close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
ТИПОВЫЕ ВОПРОСЫ
ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ
?
Может ли арендатор в целях исчисления налога на прибыль включить в расчет
налогооблагаемой базы сумму расходов, произведенных в качестве оплаты
арендодателю стоимости ремонтных работ арендованного помещения?

Расходы в виде возмещения организацией-арендатором сметной стоимости расходов
организации-арендодателя на ремонт арендованного помещения не могут учитываться в
расходах для целей налогообложения прибыли у организации-арендатора.
?
Может ли организация в целях налогообложения прибыли продолжать начисление
амортизации по капитальным вложениям в форме неотделимых улучшений в
арендованное имущество в случае пролонгации договора аренды, а также в
случае заключения нового договора на то же помещение?

Капитальные вложения в арендованное имущество в форме неотделимых улучшений,
произведенных с согласия арендодателя, признаются амортизируемым имуществом.
Это установлено п. 1 ст. 256 НК РФ. Арендатор амортизирует такие капвложения в
течение срока действия договора аренды. Основанием является п. 1 ст. 258 НК РФ.
По окончании срока договора аренды арендатор должен прекратить начисление
амортизации по амортизируемому имуществу в виде капитальных вложений в форме
неотделимых улучшений для целей налогообложения.
В случае если договор аренды будет пролонгирован, организация может продолжать
начисление амортизации в установленном порядке.
В то же время, если заключен новый договор аренды с новым сроком действия,
начисление амортизации по объектам в виде неотделимых улучшений должно быть
прекращено.
?
1. Подлежит ли восстановлению амортизационная премия не только в случае
реализации основного средства, но и в иных случаях его выбытия ранее
пятилетнего срока (например, при ликвидации, хищении, передаче ОС на
безвозмездной основе)?
2. Как учесть в целях налогообложения прибыли сумму восстановленной
амортизационной премии?

1. Восстановление сумм амортизационной премии в случае выбытия основных средств,
не признаваемого реализацией в соответствии с гл. 25 НК РФ, налоговым
законодательством не предусмотрено.
2. Восстановленная амортизационная премия включается в состав внереализационных
доходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором осуществлена реализация.
При этом восстановленная сумма амортизационной премии в составе расходов ни в
периоде восстановления, ни в последующих периодах, в том числе через
амортизационные начисления, учету не подлежит.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа