close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Раздел: Культура поведения.
Тема блока: Культура общения юноши и девушки
Цели урока:
-Ознакомление учащихся с правилами поведения юноши и девушки при знакомстве, в
общественных местах.
-Привитие навыков этикета.
-Обогащение словарного запаса, развитие речи.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ведущие понятия, словарь: Общение,этикет, вежливость, симпатия, антипатия.
Современные образовательные технологии: гуманно-личностная, личностноориентированная развивающая, игровая.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование:
Ход 1 урока:
I. Оргмомент. ( 2 мин)
II. Демонстрация видео из КВН «Парень хочет познакомится с девушкой». ( 3 мин)
Вопросы после просмотра видео (10мин)
(ответы записываются на доске в таблице:
Хорошо
Место знакомства
На вечеринке
В кино
В театре
На дне рождении
В гостях
Выражения, которые можно Давайте познакомимся.
использовать при
Меня зовут…
знакомстве
Можно с вами
познакомиться?
Позвольте познакомиться c
вами…
Позвольте представиться…
А как тебя зовут?
Привет! Я Сергей. А тебя
как зовут?
Ощущения после
знакомства
Симпатия
Плохо
На улице
В транспорте
В магазине
Глупые вопросы
Невежливые выражения:
Давай знакомиться!
Я Сергей, а ты?
Антипатия
О чем этот ролик? (О том, как парень хотел познакомиться с девушкой)
Вспомните, где происходило знакомство? (На вечеринке)
Как вы думаете, что хотел сделать юноша? (Познакомиться)
Как вам показалось, девушке в самом начале понравился юноша? (Да)
А почему? (Он улыбался)
В этом случае, можно сказать, что у девушки возникла СИМПАТИЯ.
Как начал знакомство парень? (Стал задавать глупые вопросы)
И что стало постепенно происходить? ( Девушка стала отворачиваться)
В этом случае, можно сказать, что у девушки возникла АНТИПАТИЯ.
И чем закончилась попытка юноши познакомиться с девушкой? (Она убежала)
Получилось знакомство? (Нет)
Как вы думаете, чему будет посвящена тема сегодняшнего урока?
Озвучить тему.
Давайте посмотрим на нашу таблицу и попробуем ее заполнить до конца
Как вы думаете, где хорошо знакомиться, а где плохо?
Какие выражения лучше употреблять при знакомстве, а какие лучше не употреблять?
Вывод: если все сделано правильно при знакомстве, то возникает СИМПАТИЯ между
людьми, а если допущены ошибки- АНТИПАТИЯ.
Физминутка. ( 2 мин)
III. Работа в тетрадях: Занесение таблицы в тетрадь (дифференцированная помощь) ( 15
мин)
Какие еще формулы знакомства вы знаете, можете предложить? (13 мин)
Объясните, с кем можно знакомиться, используя ту или иную формулу.
Произнесите фразу "Как приятно тебя видеть!" c радостью – вы очень давно не виделись;
дополните ее, расширив дополнительными словами свое выражение радости, чтобы
усилить выражение радостных чувств.
Образец: Как приятно тебя видеть! Сто лет не виделись! Я так по тебе соскучилась! Иди,
садись рядом со мной!
Знакомство с формами представления.
Колиному папе дали новую квартиру. Переехав в неё, Коля пришёл учиться в
другую школу. В ней-то он и встретил своего знакомого Мишу, с которым учился
раньше в одном классе. Перед уроком Миша подвёл к высокому мальчишке и
девочке с длинной косой и познакомил их:
 -Вот Вика. А это мой друг Дима Жаров. А,
это ребята, новичок- Коля. Он будет учиться в нашем классе, - объявил Миша.

-Очень хорошо, -приветливо улыбнулась Вика.
(Эту ситуацию обыгрываем)
Вопросы:
-Как Миша знакомит Колю с ребятами?
-В чём проявляется воспитанность одноклассников?
Знакомство с формами приветствия.
Кто здоровается первым?
Как правило, младший приветствует первым старшего, мужчина – женщину, ребёнок
взрослого
-Вот видите, вы поздоровались, и на капельку радостней стала жизнь. Правда, многое
здесь зависит ещё и от того, как вы поздороваетесь.
Один мальчик жаловался, что с этим «здоровканьем» - одни неприятности. Я, говорит, от
них нервным стану. Я на улице только верчу головой, чтоб никого из знакомых не
пропустить. Как увижу, «здрасте!» кричу. И еще упрекают «до чего же Кеша,
некультурный ты- просто ужас!»
Я понял, что к чему, как он здоровается. Бежит Кеша по переулку: руки в карманах,
кепка на глазах нахлобучина, воротник поднят, ноги консервную банку подфутболивают.
Навстречу ему школьная медсестра. Он на ходу бодро прокричал «драсте» и помчался
вперёд. А она только руками развела и тяжело вздохнула « Учат, их учат, а толку мало».
IV. На этом первая часть нашего урока о Культуре общения юноши и девушки окончена.
-Что больше всего вам понравилось на этом уроке?
Ход 2 урока:
I.Оргмомент. (2 мин)
II. Продолжение 1 урока (15 мин):
Ребята, человек живёт среди людей. Отношение к вам других людей зависит от того какое
впечатление производит человек. Это внешний облик, манеры поведения определяют
восприятие одного человека другим. А мостиком, соединяющим мир человека с его
внутренним проявлением, является ЭТИКЕТ. Знаете ли вы, что такое этикет? В чём он
заключается?
ЭТИКЕТ- это нормы и правила поведения людей в обществе. (запись в тетрадь).
После знакомства начинается общение.
Я расскажу о некоторых правила общения юноши и девушки в столовой, кафе
- Войдя в столовую, не хлопайте дверью.
-Юноши помогают девушкам снять верхнюю одежду.
-Заранее обдумать, что скажите работнику, приготовьте деньги для расчёта.
-Юноше недопустимо пробираться без очереди.
-Юноши пропускают вперёд себя девушек, придерживая при этом дверь.
-Уходя, помогают девушке одеться.
-Приводить свой внешний вид следует в вестибюле.
-Уходя, помогают девушке одеться.
-В зал юноша входит впереди девушки, чтобы найти свободное место.
- Помоги девушке сесть, пододвинув стул.
- Вежливый юноша всегда при выборе блюд по меню советуется с девушкой
-Девушка тоже может ухаживать за столом за юношей, если они знакомые, родственники,
хорошие друзья.
- Желание уйти выражает обычно старший или девушка.
С этикетом тесно связаны правила вежливости.
-Кто знает, что значит быть вежливым?
Тебя будут считать вежливым, если ты:
Не обижаешь собеседника своими высказываниями и выражениями.
Поэтому, прежде, чем что-то сказать, надо хорошо подумать.
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьётся,
То медью траурной поёт.
Покуда слово сам не взвесишь
Не выпускай его в полёт.
Тебя будут считать вежливым, если ты:
Научишься: не перебивать, не шуметь; не шмыгать носом; не зевать вслух.
А кто знает пословицу: Больше двух говорят вслух.
Что она означает? Относится это к правилам этикета, вежливости?
ПАМЯТКА ( в тетрадь)
Тебя будут считать вежливым, если ты:
Не обижаешь собеседника своими высказываниями и выражениями.
Научишься: не перебивать, не шуметь; не шмыгать носом; не зевать вслух.
Больше двух говорят вслух!
Физминутка.( 2мин)
Продолжение (5 мин)
Очень часто юноша и девушка знакомятся и общаются на танцах.
Как они должны вести себя на танцах?
Кто приглашает на медленный танец?
Как юноша должен пригласить девушку на танец?
Кто должен первым начать разговор?
А как быть, если девушка не желает с вами идти танцевать?
(Высказывания детей)
Главное держитесь спокойно, скромно и с достоинством, не стремитесь привлечь к
себе внимания окружающих вас людей громким разговором, смехом, развязным
поведением.
Общение с друзьями может быть и дома.
Давайте посмотрим как это может быть. Моделирование реальной ситуации «Общение с
друзьями».
Мать, отец и Оля живут в однокомнатной квартире. Вечером к Оле пришли
друзья и засиделись. Мать несколько раз заглядывала в комнату, но Оля увлечённая
обсуждением друзьями новостей, на мать внимания не обратила.
Наконец зашёл отец и сказал: «Дорогие друзья, не пора ли вам домой».
Друзья собрались и с обиженным видом вышли из квартиры. Оля надулась.
Давайте разберём и обсудим ситуацию.
Вопросы. Какие ошибки были совершены друзьями Оли?
Почему нельзя долго засиживаться в гостях?
Давайте сформулируем правила поведения дома.
III.Закрепление материала (20 мин):
Игра с мячом (Весь класс)
Войдя в столовую __________________________________________________.
Юноши помогают ________________________________________________.
Приготовить ______________________________________________________.
Недопустимо юноше ______________________________________.
Юноши пропускают ________________________________________________
__________________________________________ .
Уходя, помогают ___________________________________________________.
Приводить свой внешний вид следует _________________________________.
В зал юноша входит ________________________________, чтобы найти
__________________________ . Если к столику подводит официант, юноша идёт
______________________________________.
Помоги девушке _____________________________________ .
Вежливый юноша всегда при выборе блюд по меню ______________________.
Девушка тоже может ухаживать за столом за юношей, если они
__________________________________________________________
Желание уйти выражает обычно ______________________________
Разбор реальных ситуаций (Весь класс)
1-я ситуация: К вам в класс пришёл новичок. Как ты его встретишь? О чём спросишь? Что
сделаешь?
2-я ситуация: У тебя день рождения. Поздравить тебя пришли не только одноклассники,
но и твой лучший друг, который учится в другой школе. Как ты познакомишь с друзьями
из твоего класса?
Буквенное задание (1 вариант)
Фамилия, имя ____________________________________
Задание: отметь «+» верные утверждения и составь ключевое слово из
выбранных букв.
только «+»
Буквы
«Э»
«Ф»
«Т»
«Ж»
«Х»
«И»
«К»
«Р»
«Е»
«М»
«Н»
«Т»
Верные и неверные утверждения
Юноша, приглашая девушку, должен продумать
маршрут прогулки или мероприятие, на которое он её
поведёт.
Юноша, приглашая девушку, должен спросить её о
маршруте прогулки.
Юноша приходит на свидание на 5 минут раньше
Юноша приходит на свидание на 30 минут раньше.
Девушка может задержаться на любое время.
Девушка может задержаться на 5 минут и не более.
После свидания юноша должен проводить девушку.
После свидания юноша не должен провожать девушку.
Девушка должна сказать «спасибо» юноше за вечер.
Девушка не благодарит юношу за вечер.
Юноша может быть угрюмым, говорить скверные слова.
Юноша должен быть приветливым, говорить вежливо.
Ключевое слово: __________________________
Карточка – задание (2 вариант)
Фамилия, имя __________________________________
Задание: распредели вежливые слова на группы, проведи стрелки в
нужную колонку.
При встрече
При прощании
«Будьте добры»
«До свидания»
«Рад знакомству»
«Как вас зовут?»
«Прошу прощения»
«Счастливо»
«Приношу извинения»
Просьба
Извинение
Карточка – задание (3 вариант)
Фамилия, имя __________________________________
Задание: распредели вежливые слова на группы, проведи стрелки в
нужную колонку.
При встрече
«До свидания!»
«Рад знакомству»
«Как вас зовут?»
«Счастливо!»
« Разрешите познакомиться?»
« До встречи!»
V. Итог урока, выставление отметок.
-О чем были наши уроки сегодня?
-Что больше всего вам понравилось?
При прощании
Место знакомства
Выражения, которые
можно использовать при
знакомстве
Ощущения после
знакомства
Место знакомства
Выражения, которые
можно использовать при
знакомстве
Ощущения после
знакомства
Хорошо
На вечеринке
В кино
В театре
На дне рождения
В гостях
Давайте познакомимся.
Меня зовут…
Можно с вами
познакомиться?
Позвольте познакомиться
c вами…
Позвольте
представиться…
А как тебя зовут?
Привет! Я Сергей. А тебя
как зовут?
Плохо
На улице
В транспорте
В магазине
Симпатия
Антипатия
Хорошо
На вечеринке
В кино
В театре
На дне рождения
В гостях
Давайте познакомимся.
Меня зовут…
Можно с вами
познакомиться?
Позвольте познакомиться
c вами…
Позвольте
представиться…
А как тебя зовут?
Привет! Я Сергей. А тебя
как зовут?
Плохо
На улице
В транспорте
В магазине
Симпатия
Антипатия
Глупые вопросы
Невежливые выражения:
Давай знакомиться!
Я Сергей, а ты?
Глупые вопросы
Невежливые выражения:
Давай знакомиться!
Я Сергей, а ты?
Место знакомства
Выражения, которые
можно использовать при
знакомстве
Ощущения после
знакомства
Место знакомства
Выражения, которые
можно использовать при
знакомстве
Ощущения после
знакомства
Хорошо
На вечеринке
В кино
В театре
На дне рождения
В гостях
Давайте познакомимся.
Меня зовут…
Можно с вами
познакомиться?
Позвольте познакомиться
c вами…
Позвольте
представиться…
А как тебя зовут?
Привет! Я Сергей. А тебя
как зовут?
Плохо
На улице
В транспорте
В магазине
Симпатия
Антипатия
Хорошо
На вечеринке
В кино
В театре
На дне рождения
В гостях
Давайте познакомимся.
Меня зовут…
Можно с вами
познакомиться?
Позвольте познакомиться
c вами…
Позвольте
представиться…
А как тебя зовут?
Привет! Я Сергей. А тебя
как зовут?
Плохо
На улице
В транспорте
В магазине
Симпатия
Антипатия
Глупые вопросы
Невежливые выражения:
Давай знакомиться!
Я Сергей, а ты?
Глупые вопросы
Невежливые выражения:
Давай знакомиться!
Я Сергей, а ты?
ПАМЯТКА
Тебя будут считать вежливым, если ты:
Не обижаешь собеседника своими высказываниями и выражениями.
Научишься: не перебивать, не шуметь; не шмыгать носом; не зевать вслух.
Больше двух говорят вслух!
ПАМЯТКА
Тебя будут считать вежливым, если ты:
Не обижаешь собеседника своими высказываниями и выражениями.
Научишься: не перебивать, не шуметь; не шмыгать носом; не зевать вслух.
Больше двух говорят вслух!
ПАМЯТКА
Тебя будут считать вежливым, если ты:
Не обижаешь собеседника своими высказываниями и выражениями.
Научишься: не перебивать, не шуметь; не шмыгать носом; не зевать вслух.
Больше двух говорят вслух!
ПАМЯТКА
Тебя будут считать вежливым, если ты:
Не обижаешь собеседника своими высказываниями и выражениями.
Научишься: не перебивать, не шуметь; не шмыгать носом; не зевать вслух.
Больше двух говорят вслух!
ПАМЯТКА
Тебя будут считать вежливым, если ты:
Не обижаешь собеседника своими высказываниями и выражениями.
Научишься: не перебивать, не шуметь; не шмыгать носом; не зевать вслух.
Больше двух говорят вслух!
Буквенное задание 8 Б класс (1 вариант)
по теме «Культура общения юноши и девушки»
Фамилия, имя ____________________________________
Задание: отметь «+» верные утверждения и составь ключевое слово из
выбранных букв.
только «+»
Буквы
«Э»
«Ф»
«Т»
«Ж»
«Х»
«И»
«К»
«Р»
«Е»
«М»
«Н»
«Т»
Верные и неверные утверждения
Юноша, приглашая девушку, должен продумать
маршрут прогулки или мероприятие, на которое он
её поведёт.
Юноша, приглашая девушку, должен спросить её о
маршруте прогулки.
Юноша приходит на свидание на 5 минут раньше
Юноша приходит на свидание на 30 минут
раньше.
Девушка может задержаться на любое время.
Девушка может задержаться на 5 минут и не
более.
После свидания юноша должен проводить
девушку.
После свидания юноша не должен провожать
девушку.
Девушка должна сказать «спасибо» юноше за
вечер.
Девушка не благодарит юношу за вечер.
Юноша может быть угрюмым, говорить скверные
слова.
Юноша должен быть приветливым, говорить
вежливо.
Ключевое слово: __________________________
Буквенное задание 8 Б класс (1 вариант)
по теме «Культура общения юноши и девушки»
Фамилия, имя ____________________________________
Задание: отметь «+» верные утверждения и составь ключевое слово из
выбранных букв.
только «+»
Буквы
«Э»
«Ф»
«Т»
«Ж»
«Х»
«И»
«К»
«Р»
«Е»
«М»
«Н»
«Т»
Верные и неверные утверждения
Юноша, приглашая девушку, должен продумать
маршрут прогулки или мероприятие, на которое он
её поведёт.
Юноша, приглашая девушку, должен спросить её о
маршруте прогулки.
Юноша приходит на свидание на 5 минут раньше
Юноша приходит на свидание на 30 минут
раньше.
Девушка может задержаться на любое время.
Девушка может задержаться на 5 минут и не
более.
После свидания юноша должен проводить
девушку.
После свидания юноша не должен провожать
девушку.
Девушка должна сказать «спасибо» юноше за
вечер.
Девушка не благодарит юношу за вечер.
Юноша может быть угрюмым, говорить скверные
слова.
Юноша должен быть приветливым, говорить
вежливо.
Ключевое слово: __________________________
Карточка – задание 8 Б класс (2 вариант)
по теме «Культура общения юноши и девушки»
Фамилия, имя __________________________________
Задание: распредели вежливые слова на группы, проведи стрелки в
нужную колонку.
При встрече
При прощании
«Будьте добры»
«До свидания»
«Рад знакомству»
«Как вас зовут?»
«Прошу прощения»
«Счастливо»
«Приношу извинения»
Просьба
Извинение
Карточка – задание 8 Б класс (2 вариант)
по теме «Культура общения юноши и девушки»
Фамилия, имя __________________________________
Задание: распредели вежливые слова на группы, проведи стрелки в
нужную колонку.
При встрече
При прощании
«Будьте добры»
«До свидания»
«Рад знакомству»
«Как вас зовут?»
«Прошу прощения»
«Счастливо»
«Приношу извинения»
Просьба
Извинение
Карточка – задание 8 класс (3 вариант)
по теме «Культура общения юноши и девушки»
Фамилия, имя __________________________________
Задание: распредели вежливые слова на группы, проведи стрелки в
нужную колонку.
При встрече
«До свидания!»
«Рад знакомству»
«Как вас зовут?»
«Счастливо!»
« Разрешите познакомиться?»
« До встречи!»
При прощании
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа