close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Дворец творчества детей и молодежи «Гармония»
Воспитательное мероприятие
"Если добрый ты"
Час этики.
для учащихся начальной школы
Братск 2015
Тема мероприятия: «Если добрый ты»
Цель и задачи:
 сформировать в сознании детей понятие доброты;
 расширить знания обучающихся о доброте;
 пробудить интерес к чтению книг о дружбе, добре.
Оформление, оборудование и реквизит:
 семь "деревьев доброты" – плакаты с названием конкурсов;
 карточки с добрыми словами;
 карточки с пословицами;
 карточки с рисунками семян, иглы, книги, костра;
 несколько косынок;
 карточки в виде солнца с лучами;
 плакат с буквами славянской азбуки (кириллицы);
 магнитофон и фонограмма песни " Улыбка" В. Шаинского "Если
добрый ты" из мультфильма "День рождение кота Леопольда";
 книжная выставка – «Где добро – там и светло".
Ход мероприятия:
Ведущий. Доброта. Какое старое красивое слово. Люди спорят, нужна ли
она?
А доброты порой не хватает.
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдет стороной,
Озариться душа красотой...
Ребята, а как Вы думаете, что такое доброта? (Дети отвечают.)
В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово доброта определяется как
отзывчивость, стремление делать добро другим. Ребята, а где живет доброта?
Добрые сердца – это сады.
Добрые слова – корни.
Добрые мысли – цветы
Добрые дела – плоды.
Сегодня мы с вами попробуем создать сад доброты.
Дерево первое "Где спряталось добро"
Задание: вспомнить слова где "спряталось добро" (добро, Добрый день и т.
д.)
Дерево второе "Пословицы о добре"
Ведущая читает по карточкам первую часть пословицы, а дети продолжают.
Карточки с пословицами.
1. На добрый привет добрый ответ.
2. Про доброе дело говори смело.
3. Жизнь дана на добрые дела.
4. Учись доброму, дурное на ум не пойдет.
5. Доброе слово и кошке приятно.
6. Спасибо великое дело.
Дерево третье "Улыбка доброты"
К нам в гости пришла "Улыбка", а я передаю ее вам, а Вы должны передать
ее другому, а последний ученик передаст опять ее мне. Звучит песня
"Улыбка", идет игра.
Дерево четвертое "Добрые сказки"
Издавна считалось, что представители зла – это Змей Горыныч, Баба Яга и
т.д., а кто представляет добрые силы?
Ответы детей: Василиса Премудрая, Варвара краса, Елена Прекрасная и т.д.
Ведущая показывает карточки с рисунками предметов (игла, книги, костр и
т.д.)
Задание: Придумать добрые дела, которые можно делать с помощью этих
предметов.
Ученик читает стих М. Садовского "Доброе сердце"
Ведущий. Нельзя причинять страданий даже самому маленькому существу.
И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
То день не напрасно был прожит,
Значит, живешь ты не зря.
Дерево пятое "Копилка добрых поступков"
Выходят 5 человек и рассказывают о своих добрых поступках за вчерашний
день.
Ведущий: Дома Вы можете завести "Тетрадь добрых поступков", а можете
их рисовать и не забывайте говорить «я добрый» «я молодец».
Вредные советы
Ведущий: Я буду сейчас читать книгу Григория Остера "Вредные советы",
а вы мне ответите, что в них не правильно? Дети слушают и отвечают.
Ведущий: Дети, вы хотите, чтобы у вас было много друзей? Давайте посадим
в наш сад "Дерево дружбы"
Идет игра "Дерево дружбы"
Все стоят парами по кругу, в середине лежит косынка Звучит музыка, все
танцуют, музыка неожиданно прерывается ,надо успеть взять косынку, кто не
успел, тот выбывает.
Ведущая Ребята, а какие слова обижают? Правильно, плохие. Сейчас мы
сделаем так, что плохих слов вообще не будет.
Дерево седьмое "Добрые слова"
Ведущий показывает карточки с плохими словами, дети должны подобрать к
ним анонимы, хорошие.
Есть солнце на небе оно большое, а есть солнце в каждом из нас. Это наша
доброта. Ведущий показывает плакат с буквами славянской азбуки
(кириллицы).
А-аз, Б-буки, В-веди, Г-глаголь, Д-добро, Ж-жевете, З-земля, Л-люди, Ммыслите, П-покой.
Азбука призывала: Люди земли, мыслите, думайте и творите добро. А
закончить эту встречу мне бы хотелось песней кота Леопольда "Если добрый
ты»
Список литература:
1. Е.Е. Воробьева "Дом, который построим мы». «Книжки, нотки и
игрушки для Катюшки и Андрюшки» 2005 г.
2. И.А. Агапова "Праздник в школе" 2005г.
3. И. Малютина «Интерактивные игры. Воспитание школьника». 2005 г.
Рекомендации:
1. Не заводите дружбы с трудными и не сдержанными людьми.
2. Цените радость подлинной простоты жизни.
3. С какой бы ситуацией Вы не столкнулись, подумайте, стоит ли
сражаться?
4. Лучший способ уменьшить стресс - отвлечься. Сосредоточиться на
светлых сторонах жизни.
5. Даже после сокрушительного поражения лучше всего бороться,
вспоминая об успехах, Это необходимо для восстановления веры в
себя, для будущих побед.
6. Если Вам предстоит неприятное дело, не откладывайте его
7. не забывайте, что нет готовых рецептов для каждого. Все мы разные
люди наши проблемы тоже разные
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа