close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Уроки-исследования
по русскому языку и литературе
©Халяпина Лариса Николаевна,
учитель русского языка и литературы
МОУ «Первомайская средняя
общеобразовательная школа»
п.Первомайский Тамбовской области
Развитию
природных
творческих
задатков,
формированию
направленности на творчество способствуют уроки-исследования,
лабораторные работы. Урок — исследование может быть посвящен
сравнительной
характеристике
героев
проблемного
характера,
исследованию художественного мира поэта или писателя. Лабораторная
работа – это, в свою очередь, исследование слова в его художественной
специфике. Данная форма урока используется при анализе эпизодов
произведения и поэтических текстов.
Интересны уроки — исследования, вызывающие у ребят не только творческую
активность, но и неподдельный интерес, фрагмент поможет увидеть методику
проведения одного из подобных уроков.
Урок - исследование одного слова 7-й класс
Задачи урока: дать целостное, комплексное представление о слове, пропустив его через языковую систему; развивать умение «думать о словах»;
способствовать формированию интереса к слову и языку в целом.
Предварительные упражнения
1. Выставление «оценок» словам. Суть данного упражнения состоит в том,
что учащимся предлагается несколько синонимичных рядов слов, например:
белокурый, белобрысый, золотоволосый, златовласый, блондин; лицо, морда,
лик, харя; нос, рубильник, носяра, шнобель и т.п.; в каждом ряду учащиеся
выставляют словам оценки по пятибалльной системе и обосновывают свою
оценку. Это упражнение основано на идее «психологического магнита» в нашем
сознании.
2. Определите, каков фоносемантический ореол следующих звуковых
единств (какую смысловую информацию они несут в себе): вробар, лювинь,
нимиала и др.
3. Сконструируйте звуковую оболочку, чтобы слово соответствовало
следующим признакам: было мягким, круглым, нежным, ласковым, светлым.
4. Запишите ассоциативный ряд к словам: дом, школа, экзамен, звонок,
чтение, музыка, окно, ручка и т.д. Объясните, какая взаимосвязь возникает между
данным словом и словом-ассоциацией.
5. Отметьте данные слова (цветок, усы, пчела, мед, шакал, заяц, оценка,
дневник, луг, река, лето, осень и т.д.) следующими характеристиками: слово
приятно; неприятно; безразлично.
6. Проведите лингвистические эксперименты: можно сказать Русь
деревянная, Русь белокаменная, а можно ли сказать Русь из стекла и бетона,
стальная Русь? У С. Есенина Русь чаще всего голубая, а можно представить Русь
коричневую, фиолетовую, черную? Почему цветовая гамма прилагательных ограненная? Ответ аргументируйте.
Ход урока.
I. Подготовка к восприятию темы урока в ходе беседы
1. Есть ли у вас любимое слово, назовите его (реакция: недоумение, удивление).
2. А любимая книга у вас есть? ...вид спорта? ...цвет? ...певец? ...песня?
(Учащиеся называют то, что они любят.)
3. Оказывается, все в окружающем нас мире делится на любимое нами и не
любимое. Все, кроме слов. Мы об этом не задумываемся, потому что привыкаем к
словам, воспринимаем слова как нечто естественное и вечное. Возможно, мы
безразличны к словам и потому, что мы ничего или почти ничего не знаем о
сложных взаимоотношениях в мире слов. На нашем уроке мы познакомимся
поближе с одним из слов, которое для меня является дорогим и близким. Это
слово...... впрочем, какое слово, я скажу чуть позже. А пока представим его себе.
Как вы думаете, слово, которое звучит как [дАрогь], какое оно: мягкое или
твердое?.. легкое или тяжелое?.. мужественное или женственное?.. угловатое или
округлое?.. темное или светлое?.. звонкое или приглушенное?.. храброе или
трусливое?
Итак, большинство считает, что говорить мы будем о слове достаточно
твердом, тяжелом и мужественном, угловатом и темном, звонком и храбром.
Это слово - дорога.
II. Работа с лексическим значением слова
1. Как вы понимаете значение этого слова?
2. Как называются слова, имеющие несколько значений?
3. Конкретное значение слова, как мы знаем, проявляется В контексте.
Давайте определим, в каких значениях употребляется слово дорога в отрывках.
(Предлагается ряд отрывков, включающих слово дорога).
III. Выяснение этимологии слова. Исследовательская работа
(Ученикам предлагается сопоставить данные ниже материалы.)
Дорога - драга (ст. слав, «дорога», «долина»);
- драга (слав, «канава», «лощина», «ущелье», «теснина»);
- дор (общеслав. «расчищенное место»).
Проведите исследование, основанное на сопоставлении языковых фактов.
Сделайте вывод, с каким словом, по вашему мнению, следует сопоставлять
слово дорога, какое из данных слов было далеким «прародителем»
сегодняшней дороги.
IV. Работа по подбору однокоренных слов
V. Работа со словосочетаниями, содержащими указанное слово.
VI. Работа по подбору синонимов и антонимов
VII. Материал для наблюдений и анализа
Учитель работает с предлагаемыми ребятам текстами по своему
усмотрению: анализирует нюансы значений, необычные сравнения, метафоры
и т.д. Работа может проводиться индивидуально, по микрогруппам,
коллективно.
VIII. Выполнение творческой работы
(Работа может быть как классной, так и домашней).
Варианты заданий. 1: Выберите одну из тем для сочинения-миниатюры:
«Биография слова», «Рассказ о слове», «Мое любимое слово», «Мир слова»,
«Родилось слово»... и т.д.
2. Напишите работу в жанре эссе (расскажите о своих впечатлениях от
работы со словом).
3. Может быть предложена более объемная работа по слову (в жанре проекта или реферата).
4. Может быть дано задание, выполняемое по желанию: нарисовать свой
образ, свое понимание слова дорога.
Исследовать на уроках русского языка можно самые разные слова, предложив ребятам самим выбрать слова для анализа. Школьники проявляют
интерес к словам с морально-этической смысловой нагрузкой, к словам,
социально значимым: война, мир, мама, семья, хлеб, любовь, земляк, жизнь,
смерть, добро, зло и другим, а также к словам распространенным,
каждодневным, привычным: весна, сентябрь, врач, цветок и т.д. В ничем, на
первый взгляд, не примечательных словах учащиеся отыскивают необычные
стороны, ранее от них скрытые, недоступные.
Исследуя слова, ученики совершают удивительные находки. Узнают о
том, что первоначально слово позор имело значение «зрелище», выясняют,
как появилось слово смородина, находят в диалектах с десяток слов,
обозначающих то же понятие. Обнаруживают, что есть слова добрые и злые,
мужественные и трусливые, сильные и слабые, холодные и теплые... И не
важно, что эти открытия давно уже сделаны учеными. Каждый ребенок
открывал для себя их заново, впервые, начинал стремиться к новым открытиям,
радоваться слову.
Комплексная работа над словом помогает воспитывать в школьниках бережное, чуткое отношение к слову, раскрывать внутренние ресурсы слова.
Благодаря подобным урокам-исследованиям у школьников формируется
интерес к слову, они начинают видеть его красоту и своеобразие. И становятся
не просто фразой, но внутренним чувством слова В.Солоухина: «Эпитеты одежда слов. Они лишают слово его первозданного звучания. Они избаловали
нас. Мы уже плохо воспринимаем слово как таковое: осень, море, трава. Нам
необходимы подпорки: трав; зеленая, сухая, прелая, душистая; осень ранняя,
ненастная, серая, теплая...... А между тем как прекрасно слово само по себе! Осень.
Море. Трава»
По пьесе А.М.Горького «На дне» провожу урок - исследование.
Начало урока... Начинаю его с вопроса: «О каком из персонажей пьесы
вы начали бы разговор первым?» Действительно, о ком? Ученики очень
активно начали предлагать свои варианты, обосновывая свой выбор.
— С Сатина... Он единственный, кто понимает назначение человека в
мире. Именно он произносит монолог о Человеке...
— Нет, лучше начать разговор с Клеща. Ведь он так мечтает о постоянной
работе. Он — труженик. Даже здесь, в ночлежке, он пытается, в отличие от многих,
ра ботать. Осуждает бездельников. Постоянно мечтает выбраться «со дна»...
Другие предлагали начать анализ с Бубнова, Барона и Луки. Каждый
стремился объяснить свою версию.
Предлагаю свой ход работы над пьесой и ее образами. Ход очень
оптимальный и интересный, на мой взгляд.
Чтобы переключить внимание учащихся, настроить их на восприятие, на
доске черчу мелом прямоугольник. Каждую сторону делю пополам и пишу
имена ведущих персонажей: Настя, Актер, Клещ, Сатин, Барон, Анна, Пепел.
Анна
Настя
Барон
Актёр
Бубнов
Клещ
Пепел
«Дно жизни»
«На дне»
Сатин
В середине прямоугольника пишу первоначальное название пьесы —
«Дно жизни», затем в ходе урока возвращаемся к этому названию. Ученики
обращаются с вопросом: «А где же Лука?» Ждала этого вопроса. Этим
проверила и знание пьесы, и то, как ребята усвоили ее содержание. Быстро
«исправляюсь», прибавив к каждому имени букву «Л» (Лука).
Ученики утверждаются в мысли, что Лука, появившись в ночлежке, успел
(в кратчайший срок!) со всеми быть в контакте, каждого заметить, изучить,
не сказав при этом ничего о себе. Почему? Почему появление Луки в подвале
так всколыхнуло жизнь обитателей? Он, как камень, брошенный в
застоявшееся болото, круги от которого задели каждого... Запустив «камень»
в мышление ребят, даю информацию к дальнейшим исследованиям...
Организационно-методические возможности в подготовке и проведении
игры учителя и учеников неисчерпаемы, как и стремление к познанию,
творческой деятельности.




Используемая литература
Иванова В.М. Дидактические игры на уроке литературы. - Фестиваль
«Открытый урок» 2003/2004.
Ильин Е.Н. Рождение урока. - М.: Педагогика, 1986.
Новикова Л.И. Не только думать словами, но и думать о словах. - Газета
«Первое сентября», №17 / 2005.
Шкуран Р.А. Современные образовательные технологии на уроках
русского языка и литературы: Учебно-метод. пособие для слушателей
курсов повышения квалификации учителей русского языка и
литературы. - Тамбов: ТОИПКРО, 2006.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа