close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
компенсирующей направленности для детей с ЗПР
Тема: Почта
Цель занятия: дать представление о работе почты и почтальона.
Задачи:
- закреплять знание домашнего адреса;
- совершенствовать умение подбирать прилагательные к
существительным, согласовывая их в роде, числе и падеже;
- упражнять в составлении и употреблении сложноподчиненных
предложений;
- развивать творческие способности и воображение;
- развивать логическое мышление и зрительное восприятие;
- развивать мелкую и общую моторику, способствовать снятию
мышечного напряжения;
- развивать культуру речи;
- формировать уважительное и доброжелательное отношение
детей друг к другу, развивать чувство сплоченности.
Материал, оборудование: сумка почтальона, газеты, журналы, открытки,
конверты, почтовый ящик, разрезные картинки в подписанных конвертах,
медальки с цифрами, карандаши, рисунки и аппликации детей.
Пропедевтитческая работа: экскурсия на почту; чтение
произведений о почте; разыгрывание этюдов по сюжетным картинкам;
проведение игр «Какой, какая, какие» и «Комплименты»; изготовление с
детьми аппликаций и рисунков.
Работа с родителями: повторить домашний адрес; написать и отправить с
ребенком письмо.
Словарная работа: посылка, бандероль, адресат, отправитель.
Слова и действия педагога
Вводная часть
1. Организационный момент:
Игра-ритуал «Передай привет»
Воспитатель встает с детьми в круг,
здоровается с одним ребенком,
пожимая ему руку, ребенок передает
«привет» по кругу пока он не
вернется к воспитателю.
Основная часть
1.Встреча гостя.
Воспитатель одет в форму
почтальона:
- Ребята, как вы думаете – кто я?
Зачем я к вам пришел, что я вам
принес?
2. Отгадывание загадок.
Воспитатель-почтальон
загадывает загадки и достает из
сумки предметы-отгадки (почтовый
ящик, конверты, газеты, марки,
письма, открытки).
Воспитатель подводит итог.
- Как вы думаете, кто такой
адресат?
- По какому адресу живешь ты,
Маша? Лена? и др.
3. Дидактическая игра «Соберите
картинки».
- На адрес садика пришли письма от
ребят из соседнего детского сада
сразу для нескольких ребят (в графе
«кому» указаны имена детей). В
этих письмах - разрезные картинки,
если вы их соберете, то узнаете, во
что же играют ребята из этого
детского сада.
Почтальон достает два письма и
отдает их подгруппам, каждая из
трех детей.
- Теперь попробуйте совместно
показать сценку изображенную на
собранной из частей картинке
Слова и действия
детей
Индивид.-дифф.
подход
Дети встают в
круг, берутся за
руки, «по цепочке»
здороваются друг с
другом, пожимая
ладошки
Дети задают ему
вопросы: Кто ты
такой? Зачем ты
пришел? Что ты
принес?
Дети отгадывают
загадки.
Вопрос только
для
-с
помощью,
- само
стоятельно
Каждый называет
свой адрес.
Каждая подгруппа
совместно
собирает общую
картинку.
из 6 частей,
Каждая подгруппа
показывает для
другой этюд без
слов, другая –
само
стоятельно
договариваются и
показывают,
из 4х.
только без слов. А другая команда
должна отгадать, что же вы
показываете.
Воспитатель награждает детей за
хорошую работу медалями (на
медалях – цифры).
4. Физминутка.
Что принес нам почтальон?
С толстой сумкой ходит он.
Перевод, журнал, газету,
В бандероли две кассеты
И письмо от тети Вали,
Чтоб ее приезда ждали.
5. Сюжетно-ролевая игра «Почта»
Воспитатель-почтальон
раскладывает на столе-витрине
различные предметы: конверты,
журналы, открытки, газеты, марки.
- Вы должны будете не просто
попросить продать какой-то
предмет, а еще при этом сказать –
какой он.
Какой может быть открытка?
журнал? газета? конверт?
Расплачиваться за эти покупки вы
будете не деньгами, а добрыми и
вежливыми словами.
Какие вежливые слова вы знаете?
Воспитатель играет роль продавца
на почте.
должна отгадать.
-с
помощью.
Шагают по кругу,
Высоко подни
мая колени.
Имитируют
напряжение.
На каждое
название загибают
по одному пальцу
на обеих руках,
начиная с
больших.
Имитируют
расслабление.
Ответы детей
словом.
Ответы детей
словом.
Дети играют роль
покупателей,
проговаривают
просьбу фразой.
про
говаривают
самостоятельно и
более сложные
слова,
с помощью
6. Игра «Отправь письмо».
Воспитатель-почтальон раздает
рисунки, аппликации, выполненные
детьми заранее.
- А сейчас каждый из вас сможет
тоже отправить письмо, стать
отправителем.
- Вы можете отправить свою работу
тому, кому захотите. На конверте вы
должны указать его адрес - цифру,
изображенную на медальке, и
объяснить, почему именно этому
мальчику/девочке посылаете
письмо.
- Я обещаю, что каждый из вас
получит после занятия письмо.
Заключительная часть.
1. Подведение итогов.
Воспитатель-почтальон обсуждает с
детьми итоги занятия, положительно
оценивает работу детей на занятии.
2. Заключительная игра-ритуал.
Воспитатель-почтальон говорит на
ушко соседа фразу «Спасибо за
работу».
Прощается с детьми.
Дети упаковывают
их в конверты, на
ука
конвертах ставят
зывают цифры и
цифры.
адресата и
отправителя
только
Дети отвечают
сложноподчиненн
ым предложением.
адресата.
само
стоятельно,
-с
помощью.
Дети делятся
впечатлениями.
Все встают в круг,
передают фразу
друг другу на
ушко.
- дети высокого уровня развития
- дети среднего уровня развития
- дети низкого уровня развития
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа