная.
Сообщения представителей групп на данные темы:
 О выборе места для строительства дома;
 О выборе строительного материала;
 О видах изб
 Об основных частях дома;
 Об оформлении внешнего вида дома;
Выступление представителей групп
Они напоминают голубые глаза русичей. А в
народной поэзии и в лирике Сергея Есенина
голубой цвет – цвет чистоты, неба, мечты.
По одному представителю от группы
выступают с сообщением на темы:
-Выбор места для строительства дома.
-Выбор строительного материала.
-Виды изб.
-основные части дома.
-Оформление внешнего вида дома.
Личностные УУД: любовь к
родине.
Коммуникативные УУД: интерес к чужому мнению и
высказывание своего;
- умение выразить свое
отношение к культурному
наследию своей страны
- владеть монологической и
диалогической речью в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами;
- установление рабочих
отношений, эффективного
сотрудничества.
Регулятивные УУД: умение
определять понятия.
Познавательные УУД:
-умение находить
информацию в тексте;
-выделять главное;
-структурирование знаний;
- осознанное построение
высказывания в устной форме.
8.Групповая
работа
«Строительство
избы»
ГОФ
Мы уже познакомились с миром русской избы,
узнали о традициях ее строительства. Сегодня вы,
работая в группах, должны будете еще раз
напомнить друг другу все то, что знаете и
поделиться той информацией, которую нашли
самостоятельно.
Но прежде, правила работы в группе:
 Уважать мнение другого человека;
 Внимательно слушать и слышать друг
друга;
 Выполняй свою часть задачи четко, не
мешая другим;
 Делать замечания по выполнению работы
вежливо, не повышая тона;
 Рационально распределять время при
выполнении задания.
Распределяют роли строительной артели:
-мастер
-оформители
-строители
Из заготовленных заранее деталей строят
избы, украшают их.
Во время работы звучат русские народные
песни.
Представляют свои работы.
- Итак, начинаем работу в строительных артелях.
Не забудьте выбрать мастера, строителей,
оформителей.
- А, чтобы окунуться в атмосферу тех лет, давайте
еще раз вспомним о народных песнях и послушаем
некоторые из них во время работы.
Представьте свои работы. Что вы сделали? Какой
тип дома выбрали? Как украсили?
Выставка ваших работ подтверждает, что каждый
дом имел свое лицо и свой характер.
9.Рефлексия
ФОФ
Что нового вы вынесли с сегодняшнего урока?
Отвечают на вопросы
- Помогала ли вам музыка при выполнении
работы?
Слушают стихотворение
- Какие чувства вы испытали во время работы?
(Козырь Надя читает стихотворение)
Есенинское небо над Россией
Раскинулось, как голубой шатер,
А в поле василек хрустально-синий
Регулятивные УУД:
- оценивание достигнутого
результата;
- составление плана и
последовательности действий.
Коммуникативные УУД:
- умение слышать и слушать
друг друга;
- интерес к чужому мнению и
высказывание своего;
- умение вступать в диалог,
участвовать в коллективном
обсуждении, владеть
монологической и
диалогической речью в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами;
- установление рабочих
отношений, эффективного
сотрудничества.
Ведет с ромашкой звонкий разговор.
Звенит листвою изумрудной лето,
Звучат незримые колокола.
Березы – сестры русского рассвета –
Сбежались у околицы села:
В них жажда жить до трепета, до дрожи,
Им повезло – он здесь бродил в тиши.
На их коре, на их шершавой коже Тепло его ладоней и души.
Он чувствовал в родном многоголосье
И многоцветье, близко и в дали,
Как во поле колышутся колосья
России все и всей большой земли.
Он видел, как ложится синий вечер
Пушистой шалью на плечи села.
И в ельнике ему горели свечи,
И в городе земля его звала…
Он так любил, что мы забыть не в силах
Тоску поэта, радость и печаль,
Ведь главная любовь его – Россия –
Земля добра и голубая даль.
И дом его со ставнями резными
По-прежнему мы входим не дыша.
Сергей Есенин – то не просто имя, России стихотворная душа.
Т. Зубкова
10.Домашнее
задание
1.Выучить понравившееся стихотворение наизусть
2.Синквейн «Есенин»
Записывают задание в дневник
Артель - добровольное объединение людей для совместной работы
Фасад - наружная, лицевая сторона здания
Охлупень - деталь кровли в традиционном русском жилище. Охлупень
изготовлялся из целого бревна в виде буквы V в сечении; конец бревна зачастую
вырубался в виде головы коня. Охлупень укладывался на вершину кровли
Конек - деревянное резное украшение на крыше избы, иногда в виде конской
головы
Наличники - декоративное оформление оконного или дверного проёма в виде
накладных фигурных профилированных планок
Причелины - в архитектуре Руси IX—X вв. висячие доски с резным
орнаментом, покрывающие торцы бревен сруба и края крыши
Сруб - деревянное сооружение из нескольких венцов бревен или
бруса, скрепленных в форме четырехугольника
Фронтон - верхняяю часть переднего фасада сооружения, которая
ограничена карнизом и двумя скатами крыши
Выть – 1.Клин в лесу, остров. 2.Ровное место, чистое и безлесное,
небольшой покос, полянка. 3. Ровное место перед окном
Лобовая доска - украшенная резьбой доска, закрывающая переход
от бревен стены к доскам фронтона избы
Красные окна - окно с рамой, обрамлённой косяками. Название
«красное» окно получило не только из-за того, что обычно эти окна
были украшены деревянной резьбой, но также и потому, что через
такие окна в дом проникало много света.
Полотенце - неширокий и длинный кусок ткани для вытирания
чего-нибудь
1. Что объединяет стихотворения?
2. Центральные образы
3. Чувства лирического героя к родному краю
4. Средства выразительности. Пейзажные образы
1. Что объединяет стихотворения?
2. Центральные образы
3. Чувства лирического героя к родному краю
4. Средства выразительности. Пейзажные образы
5. Композиция стихотворений
6. Ритм стихотворений
7. Цветовая гамма
5. Композиция стихотворений
6. Ритм стихотворений
7. Цветовая гамма
1. Что объединяет стихотворения?
2. Центральные образы
3. Чувства лирического героя к родному краю
4. Средства выразительности. Пейзажные образы
1. Что объединяет стихотворения?
2. Центральные образы
3. Чувства лирического героя к родному краю
4. Средства выразительности. Пейзажные образы
5. Композиция стихотворений
6. Ритм стихотворений
7. Цветовая гамма
5. Композиция стихотворений
6. Ритм стихотворений
7. Цветовая гамма
1. Что объединяет стихотворения?
2. Центральные образы
3. Чувства лирического героя к родному краю
4. Средства выразительности. Пейзажные образы
1. Что объединяет стихотворения?
2. Центральные образы
3. Чувства лирического героя к родному краю
4. Средства выразительности. Пейзажные образы
5. Композиция стихотворений
6. Ритм стихотворений
7. Цветовая гамма
5. Композиция стихотворений
6. Ритм стихотворений
7. Цветовая гамма
НИЗКИЙ ДОМ С ГОЛУБЫМИ СТАВНЯМИ...
Низкий дом с голубыми ставнями,
Не забыть мне тебя никогда,Слишком были такими недавними
Отзвучавшие в сумрак года.
До сегодня еще мне снится
Наше поле, луга и лес,
Принакрытые сереньким ситцем
Этих северных бедных небес.
Восхищаться уж я не умею
И пропасть не хотел бы в глуши,
Но, наверно, навеки имею
Нежность грустную русской души.
Полюбил я седых журавлей
С их курлыканьем в тощие дали,
Потому что в просторах полей
Они сытных хлебов не видали.
Только видели березь да цветь,
Да ракитник, кривой и безлистый,
Да разбойные слышали свисты,
От которых легко умереть.
Как бы я и хотел не любить,
Все равно не могу научиться,
И под этим дешевеньким ситцем
Ты мила мне, родимая выть.
Потому так и днями недавними
Уж не юные веют года...
Низкий дом с голубыми ставнями,
Не забыть мне тебя никогда. 1924
Я покинул родимый дом
Я покинул родимый дом,
Голубую оставил Русь.
В три звезды березняк над прудом
Теплит матери старой грусть.
Золотою лягушкой луна
Распласталась на тихой воде.
Словно яблонный цвет, седина
У отца пролилась в бороде.
Я не скоро, не скоро вернусь!
Долго петь и звенеть пурге.
Стережет голубую Русь
Старый клен на одной ноге.
И я знаю, есть радость в нем
Тем, кто листьев целует дождь,
Оттого, что тот старый клен
Головой на меня похож.
1918
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа