close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

...РФ установило размеры авторских вознаграждений

код для вставкиСкачать
Правительство РФ установило размеры авторских вознаграждений
работникам за служебные РИД
автор: М. Богачев
опубликовано: «Ваш партнер-консультант» №23 (9539)
«Официальные документы и разъяснения» №09
Правительство РФ утвердило правила, а также размеры и сроки выплаты вознаграждения за
служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы.
Выплачивать указанные вознаграждения с соблюдением предусмотренных минимальных
размеров работодатели должны с 1 ­октября 2014 г., причем как за само изобретение, так и за его
использование.
Полномочия Правительства РФ устанавливать минимальные ставки, порядок и сроки выплаты
вознаграждения за служебные изоб­ретения, служебные полезные модели, служебные
промышленные образцы предусмотрены п. 5 ст. 1246 ГК РФ. Эта норма вступила в силу 3 августа
2013 г. (Федеральный закон от 23.07.2013 № 222-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую
Гражданского кодекса Российской Федерации»), и спустя почти год правила выплаты
вознаграждения за указанные объекты интеллектуальной собственности утверждены
постановлением Правительства РФ от 04.06.2014 № 512 (­далее — Правила).
Отметим, что данные ставки, порядок и сроки будут применяться только в случае, если
работодатель и работник не заключили договор, устанавливающий размер, условия и порядок
выплаты вознаграждения за служебное изобретение, служебную полезную модель, служебный
промышленный образец (п. 13 ст. 3, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 12.03.2014 № ­35-ФЗ «О
внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской
Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Работникам-изобретателям положено минимум 20 или 30 процентов от зарплаты
Правила вступают в силу с 1 октября 2014 г. и определяют размеры и сроки выплаты
работодателями вознаграждений работникам — авторам объектов интеллектуальной
собственности. Размеры таких выплат будут составлять:
■ 30% средней заработной платы работника, являющегося автором служебного изобретения;
■ 20% средней заработной платы работника, являющегося автором служебной полезной модели
или служебного промышленного образца.
Средний заработок будет исчисляться за последние 12 календарных месяцев:
■ на дату подачи работодателем заявки на получение патента на такие изобретение, полезную
модель, промышленный образец;
■ на день принятия работодателем решения о сохранении информации о них в тайне;
■ на день передачи работодателем права на получение патента другому лицу.
Указанная выплата должна быть осуществлена работодателем единовременно не позднее двух
месяцев со дня получения им патента на соответствующий объект интеллектуальной
собственности, со дня принятия решения о сохранении информации о таких объектах в тайне или
со дня передачи работодателем права на получение патента другому лицу. Если работодатель не
получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, то выплата вознаграждения
должна быть произведена не позднее 18 месяцев с даты подачи заявки на получение патента на
такие объекты.
Заметим, что обязанность по выплате вознаграждения автору объекта интеллектуальной
собственности всегда лежит на работодателе, даже если права на получение патента или
исключительные права на сам объект интеллектуальной собственности передаются третьему лицу
(п. 51 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 26.03.2009 № 5/29).
Использование объектов интеллектуальной собственности тоже оплачивается
В Правилах также сказано об обязанности работодателя выплачивать работнику — автору одного
из вышеуказанных объектов интеллектуальной собственности вознаграждение за его
использование в размере:
■ средней зарплаты такого работника за каждый год использования такого объекта, при этом
вознаграждение выплачивается в течение месяца после истечения каждых 12 календарных
месяцев, в которых использовались такие изобретение, полезная модель, промышленный образец;
■ 10% вознаграждения, предусмотренного лицензионным договором при его заключении
работодателем с другим лицом, — в течение месяца со дня получения такого вознаграждения.
Аналогичное правило будет действовать, даже если указанным договором предусмотрена оплата
в виде фиксированных платежей или в иной форме;
■ 15% вознаграждения по до­говору о передаче прав на получение патента или исключительного
права на вышеуказанные объекты интеллектуальной собственности или договора на отчуждение
такого права, при этом расчитаться с работником нужно в течение месяца со дня получения
работодателем указанного вознаграждения.
Два последних вида вознаграждения должны распределяться поровну между несколькими
работниками, ­являющимися соавторами служебного изобретения, полезной модели или
промышленного ­образца, если соглашением между такими работниками не предусмотрено иное.
Обязанность работодателя по выплате вознаграждений работнику-автору сохраняется и при
расторжении трудового договора. Кроме того, право на вознаграждение за служебные результаты
интеллектуальной деятельности, причитающееся работнику — автору служебного произведения,
служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца,
а также служебного селекционного достижения, служебной топологии, переходит к его
наследникам (подп. «в». п. 91 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной
практике по делам о наследовании»).
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа