close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Дошкольная группа «Теремок» МБОУ Уваровщинской сош
Конспект занятия
в средней группе
«Волшебные льдинки»
Автор:
Бакулина Марина Викторовна,
воспитатель 1 категории
Образовательная область «Познание»: природный мир.
Цель: развивать у детей младшего дошкольного возраста способность к
экспериментальной деятельности.
Программные задачи:
Образовательные
1. Знакомить детей со свойствами льда (твердый, холодный, скользкий, тает в
тепле, превращается в воду).
2. Формировать знание о явлениях природы.
3. Активизировать словарный запас детей.
Развивающие
1. Развивать внимание, мыслительную активность, умение делать несложные
выводы.
2. Формировать навыки безопасного поведения на скользкой поверхности
(ледяной горке, катке).
Воспитательные
1. Воспитывать у детей любознательность, бережное отношение к своему
здоровью, дружеские отношения со сверстниками.
Методические приемы: сюрпризный момент, игра, вопросы, художественное
слово, обследование предметов (кубики льда), простейшие опыты, рассказ
воспитателя.
Словарная работа: Активизация словаря (ледяной, изо льда, льдинка).
Оборудование: снеговик (игрушка), стеклянная миска, иллюстрации с
изображением зимних детских забав, снежный комок (муляж), сосулька, кубики
льда, подносы, салфетки (по количеству детей), цветные фигурные льдинки.
Ход занятия:
В группе появляется Снеговик (игрушка).
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, кто-то пришел к нам в гости? (Снеговик).
Дети рассматривают Снеговика. Он хочет с вами познакомиться. С собой
снеговик захватил «волшебный снежок». К кому он попадет в руки, тот будет
называть свое имя.
«Игра-знакомство». Дети встают полукругом, воспитатель, передавая
«волшебный снежок» (муляж снежка) каждому ребенку, просит назвать его имя.
Воспитатель: Посмотрите, мне кажется, он, прячет что-то в руке?
Воспитатель достает блестящую коробку и пытается открыть коробку, но она не
поддается.
- Не открывается! Что же делать? Ребята, коробочка откроется, если вы сумеете
отгадать загадку Снеговика:
«В мороз – лежит, в тепло – бежит,
Прозрачное, а не стекло,
Пригреешь – собрать не успеешь. (лед)»
Воспитатель открывает коробку, дети подходят к ней.
Воспитатель: Посмотрите, да тут и правда что-то лежит? Что это? (Лед,
льдинки).
Воспитатель дает детям возможность детям рассмотреть содержимое коробки,
затем предлагает пройти к столам, на которых лежат салфетки, подносы и
раздает детям из коробки по ледяному кубику.
Экспериментальная деятельность
- Потрогайте льдинки, какие они? (Ответы детей)
- А если мы нажмем на льдинки, что можно о них сказать, какие они? Твердые
или мягкие? (Ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, льдинки выскальзывают у меня из рук, удержать их
очень трудно, почему как вы думаете? (Ответы детей – они скользкие).
- Положите свои льдинки на поднос, спрячьте руки за спину. Посмотрите, на
подносах у вас появилась вода. Как вы думаете, откуда она взялась? (Ответы
детей - льдинки растаяли).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему льдинки начали таять? (Ответы
детей - Мы их трогали теплыми ладошками, в помещении тепло, а в тепле лед
тает).
Возможны ситуации, когда дети будут брать льдинки в рот, обговаривание этой
ситуации).
Воспитатель: Ребята, льдинки брать в рот не следует, так как это очень опасно.
Можно простудиться и заболеть, так как они очень холодные. А вы, как мне
кажется, болеть совсем не хотите, правда? А теперь давайте с вами опустим
наши льдинки в миску с теплой водой, потом посмотрим, что же с ними
произойдет.
Воспитатель приносит миску с водой, дети опускают туда льдинки, ставит
миску на стол.
Воспитатель: Ребята, покажите мне свои ладошки, они, наверное, замерзли,
давайте их погреем.
Проводиться пальчиковая гимнастика «Погреем пальчики».
Снег руками собирали
(Энергично сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Наши пальчики устали
Мы их будем растирать,
(Энергично потирают ладонь о ладонь)
Мы их будем согревать.
Воспитатель: Снеговик такой озорной, он очень любит зиму, с удовольствием
гуляет, катается на коньках и с ледяной горки. А вы любите кататься с ледяной
горки? (Ответы детей).
Воспитатель показывает сюжетные картины «Катание с горки», «Каток».
- Расскажите, как надо кататься с ледяной горки? Можно ли толкаться? Почему?
(Ответы детей).
- Как нужно вести себя на катке? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, надо кататься аккуратно, не торопясь, спокойно,
держать взрослого за руку, чтобы не упасть.
- Молодцы, ребята! Видишь Снеговик, дети знают, как надо вести себя на
скользкой дорожке, на катке, кататься с ледяной горки. Они будут аккуратными.
- Ребята, мы же с вами совсем забыли про свои льдинки? Снеговик тоже хочет
посмотреть, что же произошло с нашими льдинками.
Воспитатель приносит миску и показывает детям.
- Ой, куда же делись наши льдинки? (растаяли). Почему они растаяли? (Потому
что тепло). В какую воду мы с вами положили льдинки? (в теплую).
Воспитатель:
- Да, ребята, чем теплее, тем быстрее тает лед. А давайте вспомним, какие
льдинки нам принес снеговик? (холодные, твердые, скользкие). Но вы не
расстраивайтесь, Снеговик приготовил для вас еще один сюрприз.
Воспитатель достает последнюю коробку, в которой лежат разноцветные
льдинки на веревочках.
Воспитатель: Снеговику надо идти к другим ребятам, а для вас он сделал вот
такие разноцветные льдинки. Мы с вами пойдем на прогулку и украсим ими
нашу елочку на улице.
Дети прощаются со снеговиком.
Дошкольная группа «Теремок» МБОУ Уваровщинской сош
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
для детей старшей подгруппы (5-6 лет)
дошкольной группы «Теремок»
МБОУ Уваровщинской сош
Тема: «Воздух»
(опытно-экспериментальная деятельность ,опыты с
воздухом)
Автор: Бакулина Марина Викторовна,
воспитатель первой категории
дошкольной группы « Теремок»
МБОУ Уваровщинской сош
Цель : развивать познавательные интересы, творческое воображение,
интерес к экспериментированию , расширить знания детей о свойствах
воздуха.
Программное содержание:
1.Закрепить представление детей о свойствах воздуха (невидимый,
бесцветный ,не имеет запаха, при нагревании расширяется, а при
охлаждении сжимается);
2.Активизировать речь и обогащать словарь детей.
3.Развивать
познавательную
активность
детей
в
процессе
экспериментирования.
4.Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Предварительная работа:
Опыты с водой, воздухом, песком и другими материалами.
Материалы :
Воздушные шары, полоски бумаги, вертушка, кораблик с парусом,
ёмкость с холодной и горячей водой, трубочки, пакеты, мяч, пластмассовая
бутылка, апельсиновая корка, долька чеснока.
Ход занятия:
(Группа оборудована в лабораторию для проведения опытов с воздухом.)
Воспитатель: Дети, вы находитесь в лаборатории. Давайте вспомним, чем
мы уже занимались?
Дети: Мы проводили различные опыты с водой, воздухом, песком,
магнитом, с растениями, узнавали что-то новое.
Воспитатель: А вы знаете,как называют людей, которые делают опыты ? Их
называют исследователями. Хотите побывать в роли исследователей?
Дети: Да!
Воспитатель: Уважаемые исследователи! Я приглашаю вас в путешествие
по дороге, которая ведёт к открытиям. Вам предстоит показать свои знания
о свойствах воздуха, показать опыты, сделать выводы. У нас есть всё
необходимое для этого. Распределитесь, кто ,где будет работать и займите
свои места.(дети распределяются, подходят к столам с оборудованием,
начинают совместно с воспитателем проводить опыты с воздухом).
Воспитатель: Готовы исследователи сделать выводы о свойствах воздуха?
Докажите, что воздух невидимый.
Ребёнок: Мы воздух невидим, но его можно обнаружить с помощью таких
опытов:
надуваем воздушный шарик (показ) и спускаем воздух, дуем на полоску
бумаги , полоска улетает.
Воспитатель: Хорошо, вы доказали нам, что воздух невидим. Спасибо вам!
(подхожу к другому столику). Слушаем вас.
Ребёнок: Воздух есть внутри людей и это можно доказать!
Возьмём трубочку и подуем в стакан с водой (показ), посмотрите, пузырьки
поднимаются наверх. Это и есть воздух.
Воспитатель: Откуда он взялся?
Ребёнок: Он находился внутри нас!
Воспитатель: Правильно , ребята, молодцы!
Мы с вами знаем, что воздух бесцветный, но его можно почувствовать.
Ребёнок: Как?
Воспитатель: Если сжимать пакет руками, то мы почувствуем, что воздух
упругий (показывает). Можно определить упругость воздуха с помощью
мяча (показывает).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете ,что можно опустить бумагу в воду и не
намочить её.
Дети: Нет, она намокнет.
Воспитатель: Давайте, посмотрим . Нужно на дно стакана приклеить
полоску бумаги, стакан перевернуть горлышком вниз и резко опустить в
воду (показывает).
Потрогайте бумагу.
Дети: Она сухая, а почему?
Воспитатель: Воздух остался в стакане и не дал воде подняться и намочить
бумагу.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами докажем, что у воздуха нет
запаха!
Вы сейчас чувствуете какой-нибудь запах?
Дети:: Нет.
Воспитатель: Возьмём корочку апельсина и помнём её. Чем пахнет?
Дети : Апельсином.
Воспитатель: А сейчас я раздавлю дольку чеснока. Чем пахнет?
Воспитатель: Чесноком. Значит , делаем какой вывод?
Дети: Запах передаётся по воздуху.
Воспитатель: Спасибо. Это свойство воздуха мы тоже доказали.
И так подведём итог.
Воспитатель:
- Воздух - невидимка. Воздух мы не видим, но без него не можем обойтись.
Воздухом дышат люди, животные и растения.
- воздух прозрачен, потому что мы через него видим другие предметы. Вот,
например, мы через воздух видим дверь, а что за дверью мы не видим.
- воздух бесцветен. Мы видим, что окно белого цвета, а шкаф коричневого, а
у воздуха цвета нет.
- воздух не имеет запаха. В каждом помещении пахнет по -разному. В
аптеке, парикмахерской, столовой разные запахи, а воздух не имеет запаха.
Воспитатель: Уважаемые исследователи! Наши опыты показали, что такое
воздух и доказали, что с ним происходит в разных ситуациях. За ваши
открытия я хочу присвоить вам звание « юный исследователь» и вручить
медали.
Желаю вам продолжать экспериментировать, делать выводы и узнавать
много нового и интересного, а я вам в этом помогу. Спасибо!
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа