close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОРВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Тема: «ОСВОЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ ЗАМЕЩЕНИЯ ПЕРСОНАЖЕЙ
ЗНАКОМОЙ СКАЗКИ «ТРИ МЕДВЕДЯ»
Выполнила: Токарева
Марина Алексеевна,
воспитатель МБДОУ детский сад
№ 323 «Сказка»
Сормовского района
г.Нижний Новгород
2015 год
Программное содержание:
1. Продолжать обучать подбору заместителей по заданному признаку.
2. Продолжать формировать активный словарь детей, подбором эпитетов и
сравнений в описании трех медведей.
3. Осваивать средства литературно – речевой деятельности через анализ
содержания сказки.
4. Развивать эмоциональную отзывчивость на творческую задачу.
5. Воспитывать культуру речи детей; уважительное отношение к друг другу
во время ответов на вопросы воспитателя
Методы и приемы:
Словесные:
- объяснение воспитателем творческой задачи,
- составление описательных рассказов о персонажах сказки, среанение их с
предметами-заместителями;
- выразительное чтение сказки воспитателем;
- проговаривание отдельных эпизодов сказки (индивидуально),
- подсказывание реплики тихим голосом, речевой образец,
- поощрения детей.
Практические:
- использование предметов-заместителей при пересказе сказки;
- интонационные упражнения, игры – имитации на передачу движений и
эмоций;
- взаимопомощь при нахождении нужных предметов-заместителей.
Наглядные:
- использование картинок с изображением заботливого отношения мамы к
ребенку;
- музыкальное оформление: русские народные мелодии для выполнения
имитационных упражнений.
Предварительная работа:
- чтение русской народной сказки «Три медведя»,
Материал к занятию:
- текст русской народной сказки «Три медведя»
- у каждого ребенка по 3 предмета заместители – кружки разной величины.
Индивидуально – дифференцированный подход:
Егор К. – активизировать речь с помощью дополнительных вопросов.
Алина С. – помощь в исполнении интонационных упражнений.
Илья М. – индивидуальный повтор слов, вопросы для пересказа эпизода
сказки.
Организация обстановки:
- занятие проводится по подгруппам, дети сидят за столами;
- перед каждым ребенком лежат по 3 кружка разной величина – большой,
средний, маленький
Ход занятия:
Воспитатель садиться за стол напротив детей. у каждого
ребенка по три кружка разной величины.
- Ребята, сейчас мы будем играть в сказку «Три медведя».
Давайте подумаем, какой кружок будет Михайло Иванович?
- Настасья Петровна?
- Мишутка?
Договариваюсь с детьми, что когда я буду рассказывать
сказку про трех медведей, дети будут показывать кружки
разного размера: большой – Михайло Иванович, средний –
Настасья Петровна, маленький – Мишутка.
Предполагаемые
ответы детей
Самый большой.
Кружок поменьше,
средний.
Самый маленький.
Во время рассказывания дети поднимают нужный кружок.
После рассказывания сказки, воспитатель с детьми –
исправляет ошибки.
- Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто как ходит».
Покажите, как ходит Михайло Иванович?
- А Настасья Петровна?
- Мишутка?
- Послушайте музыку и постарайтесь угадать, кто из трех
медведей так шагает, и показать нам. Дети во время
физминутки под музыку выполняют имитационные
упражнения.
- Молодцы, а теперь давайте по маленьким эпизодам с
помощью наших кружков расскажем вместе русскую
народную сказку «Три медведя».
Дети вместе с воспитателем рассказывает сказку. По ходу
пересказа воспитатель задает наводящие вопросы детям,
испытывающим затруднения при пересказе.
Непосредственно образовательная деятельность переходит
в игру-драматизацию
Дети изображают как
ходят каждый из
медведей.
.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа