close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Внеурочное занятие по программе "Земля – наш общий дом"
Попович Светлана Павловна, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе, внеурочная работа
Тема: «Разговор о правильном питании».
Цели:
1) Формирования у учащихся представления о здоровом питании, рассказать о значении
питания для человека; объяснить ,что ,такое полезная пища и почему пища должна быть
разнообразной.
2) Развивать умения правильно питаться.
3) Воспитывать здоровый образ жизни.
Планируемые результаты:
1) Личностные: умение работать в парах, группах, индивидуально.
2) Метапредметные: иметь представление о значении здорового питания, важности
разнообразия в питании, уметь выбирать продукты с необходимыми организму веществами.
3) Предметные: окружающий мир, технология, литературное чтение, история.
Обеспечение: мультимедиа, презентация, ребусы, исследовательские карты, картинки с
продуктами, продукты.
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности к занятию.
II. Актуализация знаний учащихся. Мозговой штурм.
- Прочитайте пословицы.
А) Хорошего понемножку, сладкого не досыта.
Б) Сладок мёд, да не по две ложки в рот.
В) Гречневая каша- матушка наша, а хлебец ржаной - отец наш родной.
Г) Если много съешь, то и мёд горьким покажется.
Д) Наелся, как бык, не знаю, как быть.
Е) Когда я ем, я глух и нем.
- Что объединяет все эти пословицы?
- Давайте сделаем вывод, какой будет тема нашегозанятия? (“Правильное питание”)
III. Вводная беседа.
-Сегодня мы поговорим о правильном питании, какой должна быть пища, чтобы человек был
сильным, ловким, здоровым?
Издревле человек задумывался над этим вопросом.
1. В древней Греции приветствовалось умеренность. Появились первые упоминания о
вегетарианском питании.
2. Работа со словарём.
- Что это такое вегетарианство?
В древнем Риме пища была богатая и вкусная.
Во Франции — богатая , разнообразная. Использовалось большое количество приправ,
кореньев, не узнать из какого продукта приготовлено.
На Руси уже с 9 века появляются поваренные книги. Сохранились со времён Киевской Руси
«Изборник Святослава» (был такой князь), сборник «Пчела»; со времён Московской Руси:
справочники, энциклопедии, лечебники, травники. В них рассказывалось о полезной и
лечебной пище.
3. Просмотр презентации (4 мин.) Приложение 1.
- Сегодня врачи и учёные советую придерживаться трёх основных правил питания:
а) режим,
б) умеренность,
в) разнообразие.
-Что значат эти понятия? Слайд 1.
а) Питаться 5 раз в день в одно и то же время. Слайд 2.
б) Сократу ( древнегреческому философу) принадлежат мудрые слова: “Мы едим для того,
чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть”. Переедать очень вредно, желудок и кишечник
не успевают всё переварить. Слайд 3.
в) Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания
хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо
думать, не уставать (мёд, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и
сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи – фрукты, и овощи –
содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму, расти и
развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы). Слайд 4.
IV. Разгадывание ребусов: 2мин. Приложение 2.
- О каких веществах сегодня пойдёт речь мы узнаем, решив ребусы.
-. (на доске три ребуса)
белка, и (белки), жи,,шары (жиры), угол Е вода,ы (углеводы)
Отгадали, проверьте. В ваших папках находится названия веществ.
V. Мини-исследование. Работа в группах ( исследователи, эксперты) 10 мин.
- А сейчас наш класс превратится в лабораторию, а вы станете исследователями: мы
проведём небольшое исследование. Каждая группа будет работать с данным веществом:(
Белки,Жиры, Углеводы.)
1. Прочитайте 1 задание:
а) В каких продуктах находятся?
Вы должны из таблицы выбрать название продукта в котором данного вещества много, найти
соответствующую картинку и приклеить её. Приложение 4а
2. Прочитайте 2 вопрос.
б) Что дают организму?
Два представителя ( вы будете экспертами) отправятся в Центр получения информации и
ответят на данный вопрос.
3. Работа в подгруппах:
- Работайте тихо, не мешайте другим.
Дети наклеивают картинки с продуктами, имеющими данные вещества.
В это время по 2 человека от каждой группы идёт в центр получения информации и отвечает
на вопрос «Что дают организму?» Из 3 папок в нотбуках выбирают значение вещества и на
листах А3 выделяют из данного текста необходимое. Приложение 4б.
4. Вывод у доски.
Какие продукты содержат данные вещества и что дают организму.
VI. Физминутка. «Друзья и недруги» 1 мин.
-А сейчас мы поиграем в игру: «Друзья и недруги». Если вы услышите полезный продукт —
поприветствуйте его, а если вредный — спрячьтесь.
Кефир
Молоко
Чипсы
Пепси
Фанта
Жирное мясо
Торты
“Сникерс”
Шоколадные конфеты
Геркулес
Сливочное масло
Йогурт
Сметана
Творог
Яблоки, груши
VII. Сказка “История в продуктовом магазине” 3 мин. (Сценка с участием детей)
Приложение 5.
Однажды ночью в магазине продукты услышали шёпот переходящий в спор. В тишине всё
громче и громче раздавались голоса двух йогуртов
Один из них говорит другому: “Посмотри, какая у меня красивая упаковка – блестящая,
расписная. Когда придет покупатель, он сразу обратит на меня внимание”.
Второй йогурт ему в ответ: “Может упаковка у меня и не такая яркая, но за то у меня есть
маленький, но очень важный значок. Меня им наградили за моё высокое качество, за
экологическую чистоту”. И пока они спорили, незаметно наступило утро. В магазине
появились первые покупатели, среди них были и дети. А детям очень нравятся йогурты. В
один миг, продукты со знаком качества были раскуплены.
Все взрослые и дети знают, что лучшая Кубанская продукция отмечена знаком “Качества”.
-Что это за знак?
VIII. Работа над термином «Качество Кубани». 2 мин. Приложение 6.
-Сегодня проблемой качества заняты многие международные организации. Не случайно по
решению ООН с 1989 года в ноябре проводится Всемирный дань качества. Цель его
проведения – привлечь внимание общества к проблемам качества товаров и услуг.
В Краснодарском крае по инициативе губернатора А.Н.Ткачёва принята целевая программа
“Качество”, задачами которой является контроль за качеством товаров и услуг.
Знак “Качество Кубань” служит гарантом качества продукции. Прежде чем нанести этот знак,
продукция тщательно проверяется на соответствие нормам и требованиям качества.
.Кстати, по количеству наименований услуг, представленных на федеральный этап конкурса
"100 лучших товаров", Краснодарский край занял лидирующее место.
X. Работа над продукцией Краснодарского края. 2 мин.
- Послушайте и отгадайте загадку:
Оно течёт, но не вода.
Оно, как снег, бело всегда.
На вкус узнать его легко,
Ведь это в крынке…
(молоко)
— Знаете ли вы, что у многих народов название этого продукта звучит почти одинаково: на
польском, хорватском, чешском языках — млеко; на болгарском — мляко; на русском,
украинском, белорусском — молоко.
— А что можно изготовить из молока?(кефир, сыр, простоквашу, сгущенное молоко, масло,
творог и т.д.)
-Какого вещества много в молочных продуктах? (белка)
— Молочную продукцию, каких производителей Краснодарского края употребляете в пищу
вы? («Кубанская Бурёнка», «Коровка из Кореновки», «Кубанский молочник»…)
— Производство молочных продуктов «Кубанская Бурёнка» уже 17 лет они радуют нас
вкусной, полезной продукцией. А йогурты «Коровка из Кореновки» признаны самыми
качественными йогуртами края.
XI. Упражнения на релаксацию:
Показать мимикой как вы едите йогурт.
Показать мимикой как вы пьёте кефир.
XII. Проверка дом задания. 5 мин.
- Какое у вас было домашнее задание?
1. - Рассказать о возделываемой на Кубани культуре и какие продукты из неё получаются.
- В настоящее время край занимает ведущее место по производству многих видов
сельскохозяйственной продукции из которой получают необходимые ежедневно продукты.
- Каждый день в школе и дома мы с вами едим продукт .
-Что это? (хлеб)
Знаком «Качество Кубань» отмечена продукция нашего Афипского хлебокомбината.
От каждой группы ученик рассказывает о продукте. Приложение 3.
3. Масло растительное (жиры).
4. Сахар (углеводы)
XIII . Игра «Поход в магазин» 2 мин.
- Выбери качественный продукт с веществами , которые изучала ваша группа :
дети выбирают и доказывают, что продукт качественный.
XIV. Итог.
1. Игра «Кирилл и Мефодий»- коллективно через интерактивную доску.
2. -Что необходимо помнить о питании, чтобы расти здоровым? Приложение 7.
а)- Пища строит организм и дает ему энергию. Энергия согревает организм, снимает
усталость, дает силу, повышает работоспособность органов человека.
б) Режим, умеренность, разнообразие.
3. Послушайте стихотворение о правильном питании. Читает ученик. Приложение 8.
Чтоб расти – нужен белок .
Для защиты и тепла ,
Жир природа создала.
Как будильник, без завода –
Не пойдет ,не так ,не так.
Так и мы без углеводов
Не обходимся никак.
Витамины просто чудо
Сколько радости несут
Все болезни и простуды
Перед ними отвернут .
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда
Важнейшее условия!
XV. Саморефлексия
-Не секрет, что в нашем классе, некоторые ученики не всегда едят необходимые продукты.
Кто сегодня, после нашего занятия, решил заботиться о своём здоровье и всегда употреблять
важные для организма продукты ,улыбнитесь смайликом.
Дети показывают смайлики.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа